В Калуге прошёл практический семинар о широких возможностях применения композитов и их эксплуатационных свойствах. В частности, о пользе данного проекта говорили на примере Смоленской области.
Участниками семинара стали инженеры подведомственного управления «Росавтодора», проектных и подрядных строительных организаций, а также производители дорожной отрасли.
Программу внедрения композитов подписали ещё 4 декабря минувшего года. Данный проект призван уже к 2020 году увеличить долю использования конструкций и технических решений из композитов в дорожной отрасли до 30-35 процентов, что позволит значительно улучшить состояние и качество российских дорог.
Между тем, год назад специалисты «РУСКОМПОЗИТа» смонтировали несколько стеклопластиковых композитных водопропускных труб на трассах в Смоленской области.
В работе была использована уникальная технология гильзования: экологичные и устойчивые к агрессивному воздействию окружающей среды стеклопластиковые трубы были протянуты в металлическом футляре, предварительно уложенным под дорожным полотном.
Данный метод помог распределить нагрузку от насыпи, дороги и транспорта, в то время как сама конструкция смогла защитить трассу от подтопления во время разлива реки или подъёма уровня грунтовых вод.
С учётом этого положительного опыта, об особенностях применения композитов в России будут теперь говорить в рамках четвёртого по счёту семинара «Росавтодора», который пройдёт во второй половине октября.
07.10.2026 18:33
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве»
Брянская команда стала второй в военно-патриотической игре «Наша сила — в единстве». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшие выходные в Чеченской Республике завершилась VIII военно-патриотическая игра старшеклассников Союза городов воинской славы «Наша сила — в единстве». Участие в соревнованиях приняли 13 команд. Они соревновались в 14 видах военно-прикладных дисциплин, в том числе
07.10.2026 17:35
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге
Бывшего инспектора брянского ГИБДД обвиняют в превышении полномочий и подлоге. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Уголовное дело о неправомерном использовании компьютерной информации, превышении должностных полномочий и служебном подлоге рассмотрит Брянский районный суд. Приговор выслушает 28-летний бывший инспектор ГИБДД. По версии следствия, с августа 2023 по июль 2026 года фигурант неоднократно копировал из служебных
07.10.2026 16:34
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе
Брянские медики организовали две площадки на всероссийском конгрессе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В городе Санкт-Петербурге завершилась 12-я Всероссийский конгресс с международным участием «Сестринское дело будущего: кадры, управление, инновации». Участие в нём приняли около 600 участников из 48 регионов России, а также Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана. Брянскую область представляли 22 человека: медработники,
07.10.2026 15:32
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх
Брянская команда стала первой на всероссийских сельских спортивных играх. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В деревне Большой Суходол Нижегородской области накануне завершились XV Всероссийские летние сельские спортивные игры. Участие в соревнования приняли спортсмены из 31 региона. Брянскую область представляли жители Брянского, Выгоничского и Дятьковского районов. Впервые за долгое время команда
07.10.2026 14:37
Похитившую деньги у брянской пенсионерки в троллейбусе рецидивистку ждёт суд
Рецидивистку,похитившую 50 тысяч рублей из сумки брянской пенсионерки в троллейбусе, ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает судимая 51-летняя женщина. По версии следствия, в августе 2026 года в салоне троллейбуса фигурантка похитила из сумки 78-летней женщины 50 тысяч рублей. Распорядиться чужими
07.10.2026 13:35
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу
Курьера телефонных мошенников брянский суд отправил на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 24-летний мужчина. В июне 2026 года мошенники обманули двух пожилых жительниц Брасовского района и города Клинцы. Выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, они убедили пенсионерок необходимости поместить