Алексей Островский просит прокуратуру защитить коммунальные права смолян

20 января 10:21 Лента новостей
Алексей Островский просит прокуратуру защитить коммунальные права смолян

Смоленский губернатор Алексей Островский направил письмо прокурору региона Евгению Полонскому с просьбой защитить интересы жителей областного центра, пострадавших от коммунальных аварий на магистралях «Квадры».

По мнению Островского, деятельность ПАО «Квадра» в Смоленске в статусе единой теплоснабжающей организации создает нарастающую социальную напряженность, высокие риски для здоровья и жизни граждан, рост числа чрезвычайных ситуаций. Кроме того, качество оказываемых населению и организациям услуг не соответствует нормативным и договорным требованиям.

Как говорится в обращении, администрацию региона возмущает иждивенческая позиция «Квадры» и нежелание нести ответственность за аварии, происходящие на принадлежащих ей тепломагистралях.

«Вызывают сомнения качество и объем работ, которые проводились компанией в летний период при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг. Ввиду этого все три района города Смоленска на протяжении осенне-зимнего периода остаются заложниками халатности менеджмента ПАО «Квадра» и ее дочерней структуры. С начала отопительного сезона зафиксировано 15 аварийных ситуаций, шесть из них – в январе текущего года, в результате десятки тысяч жителей города Смоленска оставались без тепла», – сказано в документе.

По данным областной администрации, в зону отключения от теплоснабжения попали шесть поликлинических и восемь стационарных учреждений здравоохранения, в которых на момент отключения от тепла находился 1771 пациент, в том числе 146 детей. Среди них Смоленская областная клиническая больница, Смоленская областная детская клиническая больница, Детская клиническая больница, Смоленский областной клинический госпиталь ветеранов войн и другие. Дважды происходило отключение от теплоснабжения роддома по улице Кирова. Все это, заявил Островский, создает реальную угрозу жизни и здоровью смолян.

«Учитывая, что стресс от холода влечет за собой изменения физиологических процессов, которые, в свою очередь, усугубляют тяжесть течения основного заболевания и риск развития осложнений, в данной ситуации неизбежно ухудшается состояние пациентов в стационарах, – отмечается в тексте письма. – Регулярно возникающие в зимний период аварийные ситуации на теплосетях, принадлежащих ПАО «Квадра», не только создают реальную угрозу для здоровья смолян, но и наносят значительный материальный ущерб имуществу города Смоленска, поскольку для ликвидации последствий коммунальных аварий необходимо нарушать целостность обустроенных зеленых зон, а в некоторых случаях, как, например, при ликвидации аварии на улице Николаева, производить вскрытие дорожного и тротуарного полотна».

Помимо этого, бюджет города несет финансовые потери, связанные с привлечением дополнительной техники и людских ресурсов для укомплектования аварийных бригад. «Размораживание» ряда домов, находящихся в зоне обслуживания ОАО «Жилищник», связано с тем, что зачастую невозможно полностью изъять теплоноситель, особенно это характерно для домов с верхним розливом, что в конечном итоге приводит к заливу жилых помещений смолян.

При этом «Квадра» игнорирует выставленные счета на компенсацию затрат города, и администрация Смоленска может только через судебные решения возместить ущерб, причиненный бюджету.

«Учитывая вышеизложенное, прошу Вас, уважаемый Евгений Викторович, принять меры неотложного прокурорского реагирования и защитить интересы жителей города Смоленска, а также инициировать возбуждение уголовного дела, рассмотрев вопрос о бездействии либо ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств со стороны ПАО «Квадра», имеющей в настоящее время статус единой теплоснабжающей организации в городе Смоленске», – обратился к прокурору Островский.

Читайте также


Новости регионов


22.01.2026 18:32
Председатель Следственного комитета России контролирует ход расследования дела о гибели детей в Брянске
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин контролирует ход расследования дела о гибели двух детей в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе центральном аппарате ведомства. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Брянской области Алексею Кузьмичеву доложить об обстоятельствах гибели двух детей, провалившихся под лёд на реке Десна в Брянске. Напомним,
22.01.2026 17:39
Бывшего директор мунпредприятия бярнский суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов
Бывшего директор мунпредприятия бярнский суд оштрафовал за уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд рассмотрел уголовное дело об уклонении от уплаты налогов. На скамье подсудимых оказался бывший директор муниципального унитарного предприятия города Новозыбкова.  С декабря 2023 года по ноябрь 2024 года фигурант сокрыл более 4 млн 400 тысяч рублей,
22.01.2026 17:02
Новый корпус детской школы искусств №10 торжественно открыли в Брянске
Новый корпус детской школы искусств №10 торжественно открыли в Брянске. Об этом сообщили в региональном правительстве. В Фокинском районе Брянска торжественно открыли новый корпус детской школы искусств №10. В церемонии принял участие губернатор региона Александр Богомаз.  «Я благодарю преподавателей, которые работают с детьми. Это тяжелейший труд — из ученика вырастить будущего певца, музыканта, художника, передать
22.01.2026 16:52
Автомобилистку брянские инспекторы оштрафовали за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянские инспекторы оштрафовали автомобилистку за выезд на встречную полосу,  попавший на видео и опубликованный в соцсетях. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Сотрудники ГИБДД в социальной сети обнаружили видеозапись с нарушением Правил дорожного движения. На трассе водитель за рулём автомобиля Infiniti пересёк сплошную линию и выехал на встречную полосу.  Правоохранители установили личность нарушителя. За рулём
22.01.2026 16:42
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже обуви из магазина рецидивиста
Брянские полицейские задержали подозреваемого в краже обуви из магазина рецидивиста. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился администратор магазина по продаже обуви в Советском районе Брянска. Из торгового зала пропали женские сапоги стоимостью 11 500 рублей. Факт хищения работники выявили при просмотре записей с камер видеонаблюдения. Обувь забрал один из посетителей.  Оперативники уголовного
22.01.2026 16:29
Новую скульптуру князя Романа Брянского установят в парке Брянска
Новую скульптуру князя Романа Брянского установят в парке имени Алексея Толстого в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В 2026 году парк имени Алексея Толстого в Брянске отпразднует 90-летие со дня основания. В честь юбилея на центральной аллее появится новая скульптура князя Романа Брянского. Деревянный монумент сделал скульптор Андрей Вишневский. Скульптура от