Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

22 января 11:39 Лента новостей
Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

21 января на брифинге в мэрии глава Смоленска Николай Алашеев и его заместитель по городскому хозяйству Александр Захарцов рассказали о своем видении ситуации с системой теплоснабжения.

Чиновники затронули вопрос финансовых взаимоотношений между ПАО «Квадра» и администрацией города и дали свою оценку деятельности теплоснабжающей организации в Смоленске.

С начала года на сетях ПАО «Квадра» произошло несколько порывов, из-за которых без теплоснабжения оставались десятки тысяч человек, социальные объекты. ПАО «Квадра» не обеспечивает должным образом теплоснабжение города, не выполняет возложенные на себя обязанности в статусе Единой теплоснабжающей организации, заявил Алашеев.

«Один из примеров – работа компании на порыве магистральных сетей в районе улицы Николаева. Ремонтные бригады «Квадры» работали неторопливо и размеренно, зная, что несколько тысяч человек остались без тепла и горячей воды. Поиски места течи затянулись и, учитывая чрезвычайную ситуацию, несмотря на то что труба принадлежит ПАО «Квадра», мной было принято решение привлечь к работе бригады МУП «Теплосеть» – в итоге уже к вечеру во всех домах было запущено отопление», – отметил глава города.

Помимо этого, Алашеев обвинил руководство «Квадры» в попытке дезинформировать население насчет финансовых отношений с администрацией города: «Теплоснабжающая организация, обладая статусом ЕТО, без всяких посредников собирает деньги за свои услуги с населения, но не обеспечивает необходимые параметры теплоснабжения, не предпринимает должных действий для ремонта своих сетей, не закупает технику и не выделяет финансирование на содержание дополнительных аварийных бригад, никак не компенсирует ущерб, возникающий в результате постоянных аварийных ситуаций и нацелена лишь на получение прибыли. ТЭЦ на сегодняшний день не выдает необходимых параметров – вместо +115 градусов температура теплоносителя +89, и даже меньше, – у конечного потребителя отсутствуют необходимые температурные параметры».

По словам Александра Захарцова, выставляя сумму долга муниципальному предприятию, ПАО «Квадра» недоговаривает о своих долгах: «С учетом зачета встречных однородных требований задолженность муниципального предприятия окажется сопоставимой с кассовым разрывом в один месяц – порядка 220 млн рублей на 1 января 2016 года, а на сегодняшний день и того меньше. Заявленная ПАО «Квадра» сумма задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» в размере 739 млн рублей не учитывает встречные обязательства, а также включает неподтвержденную задолженность в размере 186 млн рублей, находящуюся на рассмотрении в Арбитражном суде и представляющую собой сумму за потери в сетях, которые «Квадра» пытается переложить на плечи муниципального предприятия».

«Менеджмент компании «Квадра» не мотивирован на обеспечение города стабильным теплоснабжением, забывает о своей социальной ответственности, их основная цель – получение прибыли, поэтому наша позиция будет жесткой и четкой: компания, имеющая статус ЕТО, должна соблюдать свои обязательства!» – резюмировал глава города.

Алашеев также считает, что «в других регионах «Квадра» ведет строительство ТЭЦ и, опаздывая со сроками сдачи, имеет потребности в финансировании, при этом есть основания предполагать, что эти стройки осуществляются, в том числе за счет средств, полученных от смолян».

При этом глава Смоленска по-прежнему считает руководство ПАО «Квадра» партнерами, поскольку обеими сторонами должна преследоваться общая цель – бесперебойное теплоснабжение города.

Читайте также


Новости регионов


10.06.2025 18:40
Пятеро брянцев получили первые паспорта накануне Дня России
Пятеро брянцев получили первые паспорта накануне Дня России. Об этом сообщили в городской администрации.    В сквере имени Карла Маркса в Брянске прошла торжественная церемония вручения первых паспортов. Накануне Дня России документы получили пять подростков. Их пришли поздравить одноклассники, родители, представители администрации Советского района, полицейские, общественники и родственники участников СВО. Атмосферу праздника поддержали выступления оркестра
10.06.2025 17:27
Кражу денег с банковской карты раскрыли брянские стражи порядка
Брянца, подозреваемого в краже денег с банковской карты, задержали стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась жительница поселка Локоть Брасовского района. Она потеряла банковскую карту. А неизвестный злоумышленник использовал её для оплаты товаров в магазине на почти 8000 рублей. Стражи правопорядка задержали подозреваемого в хищении. 60-летний житель ранее не в
10.06.2025 16:36
Брянская область участвует в международном туристическом форуме
Брянская область участвует в международном туристическом форуме на ВДНХ. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На ВДНХ в Москве стартовал международном туристическом форуме «Путешествуй!».  В его рамках форума для представителей власти, а также первый в России туристический Фестиваль для  путешественников. Участие в мероприятии принимает и Брянская область. На стенде региона презентуют туристический потенциал
10.06.2025 16:29
На набережной в Брянске покрасили скамейки
На набережной в Брянске покрасили скамейки в преддверии праздничных выходных. Об этом сообщили в городской администрации.    В преддверии длинных выходных сотрудники дорожного управления привел в порядок одно из самых посещаемых мест города — набережную.  Рабочие покрасили скамейки и сделали формирующую стрижку кустарникам. Также с газонов убрали мусор, а пешеходные дорожки вымыли.  В мэрии призвали
10.06.2025 16:24
Курьера дистанционных мошенников задержали брянские полицейские
Курьера дистанционных мошенников, похитившего денги у шести пенсионеров,  задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     За два дня жертвами дистанционных мошенников стали шесть пожилых жителей Брянска. Злоумышленники представились работниками юридической организации. Они убеждали пенсионеров в необходимости декларирования сбережений. Деньги для этого нужно было отдать «уполномоченному лицу». 18-летний житель областного центра забрал у
10.06.2025 16:11
Брянский суд рассмотрит дело о даче взятки главврачу кожно-венерологического диспансера
Брянский суд рассмотрит дело о даче взятки главврачу кожно-венерологического диспансера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о даче взятки. В преступлении обвинили начальника отдела кадров Брянского областного кожно-венерологического диспансера.  По версии следствия, с 2019 по 2025 год женщина за покровительство по службе передала главному врачу диспансера через