16 сентября – День образования Линейного отдела МВД России на станции Смоленск

16 сентября 13:51 Деловые новости
16 сентября – День образования Линейного отдела МВД России на станции Смоленск

16 сентября 1937 года в составе Управления госбезопасности УНКВД по Смоленской области образуется Дорожное отделение милиции на станции Смоленск. Первым его начальником назначен Андрей Яковлевич Воробьёв.

С началом Великой Отечественной войны многие сотрудники транспортной милиции были мобилизованы на фронт. Милиционеры в числе других советских граждан вставали на защиту городов и сёл страны от гитлеровских оккупантов. Подвиги сотрудников транспортной милиции в эти годы известны практически во всех регионах страны, столкнувшихся с гитлеровской агрессией.

01 июля 1961 года приказом МВД РСФСР отделение милиции на станции Смоленск реорганизовано в линейный отдел внутренних дел на станции Смоленск Управления внутренних дел Московского УВДТ.

В настоящее время подразделение носит название Линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на станции Смоленск. В его структуру входят линейный отдел полиции на железнодорожной станции Вязьма и 3 линейных пункта полиции на железнодорожных станциях Гагарин, Ярцево и Рославль.

С момента создания и на протяжении вот уже 83 лет ЛО МВД России на станции Смоленск обеспечивает безопасность граждан и охраняет порядок на железнодорожном транспорте в Смоленском регионе общей протяжённостью – 1328 км.

Сотрудники транспортной полиции решают сложные задачи по обеспечению на объектах железнодорожного транспорта личной и имущественной безопасности граждан, охране общественного порядка и общественной безопасности, в том числе при проведении общественно-массовых, спортивных и иных мероприятий, сохранности перевозимых грузов, экономической безопасности функционирования предприятий и организаций Смоленского транспортного региона, противодействию совершения актов незаконного вмешательства в работу железнодорожного транспорта, выявлению и пресечению каналов незаконной транспортировки оружия, боеприпасов, наркотически средств и психотропных веществ и многие другие.

ЛО МВД России на станции Смоленск обслуживает территории 25 административных районов региона, свою деятельность на обслуживаемом участке осуществляет во взаимодействии с органами внутренних дел УМВД России по Смоленской области, сопредельными линейными органами УТ МВД России по ЦФО, а также с органами внутренних дел Республики Беларусь.

Сердечно поздравляем сотрудников и ветеранов ЛО МВД России на станции Смоленск с 83-й годовщиной со Дня образования!

16 сентября – День образования Линейного отдела МВД России на станции Смоленск

Читайте также


Новости регионов


14.09.2026 17:39
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью подводного аппарата
Пропавшего в Брянской области молодого человека ищут с помощью телеуправляемого необитаемого подводного аппарата. Об этом рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт».   25 августа 2026 года в Брянской области пропал молодой человек. К поискам подключились правоохранители и добровольцы отряда «ЛизаАлерт». По основной версии мужчина утонул в озере Керамзитное. 20 суток продолжаются поиски. Ежедневно акваторию обследуют акваторию.
14.09.2026 16:30
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части
На улице Котовского в Брянске сняли старый асфальт с проезжей части. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Почти километр дороги проходит от площади Игната Фокина до улицы Транспортной параллельно Московскому проспекту. Подрядчик начал работы в августе. В настоящее время специалисты сняли старое покрытие с
14.09.2026 16:15
Сергей Горелов: участок по ремонту тепловозных узлов ждёт глубокую модернизацию
Брянская тяжелая промышленность является локомотивом экономики нашего региона. Можно и нужно говорить о необходимости развития сельского хозяйства, о переработке продукции фермеров, о развитии туризма и многих других направлений, которыми славится земля брянская, но всегда на особом счету находится машиностроение. Это есть и всегда будет визитной карточкой региона, который будут принимать в «элитный клуб железных регионов».
14.09.2026 15:42
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице
Юные брянские танцоры завоевали три награды на турнире в столице. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в столице прошли всероссийские соревнования «Москва Осенняя 2026». Участие в них приняли свыше 1000 танцоров из 46 регионов. Участники коллектива «Фантазия» центра «Народное творчество» Даня Семецов и Александра Корбанович успешно представили Брянскую область.  Пара завоевала
14.09.2026 14:33
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев
Дистанционные мошенники похитили более трёх миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе жертвами телефонных и интернет-мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились  3 573 500 рублей. Бдительность проявила лишь 60-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она не поверила якобы сотрудникам силовых структур, предлагавших ей «сохранить её
14.09.2026 13:36
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве
Молодёжные парламент и совет культуры Брянщины договорились о сотрудничестве. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.    На прошлой неделе прошла встреча представителей Молодёжного парламента Брянской области и регионального Молодёжного совета культуры. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Организации договорились вместе поддерживать молодёжные инициативы и продвигать культурно‑просветительские проекты. Стороны будут проводить тематические акции, фестивали, образовательные программы