Подвигам Героев жить в веках. В Смоленске установили бюст Марии Октябрьской.

16 сентября 13:26 Деловые новости
Подвигам Героев жить в веках. В Смоленске установили бюст Марии Октябрьской.

Красные гвоздики, памятные речи и пронзительный взгляд, навсегда застывший в бронзе… В Смоленске в Сквере Памяти Героев открыли бюст легендарной женщины — «мамы» танкистов Марии Васильевны Октябрьской. Его установили возле Смоленской крепостной стены, рядом с тем самым местом, где Герой Советского Союза нашла свой последний приют.

Черновик

Бюст стал двадцатым памятником, который был открыт на Смоленщине в рамках проекта «Единой России» «Защитникам Отечества посвящается …». Проект призван увековечить имена героев, которые исторически связаны с событиями, происходившими на территории Смоленской области, и способствовать патриотическому воспитанию граждан.

«Боевая подруга» против врага

На новом памятнике высечен отрывок из знаменитой телеграммы Иосифу Сталину, которую Мария Октябрьская отправила в марте 1943 года.

«В боях за Родину погиб мой муж — полковой комиссар Октябрьский Илья Федотович. За его смерть, за смерть всех советских людей, замученных фашистскими варварами, хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в госбанк на построение танка все свои сбережения — 50 000 рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка. Имею специальность шофёра, отлично владею пулёметом, являюсь «Ворошиловским стрелком»…», — значилось в телеграмме.

Ответ из Кремля не заставил себя долго ждать: «Благодарю Вас, Мария Васильевна, за Вашу заботу о бронетанковых силах Красной Армии. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, Иосиф Сталин».

Илья Федотович Октябрьский погиб смертью храбрых 9 августа 1941 года на Украине. Вдова рвалась на фронт, однако в военкомате ей отказывали: из-за перенесённого туберкулёза в молодости и возраста (ей было почти 40 лет). Тогда-то женщина и решилась написать Верховному Главнокомандующему.

В мае 1943 года экипаж машины «Боевая подруга» был зачислен в состав 26-й Ельнинской гвардейской танковой бригады Западного фронта. Водителем-механиком экипажа значилась сержант Мария Октябрьская.

В боях у деревни Новое Село Лиозненского района Витебской области в ноябре 1943 года танк «Боевая подруга» первым ворвался в ряды обороны противника, уничтожил противотанковую пушку и около 30 фашистов.  Несмотря на ранение, Мария Васильевна двое суток провела в подбитом танке под огнём противника, отражая вражеские атаки. Командир танкового батальона ставил её экипаж в пример другим.

Боевой путь Марии Октябрьской закончился 17 января 1944 года в районе станции Крынки Витебской области. В ходе боя снаряд серьёзно задел «Боевую подругу» и саму Октябрьскую — осколок мины ранил её в глаз.

Раненой сделали операцию, а потом доставили в Смоленск, где ей вручили орден Отечественной войны I степени. 15 марта 1944 года Мария Васильевна Октябрьская скончалась во фронтовом госпитале. Здесь же, в Смоленске, с воинскими почестями была и похоронена. В августе 1944 года ей  было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

А «Боевая подруга» дошла до Кёнигсберга. Танки с этим именем подбивали три раза, но танкисты присваивали имя «Боевая подруга» новым машинам в память о своей «маме», как они называли Марию Октябрьскую.

Сохранить для потомков

О том, что в Смоленске будет установлен памятник женщине-танкисту, публично пообещал весной этого года инициатор проекта «Защитникам Отечества посвящается …» сенатор от Смоленской области Франц Клинцевич во время вечера памяти «Не женщины придумали войну».

Он также принял участие в открытии памятника: «Мы сделали всё, чтобы в год 75-й годовщины Великой Победы на Смоленской земле возвели не один десяток памятников, которые ещё раз напоминали бы о Великой Победе. Сюда [в сквер] приходят не только смоляне, сюда приезжают туристы. И каждый раз, останавливаясь у этого памятника, они будут понимать, что здесь покоится прах великой женщины, которая своим трудом, своим подвигом показала, что женщины, как и мужчины, вносили свой посильный вклад в Великую Победу. Вечная память настоящему Герою», — отметил Франц Клинцевич.

Очень символично, что памятник открыли представители трёх поколений — в знак того, что продолжается связь времен: боевой офицер, лидер Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, бывшая малолетняя узница тыла Зоя Кумерданк и курсант военной академии и боец поискового отряда «Спас» Дмитрий Новиков.

«Война не спрашивает ни имени, ни пола, ни возраста. Когда мы говорим о женщине, у нас возникают ассоциации со словами «милосердие», «сестра», «жена» и самым дорогим — «мать». В годы войны женщине пришлось стать солдатом, и она наравне с мужчинами защищала нашу Родину, защищала на фронтах, в тылу, спасала детей, растила хлеб, делала всё, чтобы приблизить Великую Победу», — обратилась к присутствующим депутат областной Думы, руководитель областного Совета женщин Ольга Васильева.

На митинге собравшиеся вспоминали подвиг Марии Васильевны, говорили о важности сохранения нашей истории для детей и внуков, о недопустимом  повторении войны.

«Жизненный и боевой путь Марии Октябрьской был достойно оценён Родиной. Ей присвоено звание Героя Советского Союза и вручён орден Отечественной войны. Я считаю символично установить памятник Марии Васильевне в год 75-летия Великой Победы. Подвиг Марии Октябрьской показывает, как надо относиться к главной ценности — Родине. Все это делается для того, чтобы никто не смог переписать историю, чтобы наша молодёжь знала своих героев», — подчеркнул председатель областной Думы, руководитель проекта «Историческая память» Игорь Ляхов, выразив уверенность в том, что открытие памятников героям «служит великому делу — сохранению нашей истории, которую нужно защищать и оберегать».

Черновик

С ним солидарны и все смоляне, которые пришли на торжественный митинг по случаю открытия бюста. Память о Марии Октябрьской почтили ветераны, депутаты, поисковики, правоохранители и студенты, ещё раз подтвердив: никто не забыт и ничто не забыто.

Ирина Кузнецова
Фото Алексея Иванова.

Читайте также


Новости регионов


29.06.2026 14:38
День партизан и подпольщиков отметили в Брянске
День партизан и подпольщиков отметили памятным мероприятием на мемориальном комплексе в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. В Брянске на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошли торжественные мероприятия. Участие в памятном митинге приняли врио губернатора Егор Ковальчук, председатель областной думы Валентин Суббот, депутат Государственной
29.06.2026 13:40
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году
Улицу Молодой Гвардии в Брянске обновят по нацпроекту к будущему году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Молодой Гвардии в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит почти километр дороги от Вокзальной до Ново Советской и от 22-го Съезда КПСС до Институтской.  Специалисты отремонтируют
29.06.2026 13:24
Брянский спортсмен выиграл первенства России по пауэрлифтингу
Воспитанник Суземской спортшколы выиграл первенства России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Оренбурге прошло первенство России по пауэрлифтингу. В дисциплинах  «жим» и  «жим классический» выступили 347 спортсменов в возрасте до 23 лет из 51 региона.  Брянскую областпрелставили тяжелоатлеты из посёлков Суземка и Климово. В весовой категории 93
29.06.2026 12:42
Брянские паралимпийцы завоевали пять наград на чемпионате России
Брянские паралимпийцы завоевали пять наград на чемпионате России по лёгкой атлетике. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    25 июня в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной стартовал чемпионат России по лёгкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Участие в соревнования принимают более 400 сильнейших спортсменов из 55 регионов. Брянск в первые дни успешно
29.06.2026 12:36
Суд отправил в колонию жителя Клинцов за убийство приятеля
Суд отправил в колонию на девять лет жителя Клинцов за убийство приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказался 48-летний житель города Клинцы.  По версии следствия, вечером 31 марта фигурант распивал спиртные напитки вместе с 52-летним приятелем. Мужчины поссорились. Обвиняемый не менее
29.06.2026 11:44
Брянский ансамбль представил народные песни на Фольклориаде в Уфе
Брянский ансамбль представил народные песни на Фольклориаде в Уфе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Республике Башкортостан состоялась всероссийская детская Фольклориада. Участие в ней приняли более тысячи юных талантов в возрасте от 10 до 18 лет из 80 регионов. Они представили народные песни, танцы, обряды и национальные игры.  В