Почти 3 тысячи смолян вышли на свободу по «победной» амнистии

30 октября 14:35 Лента новостей
Почти 3 тысячи смолян вышли на свободу по «победной» амнистии

Старший помощник прокурора Смоленской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Александр Боровиков сообщил, что с апреля этого года в регионе амнистировали 2855 лиц.

Так, по представлениям территориальных уголовно-исполнительных инспекций УФСИН акт об амнистии был реализован в отношении 1038 осуждённых, состоявших на учёте.

По данным пресс-службы прокуратуры, правоохранительными органами области на стадии предварительного расследования, а также производства дознания по амнистии были прекращены уголовные дела в отношении 260 лиц. Судами региона акт амнистии применили в отношении 1267 лиц. Также освободили 249 осуждённых, отбывавших наказание в исправительных колониях.

Напомним, что акт об амнистии был объявлен Государственной Думой РФ в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте также


Новости регионов


13.02.2026 16:34
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации.
Жителя Брянска ждёт суд из-за финансирования нежелательной иностранной организации. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Прокурора направила в суд города Брянска уголовное дело о финансировании нежелательной иностранной организации. В преступлении подозревают 50-летнего жителя областного центра.  Следователи установили, что мужчина неоднократно переписывался в мессенджере с участником иностранной религиозной организации, деятельность которой признана нежелательной на
13.02.2026 16:03
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей
В Брянской области изменится расписание поездов из-за ремонт путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 15 февраля в Брянской области изменится расписание некоторых поездов. На график движения южного направления повлияет ремонт на некоторых участках Северо-Кавказской железной дороги на направлении Сохрановка — Батайск – Тимашевская.  С 15 февраля по 23 марта пассажирский
13.02.2026 15:29
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске
Турнир по волейболу в память о погибшем военном прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошёл турнир по волейболу в память о военнослужащем Сергее Шатого, погибшего в ходе специальной военной операции. В спортзале гимназии №6 собрались школьные команды Советского района. На церемонии открытия турнира выступил руководитель Советского района Денис Семенов.
13.02.2026 14:38
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о гибели осужденного из-за нарушения правил безопасности при ведении работ. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем смерть человека. На скамье подсудимых оказался житель посёлка Локоть, ранее занимавший должность главного инженера исправительного
13.02.2026 13:39
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские
Кражу металла из вагона-рефрижератора раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники отдела полиции в Дятьковском районе раскрыли кражу из вагона-рефрижератора, оставленного на подъездном железнодорожном пути.  Правоохранители выяснили, что в вагон через незапертое окно проник 52-летний житель города Дятьково. В течение двух дней он демонтировал металлические провода, кабели и комплектующие. Похищенное он
13.02.2026 12:40
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне
Жилой дом сгорел в Жуковском округе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Днём 12 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Олсуфьево на улице Красноармейская загорелся частный жилой дом.  Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Больше часа спасатели тушили возгорание. Огонь