Увидеть своими глазами. «Мираторг» знакомит молодёжь с современным производством

07 октября 12:27 Деловые новости
Увидеть своими глазами. «Мираторг» знакомит молодёжь с современным производством

Агрохолдинг заинтересован в квалифицированных сотрудниках и заботится о профессиональном росте молодых специалистов. В конце сентября на производственной базе «Хиславичи» в Смоленской области для студентов старших курсов Смоленской Государственной сельскохозяйственной академии (СГСХА) специализации «Агроинженерия» прошла ознакомительная экскурсия.

Возможность учиться

Будущие инженеры узнали от опытных профессионалов о практическом использовании современных тракторов, погрузчиков, комбайнов, познакомились с организацией работы в ремонтно-технической мастерской. На встрече со специалистами по молодёжной политике студентам рассказали, как  попасть на практику в «Мираторг», пройти оплачиваемую стажировку и получить возможность стать стипендиатом и участником молодёжной программы «Поколение Мираторг».

Производственную практику на объектах «Мираторга» могут пройти  студенты профильных направлений средних и высших учебных заведений. Сама программа рассчитана на два месяца. В течение этого времени компания обеспечивает ребят бесплатным жильём и трансфером. Практикантов распределяют по подразделениям холдинга, за каждым закрепляют наставника.

В 2020 году в Смоленской области по этой программе в компанию уже трудоустроились три ветеринарных врача и один агроинженер. Все они — выпускники СГСХА и стипендиаты компании.

С перспективой трудоустройства

Артём Фролов — студент четвёртого курса «агроинженерии» СГСХА. В этом году он получает диплом бакалавра и планирует прийти работать в агрохолдинг.

— Это была моя первая ознакомительная практика, и, честно говоря, я до сих пор нахожусь под впечатлением, — говорит будущий агроинженер. Важно отметить, что практиканты получают зарплату, поскольку практика оплачиваемая. — Работать на «Мираторге» — престижно и перспективно. У меня много знакомых, которые трудятся на этом предприятии. Все довольны и зарплатой, и отношением к молодым специалистам. Сотрудникам даже с жильём помогают. Мне бы тоже хотелось стать частью этой команды.

— Мы уже не первый год работаем с «Мираторгом», — рассказывает Андрей Рековец, доцент факультета агроинженерии СГСХА, — и каждый раз это всегда выгодное сотрудничество, с перспективой трудоустройства для наших выпускников. У этой компании хорошая материально-техническая база. Студенты получают здесь практический навык, а компания — молодого и готового специалиста, который заинтересован в работе.

Ставка на молодёжь

В компании действительно уделяют большое внимание кадровой политике. Холдинг делает ставку не только на опытных работников, но и готовит потенциальные кадры — студентов профильных вузов и ссузов. Ведущие аграрные университеты, профильные техникумы не только в Смоленске, но и в других российских регионах учатся у агрохолдинга передовым методикам и технологиям, стремятся пройти практику и бесплатное обучение на производственных активах компании.

— Сельское хозяйство для молодых людей открывает широкие возможности профессионального развития. Чтобы начинающие специалисты могли реализовать свой потенциал, на наших производствах созданы все условия: современная техника, передовые технологии, хорошо оснащённые рабочие места, а также возможности непрерывного обучения и повышения квалификации. Мы всегда рады интересу молодёжи к экскурсиям на объекты агрохолдинга и  готовы помогать становиться востребованными профессионалами всем, кто присоединяется к нашей команде, — прокомментировали в пресс-службе «Мираторга».

Справка
Агрохолдинг — эксперт в области практической подготовки будущих аграриев. В рамках специализированной молодёжной программы «Поколение Мираторг» компания сотрудничает более чем с 40 высшими и средними учебными заведениями.

Алиса АЛЕКСАНДРОВА

 

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали  57-летнего жителя.  По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар.  Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка. 
30.09.2026 14:10
Брянские педагоги стали призёрами конкурса «Сердце отдаю детям»
Брянские педагоги стали призёрами всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    29 сентября в Самаре прошёл финал всероссийского конкурса профессионального мастерства «Сердце отдаю детям». Участие в нём принимают педагоги системы дополнительного образования детей. В номинации «Наставничество в дополнительном образовании» диплом лауреата второй степени завоевала педагог-организатор Центра детского
30.09.2026 13:44
Участники преступной группировки предстали перед судом в Новозыбкове
Четверо жителей Новозыбкова получили тюремные сроки за использовании рабского труда, вымогательство и мошенничесвто. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об использовании рабского труда, вымогательстве, мошенничестве и хранении оружия. На скамье подсудимых оказались  четверо жителей Новозыбкова в возрасте от 26 до 36 лет.  С декабря 2015 по октябрь