Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

22 января 11:39 Лента новостей
Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

21 января на брифинге в мэрии глава Смоленска Николай Алашеев и его заместитель по городскому хозяйству Александр Захарцов рассказали о своем видении ситуации с системой теплоснабжения.

Чиновники затронули вопрос финансовых взаимоотношений между ПАО «Квадра» и администрацией города и дали свою оценку деятельности теплоснабжающей организации в Смоленске.

С начала года на сетях ПАО «Квадра» произошло несколько порывов, из-за которых без теплоснабжения оставались десятки тысяч человек, социальные объекты. ПАО «Квадра» не обеспечивает должным образом теплоснабжение города, не выполняет возложенные на себя обязанности в статусе Единой теплоснабжающей организации, заявил Алашеев.

«Один из примеров – работа компании на порыве магистральных сетей в районе улицы Николаева. Ремонтные бригады «Квадры» работали неторопливо и размеренно, зная, что несколько тысяч человек остались без тепла и горячей воды. Поиски места течи затянулись и, учитывая чрезвычайную ситуацию, несмотря на то что труба принадлежит ПАО «Квадра», мной было принято решение привлечь к работе бригады МУП «Теплосеть» – в итоге уже к вечеру во всех домах было запущено отопление», – отметил глава города.

Помимо этого, Алашеев обвинил руководство «Квадры» в попытке дезинформировать население насчет финансовых отношений с администрацией города: «Теплоснабжающая организация, обладая статусом ЕТО, без всяких посредников собирает деньги за свои услуги с населения, но не обеспечивает необходимые параметры теплоснабжения, не предпринимает должных действий для ремонта своих сетей, не закупает технику и не выделяет финансирование на содержание дополнительных аварийных бригад, никак не компенсирует ущерб, возникающий в результате постоянных аварийных ситуаций и нацелена лишь на получение прибыли. ТЭЦ на сегодняшний день не выдает необходимых параметров – вместо +115 градусов температура теплоносителя +89, и даже меньше, – у конечного потребителя отсутствуют необходимые температурные параметры».

По словам Александра Захарцова, выставляя сумму долга муниципальному предприятию, ПАО «Квадра» недоговаривает о своих долгах: «С учетом зачета встречных однородных требований задолженность муниципального предприятия окажется сопоставимой с кассовым разрывом в один месяц – порядка 220 млн рублей на 1 января 2016 года, а на сегодняшний день и того меньше. Заявленная ПАО «Квадра» сумма задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» в размере 739 млн рублей не учитывает встречные обязательства, а также включает неподтвержденную задолженность в размере 186 млн рублей, находящуюся на рассмотрении в Арбитражном суде и представляющую собой сумму за потери в сетях, которые «Квадра» пытается переложить на плечи муниципального предприятия».

«Менеджмент компании «Квадра» не мотивирован на обеспечение города стабильным теплоснабжением, забывает о своей социальной ответственности, их основная цель – получение прибыли, поэтому наша позиция будет жесткой и четкой: компания, имеющая статус ЕТО, должна соблюдать свои обязательства!» – резюмировал глава города.

Алашеев также считает, что «в других регионах «Квадра» ведет строительство ТЭЦ и, опаздывая со сроками сдачи, имеет потребности в финансировании, при этом есть основания предполагать, что эти стройки осуществляются, в том числе за счет средств, полученных от смолян».

При этом глава Смоленска по-прежнему считает руководство ПАО «Квадра» партнерами, поскольку обеими сторонами должна преследоваться общая цель – бесперебойное теплоснабжение города.

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.