Увидеть своими глазами. «Мираторг» знакомит молодёжь с современным производством

07 октября 12:27 Деловые новости
Увидеть своими глазами. «Мираторг» знакомит молодёжь с современным производством

Агрохолдинг заинтересован в квалифицированных сотрудниках и заботится о профессиональном росте молодых специалистов. В конце сентября на производственной базе «Хиславичи» в Смоленской области для студентов старших курсов Смоленской Государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА) специализации «Агроинженерия» прошла ознакомительная экскурсия.

Возможность учиться

Будущие инженеры узнали от опытных профессионалов о практическом использовании современных тракторов, погрузчиков, комбайнов, познакомились с организацией работы в ремонтно-технической мастерской. На встрече со специалистами по молодёжной политике студентам рассказали, как  попасть на практику в «Мираторг», пройти оплачиваемую стажировку и получить возможность стать стипендиатом и участником молодёжной программы «Поколение Мираторг».

Производственную практику на объектах «Мираторга» могут пройти  студенты профильных направлений средних и высших учебных заведений. Сама программа рассчитана на два месяца. В течение этого времени компания обеспечивает ребят бесплатным жильём и трансфером. Практикантов распределяют по подразделениям холдинга, за каждым закрепляют наставника.

В 2020 году в Смоленской области по этой программе в компанию уже трудоустроились три ветеринарных врача и один агроинженер. Все они — выпускники СГСХА и стипендиаты компании.

С перспективой трудоустройства

Артём Фролов — студент четвёртого курса «агроинженерии» СГСХА. В этом году он получает диплом бакалавра и планирует прийти работать в агрохолдинг.

— Это была моя первая ознакомительная практика, и, честно говоря, я до сих пор нахожусь под впечатлением, — говорит будущий агроинженер. Важно отметить, что практиканты получают зарплату, поскольку практика оплачиваемая. — Работать на «Мираторге» — престижно и перспективно. У меня много знакомых, которые трудятся на этом предприятии. Все довольны и зарплатой, и отношением к молодым специалистам. Сотрудникам даже с жильём помогают. Мне бы тоже хотелось стать частью этой команды.

— Мы уже не первый год работаем с «Мираторгом», — рассказывает Андрей Рековец, доцент факультета агроинженерии СГСХА, — и каждый раз это всегда выгодное сотрудничество, с перспективой трудоустройства для наших выпускников. У этой компании хорошая материально-техническая база. Студенты получают здесь практический навык, а компания — молодого и готового специалиста, который заинтересован в работе.

Ставка на молодёжь

В компании действительно уделяют большое внимание кадровой политике. Холдинг делает ставку не только на опытных работников, но и готовит потенциальные кадры — студентов профильных вузов и ссузов. Ведущие аграрные университеты, профильные техникумы не только в Смоленске, но и в других российских регионах учатся у агрохолдинга передовым методикам и технологиям, стремятся пройти практику и бесплатное обучение на производственных активах компании.

— Сельское хозяйство для молодых людей открывает широкие возможности профессионального развития. Чтобы начинающие специалисты могли реализовать свой потенциал, на наших производствах созданы все условия: современная техника, передовые технологии, хорошо оснащённые рабочие места, а также возможности непрерывного обучения и повышения квалификации. Мы всегда рады интересу молодёжи к экскурсиям на объекты агрохолдинга и  готовы помогать становиться востребованными профессионалами всем, кто присоединяется к нашей команде, — прокомментировали в пресс-службе «Мираторга».

Справка
Агрохолдинг — эксперт в области практической подготовки будущих аграриев. В рамках специализированной молодёжной программы «Поколение Мираторг» компания сотрудничает более чем с 40 высшими и средними учебными заведениями.

Алиса АЛЕКСАНДРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


05.08.2026 19:23
На Бежицкой в Брянске ограничат движение с 6 по 9 августа из-за укладки асфальта
Работы будут проводиться по ночам с 20:00 до 8:00.   В Брянске с 6 по 9 августа ограничат движение по улице Бежицкой в Бежицком районе. Как сообщили в управлении жилищно-коммунального хозяйства города, это связано с проведением работ по устройству верхнего асфальтобетонного покрытия. Ограничения будут действовать ежедневно с 20:00 до 8:00. Движение перекроют по двум полосам
05.08.2026 18:08
Супруги из Брянска получили условный срок за кражу продуктов на 37 тысяч рублей
Они похитили товары в магазине, спрятав часть в рюкзак, а затем полностью возместили ущерб.   Прокуратура Фокинского района Брянска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении супружеской пары. Суд признал их виновными в краже. С января по март 2026 года в магазине в поселке Белые Берега соучастники отбирали товар, часть прятали в рюкзак, а
05.08.2026 17:01
58-летнего брянца поймали на краже товаров из магазина в Унече
Сотрудники патрульно-постовой службы задержали злоумышленника. В Унече Брянской области полицейские раскрыли кражи из магазина. С заявлением о хищении обратился администратор местного магазина самообслуживания. Общая стоимость похищенного составила около 10 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы задержали ранее не имевшего проблем с законом 58-летнего местного жителя. Его противозаконные действия попали на запись камеры видеонаблюдения. За два дня
05.08.2026 16:45
Брянцам будут назначать пенсии без заявлений с 2027 года
Новый порядок коснется многодетных матерей, инвалидов по зрению I группы и других категорий.   С 2027 года в Брянской области страховую пенсию по старости будут назначать без заявлений. Как сообщили в региональном отделении Социального фонда России, автоматически пенсию получат граждане, выходящие на заслуженный отдых на общих основаниях, многодетные матери, матери инвалидов с детства и инвалиды
05.08.2026 15:35
В Брянске мотоциклист на «Honda» без номеров врезался в упавшую электроопору
Авария произошла 4 августа на улице Бурова.   4 августа на улице Бурова в Брянске 26-летний водитель мотоцикла «Honda CBR 600RR» без государственного регистрационного знака столкнулся с лежачей на проезжей части электроопорой, которую повредили в результате ранее произошедшего ДТП. Водитель получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства происшествия устанавливаются.
05.08.2026 14:39
В Брянске предложили заменить вредные привычки профориентацией и работой
На совещании у главы городской администрации обсудили повышение социальной активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни.   В Брянске профориентация и трудоустройство подростков рассматриваются как альтернатива вредным привычкам и асоциальному образу жизни. Как сообщила и.о. председателя комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Анна Миронова, для школьников и студентов доступны профориентационные экскурсии «Город предприятий