«Квадра» обвинила администрацию Смоленска в популизме и пригрозила судом

28 января 11:51 Лента новостей
«Квадра» обвинила администрацию Смоленска в популизме и пригрозила судом

В ПАО «Квадра» обвинили администрацию Смоленска в искажении реальных фактов и прикрытии собственного бездействия.

27 января, после брифинга в мэрии, на которой позицию муниципальных властей озвучил заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов, руководство «Квадры» выступило с опровержением слов чиновника.

«Подобные публичные заявления городского чиновника ранга господина Захарцова могут свидетельствовать либо о слабой профессиональной подготовке в области экономики теплоснабжения города, либо о попытке популистскими заявлениями скрыть откровенное воровство на протяжении последних лет в муниципальных теплоснабжающих предприятиях. ПАО «Квадра» рассматривает возможность обращения в суд для привлечения г-на Захарцова к ответственности за клевету и умышленную дискредитацию компании в публичном пространстве», – заявили в «Квадре».

Далее в информации, опубликованной на официальном сайте «Квадры», следует подробный разбор цитат Захарцова и ответы на выдвинутые властями обвинения. Приведем их полностью, без правок и сокращений:

«1. Городской чиновник заявил, что руководство энергокомпании, имея статус ЕТО, «злоупотребляет своим положением, вымывая деньги смолян с территории города, «Квадра» обогащается за счет ресурсоснабжающих организаций, пользуясь чужими деньгами».

Ответ: Напоминаем г-ну Захарцову, что доля МУП «Смоленсктеплосеть» в общем объеме производства тепловой энергии Смоленска составляет всего 12%, остальные 88% – тепло ПАО «Квадра» и затраты энергокомпании, которые она направляет на его производство: покупку газа для электростанций, ремонт генерирующего оборудования, тепловых сетей, ликвидацию аварийных ситуаций. Поэтому не понятен интерес городских чиновников получить контроль над чужими деньгами, т.е. теми вышеуказанными 88% платежей, которые население платит напрямую производителю тепла. Тем более, всем горожанам известен негативный опыт, когда платежи собирали муниципальные предприятия, и долги за тепло за этот период выросли до 1,3 млрд рублей.

2. Г-н Захарцов заявляет: «Топ-менеджмент «Квадры», опасаясь потерять хороший источник дохода в своем бизнесе, пытается накалить обстановку, политизировать ее, в то же самое время не предпринимая даже малейших усилий для стабилизации ситуации в системе теплоснабжения города».

Ответ: Напоминаем г-ну Захарцову, что компания «Квадра» неоднократно поднимала в администрациях и города и области вопросы о критическом износе тепловых сетей Смоленска, недофинансировании теплосетевого хозяйства и отсутствии средств в тарифе на обновление тепловых сетей, а также усугубления ситуации из-за роста долгов муниципальных предприятий. По поручению губернатора, в прошлом году энергокомпания подготовила и представила программу по замене первоочередных наиболее изношенных участков тепловых сетей с разбивкой финансирования на 3 года, администрации области и города. Однако, никаких инициатив и решений по поиску источников финансирования, проработки инвестиционной программы и обсуждения возможностей проведения данных работ со стороны городских чиновников предложено не было. Зато сегодня городская власть делает вид, что не подозревала о масштабе проблем.
Мифы об обогащении энергокомпании за счет своей деятельности, о которых говорит г-н Захарцов, также не соответствуют действительности. Со своей стороны компания «Квадра» может подтвердить только одно, что на сегодня деятельность предприятий компании «Квадра» в городе Смоленске является планово-убыточной. Поэтому непонятно: о каких доходах говорит г-н Захарцов? Зато можно предположить, какие «сверхприбыли» приносит никем не контролируемое накопление долгов в муниципальных предприятиях, хозяйственную деятельность которых, несмотря на неоднократные обращения энергокомпании, никто из городской администрации не проверял. К сведению, г-на Захарцова, даже в условиях кризиса, население города Смоленска, которое напрямую оплачивает тепло энергокомпании, платит исправно. Вызывает недоумение вопрос, куда же делись средства, оплаченные потребителями в предыдущие годы?
Что касается оплаты услуг МУП «Смоленсктеплосеть», напоминаем г-ну Захарцову, расчеты с данной организацией по взаимному согласию до сих пор велись путем зачета встречных требований по долгам данной организации перед энергокомпанией. Однако, в последние месяцы муниципальное предприятие перестало делать это в одностороннем порядке. Напоминаем, долг МУП «Смоленсктеплосеть» и ОАО «Жилищник» перед энергокомпанией продолжает сохраняться на уровне 1 млрд рублей.

3. Цитата г-на Захарцова: «Тот ремонт, который проводился до сих пор энергокомпанией, уже заложен в тарифе на теплоснабжение, то есть, оплачен смолянами — ни копейки прибыли бизнесмены не потратили на устранение имеющихся в теплоснабжении города проблем».
Ответ: Напоминаем г-ну Захарцову, что в прошлом году в тарифе региональные власти заложили на ремонт тепловых сетей около 47 млн рублей. Однако, энергокомпания направила на эти цели 88 млн рублей, из которых оставшиеся более 40 млн рублей компания привлекла за счет кредитных ресурсов. Однако г-н Захарцов опять досадно путается в экономике: ремонт тепловых сетей и их замена – это разные статьи в структуре тарифа. А вот что действительно входит в обязанности региональной власти обоих уровней, согласно 131 Федеральному закону, так это организация теплоснабжения, контроль и финансирование всех важнейших мероприятий в этой сфере, в том числе, и через тарифные решения.
Компания еще раз призывает городских чиновников не перекладывать ответственность за сложившуюся ситуацию только на энергокомпанию, а совместными усилиями принимать меры по ее улучшению. При таком уровне износа тепловых сетей города, без системного подхода в тарифных решениях и совместных усилий энергокомпании и региональных органов власти уровень аварийности на тепловых сетях не изменится. Энергокомпания еще раз призывает возобновить работу рабочей группы, созданную после встречи губернатора и руководства компании в ноябре прошлого года, для поиска и выработки системных решений по улучшению ситуации с состоянием тепловых сетей города».

Читайте также


Новости регионов


23.04.2024 18:33
Брянские каратисты завоевали шесть медалей в Тамбове
Брянские каратисты завоевали шесть медалей на межрегиональном турнире в Тамбове. Об этом сообщили в региональном департаменте спорта.  На базе спортивного центра «Антей» в Тамбове прошёл межрегиональный турнир Тамбовский волк по киокусинкай карате. В соревнованиях участвовали более 500 юных спортсменов. Регион представили воспитанники Брянской федерации карате Киокусинкай.  В категория 10-11 лет серебряную медаль завоевал Павел Ташматов.
23.04.2024 17:31
Лжеэксперты по инвестициям обманули пятерых брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили более трёх миллионов рублей у пятерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратился житель Бежицкого района Брянска.  Мужчина пообщался с «экспертом» по инвестициям и решил быстро заработать. 1 400 000 рублей он перевёл на указанные неизвестным банковские счета. После этого лжеэксперт исчез.  В аналогичную ситуацию попали
23.04.2024 16:30
Брянская спортсменка выиграла «золото» чемпионата России по фитнес-аэробике
Брянская спортсменка завоевала первое место на чемпионате России по фитнес-аэробике. Об этом рассказали городском спорткомитете.  В Москве на волейбольной арене «Динамо» прошли чемпионат и первенство России по фитнес-аэробике. В соревнованиях участвовали 2653 человека. В Battle hip hop среди спортсменов 7-13 лет выступила воспитанница брянской спортшколы «Торпедо» Анастасия Юрченко. Девушка выиграла золотую награду.
23.04.2024 15:37
Перед судом предстанет сбивший пенсионерку велосипедист из Карачева
Перед судом предстанет житель Карачева, на велосипеде сбивший 74-летнюю женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил безопасности движения, повлёкшее вред здоровью человека. Приговор выслушает 49-летний житель Карачева.  По версии следствия, утром 7 ноября прошлого года пьяный мужчина на велосипеде на пешеходном переходе в Карачеве сбил 74-летнюю
23.04.2024 15:30
За компенсаций ущерба от паводка обратились 1200 брянцев
За компенсаций ущерба имуществу из-за паводка в администрацию Бежицкого района поступило 1200 заявлений от брянцев. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Комиссии по оценке ущерба от весеннего паводка начали работать в Бежицком районе. Там пострадали дворы и дома жителей посёлка Радица-Крыловка, улиц Самарская, Дальняя, Ново-Советская и Черниговская. В районную администрацию поступило более 1200 заявлений на
23.04.2024 14:16
Тротуары строят в переулке 9-го Мая в Брянске
Новые тротуары строят специалисты в переулке 9-го Мая в Брянске. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Бежицком районе Брянска идёт капремонт дороги по переулку 9-го Мая. Подрядная организация ООО «Водоканал Дубровский» в настоящее время строит тротуары, которых на этом участке никогда не было. Также специалистам предстоит заасфальтировать проезжую часть.  Ремонт делают по национальному