Увидеть своими глазами. «Мираторг» знакомит молодёжь с современным производством

07 октября 12:27 Деловые новости
Увидеть своими глазами. «Мираторг» знакомит молодёжь с современным производством

Агрохолдинг заинтересован в квалифицированных сотрудниках и заботится о профессиональном росте молодых специалистов. В конце сентября на производственной базе «Хиславичи» в Смоленской области для студентов старших курсов Смоленской Государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА) специализации «Агроинженерия» прошла ознакомительная экскурсия.

Возможность учиться

Будущие инженеры узнали от опытных профессионалов о практическом использовании современных тракторов, погрузчиков, комбайнов, познакомились с организацией работы в ремонтно-технической мастерской. На встрече со специалистами по молодёжной политике студентам рассказали, как  попасть на практику в «Мираторг», пройти оплачиваемую стажировку и получить возможность стать стипендиатом и участником молодёжной программы «Поколение Мираторг».

Производственную практику на объектах «Мираторга» могут пройти  студенты профильных направлений средних и высших учебных заведений. Сама программа рассчитана на два месяца. В течение этого времени компания обеспечивает ребят бесплатным жильём и трансфером. Практикантов распределяют по подразделениям холдинга, за каждым закрепляют наставника.

В 2020 году в Смоленской области по этой программе в компанию уже трудоустроились три ветеринарных врача и один агроинженер. Все они — выпускники СГСХА и стипендиаты компании.

С перспективой трудоустройства

Артём Фролов — студент четвёртого курса «агроинженерии» СГСХА. В этом году он получает диплом бакалавра и планирует прийти работать в агрохолдинг.

— Это была моя первая ознакомительная практика, и, честно говоря, я до сих пор нахожусь под впечатлением, — говорит будущий агроинженер. Важно отметить, что практиканты получают зарплату, поскольку практика оплачиваемая. — Работать на «Мираторге» — престижно и перспективно. У меня много знакомых, которые трудятся на этом предприятии. Все довольны и зарплатой, и отношением к молодым специалистам. Сотрудникам даже с жильём помогают. Мне бы тоже хотелось стать частью этой команды.

— Мы уже не первый год работаем с «Мираторгом», — рассказывает Андрей Рековец, доцент факультета агроинженерии СГСХА, — и каждый раз это всегда выгодное сотрудничество, с перспективой трудоустройства для наших выпускников. У этой компании хорошая материально-техническая база. Студенты получают здесь практический навык, а компания — молодого и готового специалиста, который заинтересован в работе.

Ставка на молодёжь

В компании действительно уделяют большое внимание кадровой политике. Холдинг делает ставку не только на опытных работников, но и готовит потенциальные кадры — студентов профильных вузов и ссузов. Ведущие аграрные университеты, профильные техникумы не только в Смоленске, но и в других российских регионах учатся у агрохолдинга передовым методикам и технологиям, стремятся пройти практику и бесплатное обучение на производственных активах компании.

— Сельское хозяйство для молодых людей открывает широкие возможности профессионального развития. Чтобы начинающие специалисты могли реализовать свой потенциал, на наших производствах созданы все условия: современная техника, передовые технологии, хорошо оснащённые рабочие места, а также возможности непрерывного обучения и повышения квалификации. Мы всегда рады интересу молодёжи к экскурсиям на объекты агрохолдинга и  готовы помогать становиться востребованными профессионалами всем, кто присоединяется к нашей команде, — прокомментировали в пресс-службе «Мираторга».

Справка
Агрохолдинг — эксперт в области практической подготовки будущих аграриев. В рамках специализированной молодёжной программы «Поколение Мираторг» компания сотрудничает более чем с 40 высшими и средними учебными заведениями.

Алиса АЛЕКСАНДРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине
12.10.2026 15:25
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В пятницу, 9 октября, в мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошла церемония. Пятиклассников Брянского городского образовательного комплекса № 59 посвятили в кадеты. В новом учебном году в школе открылся первый кадетский казачий класс морской направленности. Кадетов поздравили директор
12.10.2026 14:30
Дистанционные мошенники обманули шестерых брянцев за неделю
Дистанционные мошенники обманули шестерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На минувшей неделе в полицию Брянской области обратились шесть жителей, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 405 тысяч рублей. Половина из заявителей попались на уловки злоумышленников на сайтах и в группах с частными объявлениями. Потерпевшие оплачивали покупки без