Алексей Островский просит прокуратуру защитить коммунальные права смолян

20 января 10:21 Лента новостей
Алексей Островский просит прокуратуру защитить коммунальные права смолян

Смоленский губернатор Алексей Островский направил письмо прокурору региона Евгению Полонскому с просьбой защитить интересы жителей областного центра, пострадавших от коммунальных аварий на магистралях «Квадры».

По мнению Островского, деятельность ПАО «Квадра» в Смоленске в статусе единой теплоснабжающей организации создает нарастающую социальную напряженность, высокие риски для здоровья и жизни граждан, рост числа чрезвычайных ситуаций. Кроме того, качество оказываемых населению и организациям услуг не соответствует нормативным и договорным требованиям.

Как говорится в обращении, администрацию региона возмущает иждивенческая позиция «Квадры» и нежелание нести ответственность за аварии, происходящие на принадлежащих ей тепломагистралях.

«Вызывают сомнения качество и объем работ, которые проводились компанией в летний период при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг. Ввиду этого все три района города Смоленска на протяжении осенне-зимнего периода остаются заложниками халатности менеджмента ПАО «Квадра» и ее дочерней структуры. С начала отопительного сезона зафиксировано 15 аварийных ситуаций, шесть из них – в январе текущего года, в результате десятки тысяч жителей города Смоленска оставались без тепла», – сказано в документе.

По данным областной администрации, в зону отключения от теплоснабжения попали шесть поликлинических и восемь стационарных учреждений здравоохранения, в которых на момент отключения от тепла находился 1771 пациент, в том числе 146 детей. Среди них Смоленская областная клиническая больница, Смоленская областная детская клиническая больница, Детская клиническая больница, Смоленский областной клинический госпиталь ветеранов войн и другие. Дважды происходило отключение от теплоснабжения роддома по улице Кирова. Все это, заявил Островский, создает реальную угрозу жизни и здоровью смолян.

«Учитывая, что стресс от холода влечет за собой изменения физиологических процессов, которые, в свою очередь, усугубляют тяжесть течения основного заболевания и риск развития осложнений, в данной ситуации неизбежно ухудшается состояние пациентов в стационарах, – отмечается в тексте письма. – Регулярно возникающие в зимний период аварийные ситуации на теплосетях, принадлежащих ПАО «Квадра», не только создают реальную угрозу для здоровья смолян, но и наносят значительный материальный ущерб имуществу города Смоленска, поскольку для ликвидации последствий коммунальных аварий необходимо нарушать целостность обустроенных зеленых зон, а в некоторых случаях, как, например, при ликвидации аварии на улице Николаева, производить вскрытие дорожного и тротуарного полотна».

Помимо этого, бюджет города несет финансовые потери, связанные с привлечением дополнительной техники и людских ресурсов для укомплектования аварийных бригад. «Размораживание» ряда домов, находящихся в зоне обслуживания ОАО «Жилищник», связано с тем, что зачастую невозможно полностью изъять теплоноситель, особенно это характерно для домов с верхним розливом, что в конечном итоге приводит к заливу жилых помещений смолян.

При этом «Квадра» игнорирует выставленные счета на компенсацию затрат города, и администрация Смоленска может только через судебные решения возместить ущерб, причиненный бюджету.

«Учитывая вышеизложенное, прошу Вас, уважаемый Евгений Викторович, принять меры неотложного прокурорского реагирования и защитить интересы жителей города Смоленска, а также инициировать возбуждение уголовного дела, рассмотрев вопрос о бездействии либо ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств со стороны ПАО «Квадра», имеющей в настоящее время статус единой теплоснабжающей организации в городе Смоленске», – обратился к прокурору Островский.

Читайте также


Новости регионов


21.08.2026 18:17
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту.
Почти два километра трассы в Дятьковском районе отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт участка трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. 1,9 километра дороги обновила подрядная организация ООО «АНИ». Специалисты уложили новое двухслойное асфальтобетонное покрытие из прочной щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси ЩМА-22. Также рабочие
21.08.2026 17:38
Сергей Горелов: клеймо «ЛДС» — это знак качества
На брянском заводе выполняют заказ по изготовлению тяжелой спецтехники   — Действительно, на наше предприятие поступил большой важный заказ, — говорит директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — мы оказались полностью готовы к данной работе. По его выполнению трудятся несколько цехов и участков. Это и участок лазерной резки, и сборочно-сварочный участок и участок мехобработки. Все сотрудники
21.08.2026 17:29
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити
Стену по пути на Покровскую гору в Брянске распишут граффити ко Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Меньше месяца осталось до Дня города Брянска  и 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. К празднику в областном центре появится привлекательный арт-объект. Участники городского конкурса граффити «Единство в красках» распишут стену по пути на Покровскую
21.08.2026 16:32
Новый подрядчик строит канализационную насосную станцию в Брянске
Строительство канализационной насосной станции возобновилось в Брянске с новым подрядчиком. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.    На улице  Калинина в Брянске продолжается строительство канализационной насосной станции. Работы задержались почти на год из-за недобросовестный подрядчик. После решения всех юридических вопросов к работе приступила компания «Вист-сервис». Специалисты уже смонтировали сооружения внутриплощадочных сетей и очистные сооружения
21.08.2026 15:32
Дорожники выкосили траву в четырёх скверах Брянска накануне
Дорожники выкосили траву в четырёх скверах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Сотрудники дорожного управления продолжают убирать лишнюю растительность в Брянске. В четверг, 20 августа, специалисты скосили 103 400 кубометров травы. Рабочие трудились в скверах на площади Октябрьской революции, «Десяточка», «Ветеран» и «Лесные Сараи». Также звуки триммера были слышны на улицах Горбатова,
21.08.2026 14:28
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ
Брянские школьники получили первые паспорта в преддверии Дня Государственного флага РФ. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации в здании правительства Брянской области прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. На неё пригласили 21 подростка. Главный документ гражданина ребятам вручили временно исполняющий обязанности губернатора региона Егор Ковальчук, спикер заксобрания