Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

22 января 11:39 Лента новостей
Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

21 января на брифинге в мэрии глава Смоленска Николай Алашеев и его заместитель по городскому хозяйству Александр Захарцов рассказали о своем видении ситуации с системой теплоснабжения.

Чиновники затронули вопрос финансовых взаимоотношений между ПАО «Квадра» и администрацией города и дали свою оценку деятельности теплоснабжающей организации в Смоленске.

С начала года на сетях ПАО «Квадра» произошло несколько порывов, из-за которых без теплоснабжения оставались десятки тысяч человек, социальные объекты. ПАО «Квадра» не обеспечивает должным образом теплоснабжение города, не выполняет возложенные на себя обязанности в статусе Единой теплоснабжающей организации, заявил Алашеев.

«Один из примеров – работа компании на порыве магистральных сетей в районе улицы Николаева. Ремонтные бригады «Квадры» работали неторопливо и размеренно, зная, что несколько тысяч человек остались без тепла и горячей воды. Поиски места течи затянулись и, учитывая чрезвычайную ситуацию, несмотря на то что труба принадлежит ПАО «Квадра», мной было принято решение привлечь к работе бригады МУП «Теплосеть» – в итоге уже к вечеру во всех домах было запущено отопление», – отметил глава города.

Помимо этого, Алашеев обвинил руководство «Квадры» в попытке дезинформировать население насчет финансовых отношений с администрацией города: «Теплоснабжающая организация, обладая статусом ЕТО, без всяких посредников собирает деньги за свои услуги с населения, но не обеспечивает необходимые параметры теплоснабжения, не предпринимает должных действий для ремонта своих сетей, не закупает технику и не выделяет финансирование на содержание дополнительных аварийных бригад, никак не компенсирует ущерб, возникающий в результате постоянных аварийных ситуаций и нацелена лишь на получение прибыли. ТЭЦ на сегодняшний день не выдает необходимых параметров – вместо +115 градусов температура теплоносителя +89, и даже меньше, – у конечного потребителя отсутствуют необходимые температурные параметры».

По словам Александра Захарцова, выставляя сумму долга муниципальному предприятию, ПАО «Квадра» недоговаривает о своих долгах: «С учетом зачета встречных однородных требований задолженность муниципального предприятия окажется сопоставимой с кассовым разрывом в один месяц – порядка 220 млн рублей на 1 января 2016 года, а на сегодняшний день и того меньше. Заявленная ПАО «Квадра» сумма задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» в размере 739 млн рублей не учитывает встречные обязательства, а также включает неподтвержденную задолженность в размере 186 млн рублей, находящуюся на рассмотрении в Арбитражном суде и представляющую собой сумму за потери в сетях, которые «Квадра» пытается переложить на плечи муниципального предприятия».

«Менеджмент компании «Квадра» не мотивирован на обеспечение города стабильным теплоснабжением, забывает о своей социальной ответственности, их основная цель – получение прибыли, поэтому наша позиция будет жесткой и четкой: компания, имеющая статус ЕТО, должна соблюдать свои обязательства!» – резюмировал глава города.

Алашеев также считает, что «в других регионах «Квадра» ведет строительство ТЭЦ и, опаздывая со сроками сдачи, имеет потребности в финансировании, при этом есть основания предполагать, что эти стройки осуществляются, в том числе за счет средств, полученных от смолян».

При этом глава Смоленска по-прежнему считает руководство ПАО «Квадра» партнерами, поскольку обеими сторонами должна преследоваться общая цель – бесперебойное теплоснабжение города.

Читайте также


Новости регионов


06.05.2026 14:44
Подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске
Подростка на питбайке задержали полицейские в Брянске 1 мая. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 1 мая на улице Трофименко в Брянске сотрудники дорожно-патрульной службы заметили питбайк, на котором сидели два подростка. Пассажир был без шлема. Транспортное средство полицейские остановили для проверки. 14-летний юноша рассказал, что взял принадлежащее матери транспортное средство, чтобы покататься
06.05.2026 14:35
Как в Брянске будут убирать животных с детских площадок?
Брянская городская администрация утвердила новый порядок обращения с безнадзорными животными. Под действие документа попадают и домашние питомцы, и сельскохозяйственный скот — в городе нередко можно встретить коров и лошадей там, где им явно не место. Если животное обнаружено в жилой зоне или общественном пространстве без сопровождения, его отловят и поместят на содержание. Информация о находке
06.05.2026 13:56
Брянские танцоры привезли 10 медалей с турнира «Кубок ЦСКА»
Брянские танцоры привезли 10 медалей с турнира «Кубок ЦСКА». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В минувшие выходные в Москве прошёл юбилейный турнир по спортивным танцам «Кубок ЦСКА». На соревнованиях выступили воспитанники студии спортивного танца «ГРАНД» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Артём Колбасов и Ника Блинова стали первыми в
06.05.2026 13:31
Семь пляжей в Брянске готовят к купальному сезону
Семь пляжей в Брянске готовят к купальному сезону. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании в Брянской городской администрации обсудили подготовку к купальному сезону. Официальных мест для купания будет семь: у железнодорожного вокзала «Брянск-Орловский» (левый берег р. Десна), на озере «ДСК» и на карьере бывшего завода керамзитогравия в Володарском районе, на Центральном
06.05.2026 12:47
Более 100 тысяч тюльпанов расцвели в Брянске
Более 100 тысяч тюльпанов расцвели в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Минувшей осенью специалисты дорожного управления в клумбы в городе Брянске высадили 106 000 луковиц тюльпанов. С приходом тепла жителей радуют цветы всех расцветок на разворотных автомобильных кольцах на Самолёте, телецентре и мясокомбинате, на улицах Советской, Флотской, Ульянова, в историческом центре Брянска,
06.05.2026 12:12
Суд отправил брянца в тюрьму на 12 лет за убийство женщины
Суд отправил брянца в тюрьму на 12 лет за убийство женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смертельных травм женщине. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель Карачевского района. Ночью 22 февраля 2026 года в квартире дома по улице Дзержинского в Карачеве пьяный фигурант поссорился с