Заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов пояснил позицию горадминистрации по поводу возможности лишения ПАО «Квадра» статуса единой теплоснабжающей организации.
«Действительно, вопрос смены ЕТО прорабатывается. Законодательство позволяет и нескольким организациям иметь такой статус, если они соответствуют необходимым требованиям», – заявил Захарцов.
По его словам, «Квадра» злоупотребляет статусом ЕТО, не давая возможности для выживания другим звеньям системы теплоснабжения, в первую очередь МУП «Смоленсктеплосеть», которое является не посредником, а одним из важных участников системы. Собирая напрямую платежи с населения, ПАО «Квадра» не финансирует деятельность МУП «Смоленсктеплосеть» по передаче теплоносителя, лишая муниципальное предприятие возможности рассчитываться за потребленные ресурсы перед компаниями «Газпром межрегионгаз Смоленск», «Смоленск АтомЭнергосбыт», «Горводоканал». Иными словами, ПАО «Квадра» обогащается за счет ресурсоснабжающих организаций, отметил Захарцов.
Похожая ситуация складывается и в отношении расчетов ПАО «Квадра» с ведомственными производителями тепла. Компания приобретает тепло, собирает платежи с населения, но рассчитывается за полученную энергию только через два-три месяца. Одной из таких компаний «Квадра» должна за несколько месяцев более 3 млн рублей, в связи с чем администрация вынуждена будет обращаться в надзорные органы.
Также Александр Захарцов прокомментировал ситуацию с долгом МУП «Смоленсктеплосеть» перед ПАО «Квадра», пояснив, что энергокомпания вводит в заблуждение смолян, называя суммы, не соответствующие действительности: «Озвученная ПАО «Квадра» сумма задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» перед ПАО «Квадра» 739,7 млн рублей не учитывает встречные обязательства ПАО «Квадра» перед МУП «Смоленсктеплосеть», составляющие 409,1 млн рублей, а также включает неподтвержденную задолженность в размере 186 млн рублей, находящуюся на рассмотрении в Арбитражном суде Смоленской области, и представляет собой сумму за потери на теплосетях. Таким образом, в настоящее время долг муниципального предприятия составляет 148,7 млн рублей и постоянно уменьшается».
10.08.2026 18:32
В Злынке пьяный брянец на мопеде врезался в забор
Мужчина госпитализирован с травмами. В Злынковском районе Брянской области 27-летний водитель мопеда «Альфа 50» в состоянии алкогольного опьянения врезался в металлический забор. ДТП произошло 9 августа около 20:20 на улице Пролетарской. Мужчина не справился с управлением, выехал на встречную полосу и столкнулся с препятствием. Автоинспекторы отметили, что водитель передвигался без мотошлема и защитной экипировки.
10.08.2026 17:17
В брянском селе Трыковка 17-летний мопедист сбил 10-летнего ребенка
ДТП произошло 9 августа на улице Советской. В селе Трыковка 17-летний водитель мопеда сбил 10-летнего ребенка. Авария произошла 9 августа около 19:30 на улице Советской. По предварительной информации, несовершеннолетний водитель мопеда «Альфа» сбил пешехода, который перебегал проезжую часть слева направо по ходу движения. 10-летний ребенок получил травмы и был госпитализирован в медицинское учреждение. Обстоятельства
10.08.2026 16:10
Двое жителей Новозыбкова Брянской области ответят в суде за контрафактный табак
Уголовное дело рассмотрит Новозыбковский городской суд. Двое жителей Новозыбкова Брянской области выслушают судебный приговор по делу о незаконном обороте контрафактных сигарет. 56-летнего и 36-летнего местных жителей обвиняют в приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта и продаже немаркированных табачных изделий группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. По версии следствия, с января 2024
10.08.2026 15:24
Ревнивого брянца отправили в СИЗО за попытку убийства
Конфликт между односельчанами произошел 30 июля в селе Старые Бобовичи. Новозыбковская межрайонная прокуратура Брянской области поддержала ходатайство следователя об аресте 30-летнего местного жителя, обвиняемого в покушении на убийство. Вечером 30 июля мужчина в состоянии алкогольного опьянения на почве ревности ударил односельчанина ножом в грудь. Довести преступный умысел до конца он не смог, потерпевший оказал
10.08.2026 14:20
Брянщина вошла в тройку регионов с самой низкой аварийностью
Данные приводит рейтинг РИА Новости. Брянская область заняла третье место среди регионов России с самой низкой аварийностью. Первое место у Чечни, где зафиксировали 10,7 ДТП с пострадавшими на 100 тысяч единиц автотранспорта. На втором месте Московская область с показателем 39 ДТП. Замыкает тройку лидеров Брянская область — 41,9 аварии с пострадавшими на 100 тысяч
10.08.2026 13:44
В Брянской области матерям с детьми до трёх лет запретят испытательный срок
Новые правила вступают в силу с 1 сентября 2026 года. С 1 сентября в Брянской области, как и по всей России, вступает в силу закон, запрещающий работодателям устанавливать испытательный срок женщинам, воспитывающим детей до трёх лет. Нововведение закреплено федеральным законом № 91-ФЗ от 9 апреля 2026 года. Защита также распространяется на других лиц, которые