Алексей Островский просит прокуратуру защитить коммунальные права смолян

20 января 10:21 Лента новостей
Алексей Островский просит прокуратуру защитить коммунальные права смолян

Смоленский губернатор Алексей Островский направил письмо прокурору региона Евгению Полонскому с просьбой защитить интересы жителей областного центра, пострадавших от коммунальных аварий на магистралях «Квадры».

По мнению Островского, деятельность ПАО «Квадра» в Смоленске в статусе единой теплоснабжающей организации создает нарастающую социальную напряженность, высокие риски для здоровья и жизни граждан, рост числа чрезвычайных ситуаций. Кроме того, качество оказываемых населению и организациям услуг не соответствует нормативным и договорным требованиям.

Как говорится в обращении, администрацию региона возмущает иждивенческая позиция «Квадры» и нежелание нести ответственность за аварии, происходящие на принадлежащих ей тепломагистралях.

«Вызывают сомнения качество и объем работ, которые проводились компанией в летний период при подготовке к отопительному сезону 2015-2016 гг. Ввиду этого все три района города Смоленска на протяжении осенне-зимнего периода остаются заложниками халатности менеджмента ПАО «Квадра» и ее дочерней структуры. С начала отопительного сезона зафиксировано 15 аварийных ситуаций, шесть из них – в январе текущего года, в результате десятки тысяч жителей города Смоленска оставались без тепла», – сказано в документе.

По данным областной администрации, в зону отключения от теплоснабжения попали шесть поликлинических и восемь стационарных учреждений здравоохранения, в которых на момент отключения от тепла находился 1771 пациент, в том числе 146 детей. Среди них Смоленская областная клиническая больница, Смоленская областная детская клиническая больница, Детская клиническая больница, Смоленский областной клинический госпиталь ветеранов войн и другие. Дважды происходило отключение от теплоснабжения роддома по улице Кирова. Все это, заявил Островский, создает реальную угрозу жизни и здоровью смолян.

«Учитывая, что стресс от холода влечет за собой изменения физиологических процессов, которые, в свою очередь, усугубляют тяжесть течения основного заболевания и риск развития осложнений, в данной ситуации неизбежно ухудшается состояние пациентов в стационарах, – отмечается в тексте письма. – Регулярно возникающие в зимний период аварийные ситуации на теплосетях, принадлежащих ПАО «Квадра», не только создают реальную угрозу для здоровья смолян, но и наносят значительный материальный ущерб имуществу города Смоленска, поскольку для ликвидации последствий коммунальных аварий необходимо нарушать целостность обустроенных зеленых зон, а в некоторых случаях, как, например, при ликвидации аварии на улице Николаева, производить вскрытие дорожного и тротуарного полотна».

Помимо этого, бюджет города несет финансовые потери, связанные с привлечением дополнительной техники и людских ресурсов для укомплектования аварийных бригад. «Размораживание» ряда домов, находящихся в зоне обслуживания ОАО «Жилищник», связано с тем, что зачастую невозможно полностью изъять теплоноситель, особенно это характерно для домов с верхним розливом, что в конечном итоге приводит к заливу жилых помещений смолян.

При этом «Квадра» игнорирует выставленные счета на компенсацию затрат города, и администрация Смоленска может только через судебные решения возместить ущерб, причиненный бюджету.

«Учитывая вышеизложенное, прошу Вас, уважаемый Евгений Викторович, принять меры неотложного прокурорского реагирования и защитить интересы жителей города Смоленска, а также инициировать возбуждение уголовного дела, рассмотрев вопрос о бездействии либо ненадлежащем исполнении взятых на себя обязательств со стороны ПАО «Квадра», имеющей в настоящее время статус единой теплоснабжающей организации в городе Смоленске», – обратился к прокурору Островский.

Читайте также


Новости регионов


12.06.2026 15:11
До завершения онлайн-голосования за объекты благоустройства в Брянской области остался один день
До завершения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства остался один день. Оно организовано в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», который реализуется по инициативе Президента Владимира Путина. Жители Брянской области еще могут сделать свой выбор до конца 12 июня по ссылке.  
12.06.2026 15:05
Председатель брянского отделения партии «Новые люди» поздравил жителей с Днём России
Председатель регионального отделения в Брянской области Политической партии «Новые люди» Сергей Горелов поздравил жителей с Днём России.   «Дорогие земляки, жители Брянской области! От всей души поздравляю вас с Днём России! Этот праздник — не просто дата в календаре. Это повод вспомнить о том, что величие нашей страны складывается не из абстрактных понятий, а из
12.06.2026 09:34
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям
Начальник брянской полиции вручил первые паспорта юным жителям в преддверии Дня России. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.     Накануне празднования Дня России в Брянской областной Думы прошла торжественная церемония вручения первых паспортов гражданина России жителям города Брянска. 14-летние юноши и девушки получили первый главный документ из рук начальника регионального Управления Министерства внутренних дел
12.06.2026 09:27
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг
Двое детей пострадали при атаках ВСУ на Брянщину в минувший четверг. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня Брянская область подверглась массированной атаке. Так, ВСУ нанесли удар по автозаправочным станциям в городе Стародубе. Осколками повреждены пять гражданских автомобилей. При нападении ранены семь человек, в том числе 16-летний мальчик.
12.06.2026 09:08
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке
Директор заповедника «Брянский лес» погиб при атаке ВСУ в Суземке накануне вечером. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    11 июня ВСУ нанесли удары из артиллерии по посёлку Суземка. Два человека ранены и два – погибли. Один из них — директор Брянского биосферного заповедника «Брянский лес» Александр Никитенков.  Александр Николаевич родился 25 июля 1974
11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии