Алексей Островский просит прокуратуру защитить коммунальные права смолян

20 января 10:21 Лента новостей
Алексей Островский просит прокуратуру защитить коммунальные права смолян

Смоленский губернатор Алексей Островский направил письмо прокурору региона Евгению Полонскому с просьбой защитить интересы жителей областного центра, пострадавших от коммунальных аварий на магистралях «Квадры».

По мнению Островского, деятельность ПАО «Квадра» в Смоленске в статусе единой теплоснабжающей организации создает нарастающую социальную напряженность, высокие риски для здоровья и жизни граждан, рост числа чрезвычайных ситуаций. Кроме того, качество оказываемых населению и организациям услуг не соответствует нормативным и договорным требованиям.

Как говорится в обращении, администрацию региона возмущает иждивенческая позиция «Квадры» и нежелание нести ответственность за аварии, происходящие на принадлежащих ей тепломагистралях.

«Вызывают сомнения качество и объем работ, которые проводились компанией в летний период при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг. Ввиду этого все три района города Смоленска на протяжении осенне-зимнего периода остаются заложниками халатности менеджмента ПАО «Квадра» и ее дочерней структуры. С начала отопительного сезона зафиксировано 15 аварийных ситуаций, шесть из них – в январе текущего года, в результате десятки тысяч жителей города Смоленска оставались без тепла», – сказано в документе.

По данным областной администрации, в зону отключения от теплоснабжения попали шесть поликлинических и восемь стационарных учреждений здравоохранения, в которых на момент отключения от тепла находился 1771 пациент, в том числе 146 детей. Среди них Смоленская областная клиническая больница, Смоленская областная детская клиническая больница, Детская клиническая больница, Смоленский областной клинический госпиталь ветеранов войн и другие. Дважды происходило отключение от теплоснабжения роддома по улице Кирова. Все это, заявил Островский, создает реальную угрозу жизни и здоровью смолян.

«Учитывая, что стресс от холода влечет за собой изменения физиологических процессов, которые, в свою очередь, усугубляют тяжесть течения основного заболевания и риск развития осложнений, в данной ситуации неизбежно ухудшается состояние пациентов в стационарах, – отмечается в тексте письма. – Регулярно возникающие в зимний период аварийные ситуации на теплосетях, принадлежащих ПАО «Квадра», не только создают реальную угрозу для здоровья смолян, но и наносят значительный материальный ущерб имуществу города Смоленска, поскольку для ликвидации последствий коммунальных аварий необходимо нарушать целостность обустроенных зеленых зон, а в некоторых случаях, как, например, при ликвидации аварии на улице Николаева, производить вскрытие дорожного и тротуарного полотна».

Помимо этого, бюджет города несет финансовые потери, связанные с привлечением дополнительной техники и людских ресурсов для укомплектования аварийных бригад. «Размораживание» ряда домов, находящихся в зоне обслуживания ОАО «Жилищник», связано с тем, что зачастую невозможно полностью изъять теплоноситель, особенно это характерно для домов с верхним розливом, что в конечном итоге приводит к заливу жилых помещений смолян.

При этом «Квадра» игнорирует выставленные счета на компенсацию затрат города, и администрация Смоленска может только через судебные решения возместить ущерб, причиненный бюджету.

«Учитывая вышеизложенное, прошу Вас, уважаемый Евгений Викторович, принять меры неотложного прокурорского реагирования и защитить интересы жителей города Смоленска, а также инициировать возбуждение уголовного дела, рассмотрев вопрос о бездействии либо ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств со стороны ПАО «Квадра», имеющей в настоящее время статус единой теплоснабжающей организации в городе Смоленске», – обратился к прокурору Островский.

Читайте также


Новости регионов


22.04.2026 18:06
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 21 апреля на 5-м км автодороги «Погар — Гремяч» в Погарском районе. 55-летний мужчина за рулём автомобиля Kia не пропустил машину Lada. 36-летний водитель двигался по главной дороге. При столкновении пострадали водитель и четырёхлетняя пассажирка иномарки, а
22.04.2026 17:29
Три машины сбили пешехода на брянской трассе накануне
Три машины насмерть сбили пешехода на трассе в Выгоничском районе накануне вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла поздним вечером 21 апреля на 26-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков» (граница с Республикой Беларусь) в Выгоничском районе. 30-летний водитель за рулём автомобиля Infiniti сбил 65-летнего пешехода. Мужчина находился на проезжей
22.04.2026 16:38
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани
Четыре медали в копилке брянских легкоатлетов на соревнованиях в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Казани проходят всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». В состязаниях участвуют юных спортсменов из образовательных учреждений страны.  В беге на дистанции 60 метров выступила воспитанница спортшколы имени Самотесова города Брянска. С результатом
22.04.2026 15:30
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В преддверии Дня Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжественное мероприятие прошло 22 апреля на площади Воинской славы. На площади собрались губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, чиновники, депутаты, представители силовых структур, добровольческих и молодежных организаций, ветераны
22.04.2026 14:38
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани
Брянские вокалисты завоевали две награды международного конкурса в Казани. Об этом сообщили в соцсетях областного губернаторского дворца детского и юношеского творчества имени Юрия Гагарина.   В городе Казань в минувшие выходные прошёл международный конкурс-фестиваль традиционной культуры и народного художественного творчества «ЭТНОМИРАДА». участие в нём приняли представители более 30 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Узбекистана,
22.04.2026 13:41
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение
Суд ждёт жителя Клетни за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушает 33-летний житель посёлка Клетня.  Утром 13 марта 2026 фигурант за рулём автомобиля «ВАЗ 21093» остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался нетрезв.  В декабре 2025