Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

22 января 11:39 Лента новостей
Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

21 января на брифинге в мэрии глава Смоленска Николай Алашеев и его заместитель по городскому хозяйству Александр Захарцов рассказали о своем видении ситуации с системой теплоснабжения.

Чиновники затронули вопрос финансовых взаимоотношений между ПАО «Квадра» и администрацией города и дали свою оценку деятельности теплоснабжающей организации в Смоленске.

С начала года на сетях ПАО «Квадра» произошло несколько порывов, из-за которых без теплоснабжения оставались десятки тысяч человек, социальные объекты. ПАО «Квадра» не обеспечивает должным образом теплоснабжение города, не выполняет возложенные на себя обязанности в статусе Единой теплоснабжающей организации, заявил Алашеев.

«Один из примеров – работа компании на порыве магистральных сетей в районе улицы Николаева. Ремонтные бригады «Квадры» работали неторопливо и размеренно, зная, что несколько тысяч человек остались без тепла и горячей воды. Поиски места течи затянулись и, учитывая чрезвычайную ситуацию, несмотря на то что труба принадлежит ПАО «Квадра», мной было принято решение привлечь к работе бригады МУП «Теплосеть» – в итоге уже к вечеру во всех домах было запущено отопление», – отметил глава города.

Помимо этого, Алашеев обвинил руководство «Квадры» в попытке дезинформировать население насчет финансовых отношений с администрацией города: «Теплоснабжающая организация, обладая статусом ЕТО, без всяких посредников собирает деньги за свои услуги с населения, но не обеспечивает необходимые параметры теплоснабжения, не предпринимает должных действий для ремонта своих сетей, не закупает технику и не выделяет финансирование на содержание дополнительных аварийных бригад, никак не компенсирует ущерб, возникающий в результате постоянных аварийных ситуаций и нацелена лишь на получение прибыли. ТЭЦ на сегодняшний день не выдает необходимых параметров – вместо +115 градусов температура теплоносителя +89, и даже меньше, – у конечного потребителя отсутствуют необходимые температурные параметры».

По словам Александра Захарцова, выставляя сумму долга муниципальному предприятию, ПАО «Квадра» недоговаривает о своих долгах: «С учетом зачета встречных однородных требований задолженность муниципального предприятия окажется сопоставимой с кассовым разрывом в один месяц – порядка 220 млн рублей на 1 января 2016 года, а на сегодняшний день и того меньше. Заявленная ПАО «Квадра» сумма задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» в размере 739 млн рублей не учитывает встречные обязательства, а также включает неподтвержденную задолженность в размере 186 млн рублей, находящуюся на рассмотрении в Арбитражном суде и представляющую собой сумму за потери в сетях, которые «Квадра» пытается переложить на плечи муниципального предприятия».

«Менеджмент компании «Квадра» не мотивирован на обеспечение города стабильным теплоснабжением, забывает о своей социальной ответственности, их основная цель – получение прибыли, поэтому наша позиция будет жесткой и четкой: компания, имеющая статус ЕТО, должна соблюдать свои обязательства!» – резюмировал глава города.

Алашеев также считает, что «в других регионах «Квадра» ведет строительство ТЭЦ и, опаздывая со сроками сдачи, имеет потребности в финансировании, при этом есть основания предполагать, что эти стройки осуществляются, в том числе за счет средств, полученных от смолян».

При этом глава Смоленска по-прежнему считает руководство ПАО «Квадра» партнерами, поскольку обеими сторонами должна преследоваться общая цель – бесперебойное теплоснабжение города.

Читайте также


Новости регионов


07.05.2026 15:34
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения
Брянские полицейские пресекли факт управления электросамокатом в состоянии опьянения. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 5 мая сотрудники дорожно-патрульной службы на 1-м километре автомобильной дороги Брянск – Новозыбков – Добродеевка – Красный Камень в Новозыбковском округе остановили электросамокат. Управлял техникой 35-летний мужчина с признаками опьянения. Нетрезвое состояние задержанного подтвердило  освидетельствование.  На нарушителя сотрудники
07.05.2026 14:41
Брянщина реализует 32 региональные меры поддержки участников СВО
Брянщина реализует 32 региональные меры поддержки участников СВО. Об этом директор регионального департамента социальной политики и занятости Евгений Петров в интервью «Учительской газете». «В Брянской области разработан и реализуется целый комплекс мер социальной поддержки участников СВО, а также членов их семей. Кроме федеральных мер поддержки, регион реализует 32 собственные меры, финансируемые из областного бюджета, и
07.05.2026 14:30
Брянские шашисты завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО
Брянские шашисты завоевали 13 медалей на первенстве и чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Брянске прошли первенство и чемпионат Центрального федерального округа по стоклеточным шашкам. За награды боролись представители Брянской области и соседних регионов.   Среди мужчин и женщин серебряным медали завоевали воспитанники брянской спортшколы «Спартак» Софья Гузь и
07.05.2026 13:47
Акция «Огонь памяти» прошла в Брянске
Акция «Огонь памяти» прошла на площади Партизан в Брянске. Об этом сообщили  пресс-службе регионального парламента.    Накануне на площади Партизан в городе Брянске прошла всероссийская патриотическая акция «Огонь памяти». Мероприятие посвящено 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  На площади собрались председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по физической культуре и спорту Олег Матыцин, замгубернатора
07.05.2026 13:09
21-летний брянец лишился мотоцикла за повторное нетрезвое вождение
21-летний брянец лишился мотоцикла за повторное нетрезвое вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 21-летний брянец. Днём 13 августа прошлого года молодого человека за рулём мотоцикла на улице 1 Мая в посёлке Белые
07.05.2026 12:41
Брянцы завоевали семь золотых медалей по тайскому боксу в Курске
Брянцы завоевали семь золотых медалей по тайскому боксу в Курске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Курске прошли чемпионат и первенство города по тайскому боксу. В спортивном клубе «Сектор силы» на ринг вышли спортсмены из Курска, Орла и Брянска в возрасте от 8 до 23-х лет.  Сборная