Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

22 января 11:39 Лента новостей
Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

21 января на брифинге в мэрии глава Смоленска Николай Алашеев и его заместитель по городскому хозяйству Александр Захарцов рассказали о своем видении ситуации с системой теплоснабжения.

Чиновники затронули вопрос финансовых взаимоотношений между ПАО «Квадра» и администрацией города и дали свою оценку деятельности теплоснабжающей организации в Смоленске.

С начала года на сетях ПАО «Квадра» произошло несколько порывов, из-за которых без теплоснабжения оставались десятки тысяч человек, социальные объекты. ПАО «Квадра» не обеспечивает должным образом теплоснабжение города, не выполняет возложенные на себя обязанности в статусе Единой теплоснабжающей организации, заявил Алашеев.

«Один из примеров – работа компании на порыве магистральных сетей в районе улицы Николаева. Ремонтные бригады «Квадры» работали неторопливо и размеренно, зная, что несколько тысяч человек остались без тепла и горячей воды. Поиски места течи затянулись и, учитывая чрезвычайную ситуацию, несмотря на то что труба принадлежит ПАО «Квадра», мной было принято решение привлечь к работе бригады МУП «Теплосеть» – в итоге уже к вечеру во всех домах было запущено отопление», – отметил глава города.

Помимо этого, Алашеев обвинил руководство «Квадры» в попытке дезинформировать население насчет финансовых отношений с администрацией города: «Теплоснабжающая организация, обладая статусом ЕТО, без всяких посредников собирает деньги за свои услуги с населения, но не обеспечивает необходимые параметры теплоснабжения, не предпринимает должных действий для ремонта своих сетей, не закупает технику и не выделяет финансирование на содержание дополнительных аварийных бригад, никак не компенсирует ущерб, возникающий в результате постоянных аварийных ситуаций и нацелена лишь на получение прибыли. ТЭЦ на сегодняшний день не выдает необходимых параметров – вместо +115 градусов температура теплоносителя +89, и даже меньше, – у конечного потребителя отсутствуют необходимые температурные параметры».

По словам Александра Захарцова, выставляя сумму долга муниципальному предприятию, ПАО «Квадра» недоговаривает о своих долгах: «С учетом зачета встречных однородных требований задолженность муниципального предприятия окажется сопоставимой с кассовым разрывом в один месяц – порядка 220 млн рублей на 1 января 2016 года, а на сегодняшний день и того меньше. Заявленная ПАО «Квадра» сумма задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» в размере 739 млн рублей не учитывает встречные обязательства, а также включает неподтвержденную задолженность в размере 186 млн рублей, находящуюся на рассмотрении в Арбитражном суде и представляющую собой сумму за потери в сетях, которые «Квадра» пытается переложить на плечи муниципального предприятия».

«Менеджмент компании «Квадра» не мотивирован на обеспечение города стабильным теплоснабжением, забывает о своей социальной ответственности, их основная цель – получение прибыли, поэтому наша позиция будет жесткой и четкой: компания, имеющая статус ЕТО, должна соблюдать свои обязательства!» – резюмировал глава города.

Алашеев также считает, что «в других регионах «Квадра» ведет строительство ТЭЦ и, опаздывая со сроками сдачи, имеет потребности в финансировании, при этом есть основания предполагать, что эти стройки осуществляются, в том числе за счет средств, полученных от смолян».

При этом глава Смоленска по-прежнему считает руководство ПАО «Квадра» партнерами, поскольку обеими сторонами должна преследоваться общая цель – бесперебойное теплоснабжение города.

Читайте также


Новости регионов


09.05.2026 20:12
Канал «Ридовка» рассказал о марше Победы в Брянске
Канал «Ридовка» в соцсетях рассказал о торжественных мероприятиях в честь Победы в городе Брянске. На площади Партизан прошёл парад «Нам жить и помнить!». Участие в нём приняли кадеты, курсанты и активисты молодежных организаций под командованием полковника Александра Белика. Торжественное шествие открыли группы военного учебного центра при БГИТУ. Строй барабанщиков кадетской школы имени В. И. Шкурного
09.05.2026 14:03
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятная церемония состоялась на Кургане Бессмертия. Участие в мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, руководители силовых структур, депутаты и официальные
09.05.2026 12:18
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В преддверии Дня Победы, 8 мая, на вокзале Брянск-Орловский прошла всероссийская акция «Вальс Победы». Брянский городской духовой оркестр устроил концерт прямо на платформе. Они исполнили знаменитые песни военных лет и композиции, посвященные Победе. Участие в мероприятии
08.05.2026 18:41
Работа аэропортов южного направления ограничена до 12 мая
Министерство транспорта Российской Федерации сообщило об ограничении до 12 мая 2026 года работы аэропортов южного направления. Специалисты проводят оценку нанесенного ущерба региональному центру ЕС ОрВД в Ростове-на-Дону для определения возможности восстановления работы поврежденного оборудования Авиакомпаниям даны поручения о корректировке расписания полетов. Особое внимание должно быть уделено работе с пассажирами. При задержке рейсов пассажирам оказываются услуги
08.05.2026 18:03
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 7 мая в городе Фокино в Дятьковском районе произошла авария. В районе дома № 3а по улице Карла Маркса 23-летний водитель за рулём автомобиля Skoda сбил 47-летнего мужчина. Пешеход переходил проезжую часть в неустановленном месте. С травмами мужчину госпитализировали. На
08.05.2026 17:37
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке накануне
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла вечером 7 мая в районе дома № 14 по улице Центральной рабочего посёлка Косицы в Севском районе. 14-летний юноша за рулём квадроцикла MOTOLAND сбил 15-летнюю девушку. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении.