Заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов пояснил позицию горадминистрации по поводу возможности лишения ПАО «Квадра» статуса единой теплоснабжающей организации.
«Действительно, вопрос смены ЕТО прорабатывается. Законодательство позволяет и нескольким организациям иметь такой статус, если они соответствуют необходимым требованиям», – заявил Захарцов.
По его словам, «Квадра» злоупотребляет статусом ЕТО, не давая возможности для выживания другим звеньям системы теплоснабжения, в первую очередь МУП «Смоленсктеплосеть», которое является не посредником, а одним из важных участников системы. Собирая напрямую платежи с населения, ПАО «Квадра» не финансирует деятельность МУП «Смоленсктеплосеть» по передаче теплоносителя, лишая муниципальное предприятие возможности рассчитываться за потребленные ресурсы перед компаниями «Газпром межрегионгаз Смоленск», «Смоленск АтомЭнергосбыт», «Горводоканал». Иными словами, ПАО «Квадра» обогащается за счет ресурсоснабжающих организаций, отметил Захарцов.
Похожая ситуация складывается и в отношении расчетов ПАО «Квадра» с ведомственными производителями тепла. Компания приобретает тепло, собирает платежи с населения, но рассчитывается за полученную энергию только через два-три месяца. Одной из таких компаний «Квадра» должна за несколько месяцев более 3 млн рублей, в связи с чем администрация вынуждена будет обращаться в надзорные органы.
Также Александр Захарцов прокомментировал ситуацию с долгом МУП «Смоленсктеплосеть» перед ПАО «Квадра», пояснив, что энергокомпания вводит в заблуждение смолян, называя суммы, не соответствующие действительности: «Озвученная ПАО «Квадра» сумма задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» перед ПАО «Квадра» 739,7 млн рублей не учитывает встречные обязательства ПАО «Квадра» перед МУП «Смоленсктеплосеть», составляющие 409,1 млн рублей, а также включает неподтвержденную задолженность в размере 186 млн рублей, находящуюся на рассмотрении в Арбитражном суде Смоленской области, и представляет собой сумму за потери на теплосетях. Таким образом, в настоящее время долг муниципального предприятия составляет 148,7 млн рублей и постоянно уменьшается».
07.01.2026 18:04
Брянский губернатор поздравил жителей с Рождеством
Губернатор Брянской области Александр Богомаз опубликовал в своём телеграм-канале поздравление с Рождеством Христовым. Глава региона подчеркнул, что один из главных христианских праздников наполнен теплом и особым нравственным смыслом. «В рождественские дни нас объединяют многовековые традиции и ценности, которые передаются из поколения в поколение в каждой семье. Рождество — это время для милосердия, помощи ближнему, тем,
07.01.2026 15:52
Три машины столкнулись на трассе в Брянском районе накануне
Три человека пострадали при столкновении трёх машин на трассе в Брянском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне днём на 369-м километре автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 44-летний мужчина за рулём автомобиля «ГАЗ-2752» не соблюдал безопасную дистанцию. Машина врезалась в «ВАЗ-21103». 50-летний водитель поворачивал налево. «ВАЗ»
06.01.2026 17:19
Улицу Менжинского в Брянске обновили по нацпроекту в минувшем году
Улицу Менжинского в Брянске отремонтировали по нацпроекту в минувшем году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В прошлом году в план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошла улица Менжинского в Фокинском районе Брянска. На ней расположен стадион «Спартак» и одноименная спортивная школа. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 2,3 километра дороги. Специалисты
06.01.2026 14:08
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске
Свыше 150 лыжников собрались на турнир в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте В рамках декады спорта и здоровья в Брянске прошло первенство по лыжным гонкам на призы региональной организации «Динамо». На старт вышли свыше 150 лыжников из Брянской и Орловской областей. Первые места в своих возрастных категориях заняли 10 брянских лыжников. Награды
06.01.2026 12:05
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе
Два водителя пострадали при нападении дронов в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ атаковали деревню Подлесные Новоселки Севского района. Дроны-камикадзе ударили по легковому автомобилю и кормовозу агропромышленнего комплекса «Мираторг». Два водителя получили осколочные ранения. Мужчин доставили в больницу. Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.
05.01.2026 16:35
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района
Брянский губернатор исполнил мечты трёх братьев из Стародубского района. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз исполнил ещё три детские мечты в рамках благотворительной акции «Ёлка желаний». Роман и Гульнара Безрученко из села Осколково Стародубского округа воспитывают троих сыновей. Матвей, Макар и Захар хорошо учатся в Новосельской