Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

22 января 11:39 Лента новостей
Глава Смоленска Алашеев: «Квадра» дезинформирует население»

21 января на брифинге в мэрии глава Смоленска Николай Алашеев и его заместитель по городскому хозяйству Александр Захарцов рассказали о своем видении ситуации с системой теплоснабжения.

Чиновники затронули вопрос финансовых взаимоотношений между ПАО «Квадра» и администрацией города и дали свою оценку деятельности теплоснабжающей организации в Смоленске.

С начала года на сетях ПАО «Квадра» произошло несколько порывов, из-за которых без теплоснабжения оставались десятки тысяч человек, социальные объекты. ПАО «Квадра» не обеспечивает должным образом теплоснабжение города, не выполняет возложенные на себя обязанности в статусе Единой теплоснабжающей организации, заявил Алашеев.

«Один из примеров – работа компании на порыве магистральных сетей в районе улицы Николаева. Ремонтные бригады «Квадры» работали неторопливо и размеренно, зная, что несколько тысяч человек остались без тепла и горячей воды. Поиски места течи затянулись и, учитывая чрезвычайную ситуацию, несмотря на то что труба принадлежит ПАО «Квадра», мной было принято решение привлечь к работе бригады МУП «Теплосеть» – в итоге уже к вечеру во всех домах было запущено отопление», – отметил глава города.

Помимо этого, Алашеев обвинил руководство «Квадры» в попытке дезинформировать население насчет финансовых отношений с администрацией города: «Теплоснабжающая организация, обладая статусом ЕТО, без всяких посредников собирает деньги за свои услуги с населения, но не обеспечивает необходимые параметры теплоснабжения, не предпринимает должных действий для ремонта своих сетей, не закупает технику и не выделяет финансирование на содержание дополнительных аварийных бригад, никак не компенсирует ущерб, возникающий в результате постоянных аварийных ситуаций и нацелена лишь на получение прибыли. ТЭЦ на сегодняшний день не выдает необходимых параметров – вместо +115 градусов температура теплоносителя +89, и даже меньше, – у конечного потребителя отсутствуют необходимые температурные параметры».

По словам Александра Захарцова, выставляя сумму долга муниципальному предприятию, ПАО «Квадра» недоговаривает о своих долгах: «С учетом зачета встречных однородных требований задолженность муниципального предприятия окажется сопоставимой с кассовым разрывом в один месяц – порядка 220 млн рублей на 1 января 2016 года, а на сегодняшний день и того меньше. Заявленная ПАО «Квадра» сумма задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» в размере 739 млн рублей не учитывает встречные обязательства, а также включает неподтвержденную задолженность в размере 186 млн рублей, находящуюся на рассмотрении в Арбитражном суде и представляющую собой сумму за потери в сетях, которые «Квадра» пытается переложить на плечи муниципального предприятия».

«Менеджмент компании «Квадра» не мотивирован на обеспечение города стабильным теплоснабжением, забывает о своей социальной ответственности, их основная цель – получение прибыли, поэтому наша позиция будет жесткой и четкой: компания, имеющая статус ЕТО, должна соблюдать свои обязательства!» – резюмировал глава города.

Алашеев также считает, что «в других регионах «Квадра» ведет строительство ТЭЦ и, опаздывая со сроками сдачи, имеет потребности в финансировании, при этом есть основания предполагать, что эти стройки осуществляются, в том числе за счет средств, полученных от смолян».

При этом глава Смоленска по-прежнему считает руководство ПАО «Квадра» партнерами, поскольку обеими сторонами должна преследоваться общая цель – бесперебойное теплоснабжение города.

Читайте также


Новости регионов


07.04.2026 18:02
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи
Трёх брянцев за неделю обманули лжеоператоры сотовой связи. Об этом сообщили в региональном УМВД.   На прошлой неделе жертвами телефонных мошенников, которые представлялись  работниками операторов сотовой связи, стали сразу трое жителей Брянской области. Злоумышленники проинформировали потерпевших о якобы необходимости продлить  договора обслуживания сим-карты. Во время беседы злоумышленники получили доступ к счетам потерпевших. Брянцы лишились 644
07.04.2026 17:32
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии
Брянец завоевал «золото» международного турнира в Белоруссии. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Гомеле в минувшие выходные состоялся турнир по боксу. Мероприятие посвятили 30-летию подписания Договора об образовании сообщества Беларуси и России.  На ринг вышли 24 пары атлетов из Белоруссии, Брянска, Климово и Унечи.  В весовой категории 75 кг выступил воспитанник спортивной школы
07.04.2026 17:19
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости
Брянская область вошла в число субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Такую оценку региону дали в Министерстве финансов Правительства Российской Федерации. Результат стал возможен благодаря системному и эффективному подходу к управлению финансами и работе с бюджетом с 2019 года. Еще в 2015 году долговая нагрузка на областной бюджет составляла 67 % процентов. Доля коммерческих кредитов
07.04.2026 16:33
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске
Брянские правоохранители пресекли торговлю контрафактными сигаретами в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о торговле контрафактной табачной продукцией в крупном размере. Приговор выслушают 13 жителей региона.  По версии следствия, с октября 2022 года по март 2024 года 48-летняя предпринимательница из Брянска покупала в Москве немаркированные
07.04.2026 15:29
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне
Легковушка столкнулась с фурой на трассе в Навлинском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне вечером в Навлинском районе произошла авария. При выезде с территории пляжа около пруда «Первый мост» 31-летняя женщина за рулём автомобиля Chevrolet Lanos не пропустила грузовик Mercedes-Benz. 39-летний водитель фуры ехал прямо.  При столкновении травмы получил 34-летний пассажир
07.04.2026 14:40
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области
Участник президентской программы «Время Героев» стал заместителем губернатор Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В понедельник, 6 апреля, на оперативном совещании губернатор Брянской области Александр Богомаз представил нового заместителя. Временно исполняющим обязанности замгубернатора назначен Герой России, участник президентской программы «Время Героев» Андрей Фроленков. Он будет курировать вопросы поддержки участников специальной военной