Алексей Островский просит прокуратуру защитить коммунальные права смолян

20 января 10:21 Лента новостей
Алексей Островский просит прокуратуру защитить коммунальные права смолян

Смоленский губернатор Алексей Островский направил письмо прокурору региона Евгению Полонскому с просьбой защитить интересы жителей областного центра, пострадавших от коммунальных аварий на магистралях «Квадры».

По мнению Островского, деятельность ПАО «Квадра» в Смоленске в статусе единой теплоснабжающей организации создает нарастающую социальную напряженность, высокие риски для здоровья и жизни граждан, рост числа чрезвычайных ситуаций. Кроме того, качество оказываемых населению и организациям услуг не соответствует нормативным и договорным требованиям.

Как говорится в обращении, администрацию региона возмущает иждивенческая позиция «Квадры» и нежелание нести ответственность за аварии, происходящие на принадлежащих ей тепломагистралях.

«Вызывают сомнения качество и объем работ, которые проводились компанией в летний период при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг. Ввиду этого все три района города Смоленска на протяжении осенне-зимнего периода остаются заложниками халатности менеджмента ПАО «Квадра» и ее дочерней структуры. С начала отопительного сезона зафиксировано 15 аварийных ситуаций, шесть из них – в январе текущего года, в результате десятки тысяч жителей города Смоленска оставались без тепла», – сказано в документе.

По данным областной администрации, в зону отключения от теплоснабжения попали шесть поликлинических и восемь стационарных учреждений здравоохранения, в которых на момент отключения от тепла находился 1771 пациент, в том числе 146 детей. Среди них Смоленская областная клиническая больница, Смоленская областная детская клиническая больница, Детская клиническая больница, Смоленский областной клинический госпиталь ветеранов войн и другие. Дважды происходило отключение от теплоснабжения роддома по улице Кирова. Все это, заявил Островский, создает реальную угрозу жизни и здоровью смолян.

«Учитывая, что стресс от холода влечет за собой изменения физиологических процессов, которые, в свою очередь, усугубляют тяжесть течения основного заболевания и риск развития осложнений, в данной ситуации неизбежно ухудшается состояние пациентов в стационарах, – отмечается в тексте письма. – Регулярно возникающие в зимний период аварийные ситуации на теплосетях, принадлежащих ПАО «Квадра», не только создают реальную угрозу для здоровья смолян, но и наносят значительный материальный ущерб имуществу города Смоленска, поскольку для ликвидации последствий коммунальных аварий необходимо нарушать целостность обустроенных зеленых зон, а в некоторых случаях, как, например, при ликвидации аварии на улице Николаева, производить вскрытие дорожного и тротуарного полотна».

Помимо этого, бюджет города несет финансовые потери, связанные с привлечением дополнительной техники и людских ресурсов для укомплектования аварийных бригад. «Размораживание» ряда домов, находящихся в зоне обслуживания ОАО «Жилищник», связано с тем, что зачастую невозможно полностью изъять теплоноситель, особенно это характерно для домов с верхним розливом, что в конечном итоге приводит к заливу жилых помещений смолян.

При этом «Квадра» игнорирует выставленные счета на компенсацию затрат города, и администрация Смоленска может только через судебные решения возместить ущерб, причиненный бюджету.

«Учитывая вышеизложенное, прошу Вас, уважаемый Евгений Викторович, принять меры неотложного прокурорского реагирования и защитить интересы жителей города Смоленска, а также инициировать возбуждение уголовного дела, рассмотрев вопрос о бездействии либо ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств со стороны ПАО «Квадра», имеющей в настоящее время статус единой теплоснабжающей организации в городе Смоленске», – обратился к прокурору Островский.

Читайте также


Новости регионов


10.03.2026 15:33
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз «Динамо»
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз Динамо». Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина   В городе Красногорске Московской области прошёл XXVII традиционный турнир по танцевальному спорту «Большой приз Динамо». За четыре дня на паркет в «Крокус Экспо» вошли порядка 6000 солистов и дуэтов разного возраста из 61 региона. Регион представили
10.03.2026 14:55
Кражу выручки и продуктов из магазина раскрыли брянские полицейские
Кражу выручки и товаров из магазина в Дятьковском районе раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратились сотрудники частной охранной организации. В продуктовый магазин в посёлке Старь Дятьковского района ночью, отжав окно, забрался вор. Злоумышленник забрал сигарет, шоколад и 37 тысяч рублей выручки.  В тот же день оперативники уголовного розыска
10.03.2026 14:33
Брянские студенты завоевали «серебро» Зимнего студенческого чемпионата
Брянские студенты завоевали «серебро» Зимнего студенческого чемпионата. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлых выходных в городе Тула прошли всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Зимний студенческий чемпионат». За награды боролись 610 студентов из 101 вуза в 46 регионах.  Брянск представили учащиеся Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского. В беге на
10.03.2026 13:26
Дело об оставленной гранате в торгово-развлекательном центре Дятьково рассмотрел суд
Дело об оставленной гранате в торгово-развлекательном центре Дятьково рассмотрел суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд в городе Дятьково рассмотрел уголовное дело о хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства. На скамье подсудимых оказался 65-летний житель посёлка Ивот.  Фигурант нашёл в лесу гранату времен Великой Отечественной войны РГД-33 и 14 граммов взрывчатого вещества тротила.
10.03.2026 12:58
Дроны повредили трактор в Погарском районе
Дроны повредили трактор в Погарском районе 10 марта. Об этом сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Днём 10 марта ВСУ нанесла удар по Погарском району. Дроны-камикадзе атаковали территорию сельхозпредприятия в селе Чаусы. При сбросе взрывного устройства повреждения получил трактор. Люди не пострадали.  Оперативные и экстренные службы работают на месте ЧП.
10.03.2026 12:37
Брянские спортсменки выиграли турнир по пауэрлифтингу
Брянские спортсменки выиграли турнир по пауэрлифтингу в преддверии 8 марта. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошли межрегиональные сравнения по пауэрлифтингу. Турнир посвящён памяти брянских партизан. За награды боролись свыше 150 атлетов из Брянской, Ярославской, Орловской и Калужской областей. В