Заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов пояснил позицию горадминистрации по поводу возможности лишения ПАО «Квадра» статуса единой теплоснабжающей организации.
«Действительно, вопрос смены ЕТО прорабатывается. Законодательство позволяет и нескольким организациям иметь такой статус, если они соответствуют необходимым требованиям», – заявил Захарцов.
По его словам, «Квадра» злоупотребляет статусом ЕТО, не давая возможности для выживания другим звеньям системы теплоснабжения, в первую очередь МУП «Смоленсктеплосеть», которое является не посредником, а одним из важных участников системы. Собирая напрямую платежи с населения, ПАО «Квадра» не финансирует деятельность МУП «Смоленсктеплосеть» по передаче теплоносителя, лишая муниципальное предприятие возможности рассчитываться за потребленные ресурсы перед компаниями «Газпром межрегионгаз Смоленск», «Смоленск АтомЭнергосбыт», «Горводоканал». Иными словами, ПАО «Квадра» обогащается за счет ресурсоснабжающих организаций, отметил Захарцов.
Похожая ситуация складывается и в отношении расчетов ПАО «Квадра» с ведомственными производителями тепла. Компания приобретает тепло, собирает платежи с населения, но рассчитывается за полученную энергию только через два-три месяца. Одной из таких компаний «Квадра» должна за несколько месяцев более 3 млн рублей, в связи с чем администрация вынуждена будет обращаться в надзорные органы.
Также Александр Захарцов прокомментировал ситуацию с долгом МУП «Смоленсктеплосеть» перед ПАО «Квадра», пояснив, что энергокомпания вводит в заблуждение смолян, называя суммы, не соответствующие действительности: «Озвученная ПАО «Квадра» сумма задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» перед ПАО «Квадра» 739,7 млн рублей не учитывает встречные обязательства ПАО «Квадра» перед МУП «Смоленсктеплосеть», составляющие 409,1 млн рублей, а также включает неподтвержденную задолженность в размере 186 млн рублей, находящуюся на рассмотрении в Арбитражном суде Смоленской области, и представляет собой сумму за потери на теплосетях. Таким образом, в настоящее время долг муниципального предприятия составляет 148,7 млн рублей и постоянно уменьшается».
09.05.2026 20:12
Канал «Ридовка» рассказал о марше Победы в Брянске
Канал «Ридовка» в соцсетях рассказал о торжественных мероприятиях в честь Победы в городе Брянске. На площади Партизан прошёл парад «Нам жить и помнить!». Участие в нём приняли кадеты, курсанты и активисты молодежных организаций под командованием полковника Александра Белика. Торжественное шествие открыли группы военного учебного центра при БГИТУ. Строй барабанщиков кадетской школы имени В. И. Шкурного
09.05.2026 14:03
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом
В Брянске День Победы отметили митингом и парадом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске прошли праздничные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Памятная церемония состоялась на Кургане Бессмертия. Участие в мероприятии приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, глава городской администрации Александр Макаров, руководители силовых структур, депутаты и официальные
09.05.2026 12:18
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский
Вальс Победы прозвучал на вокзале Брянск-Орловский в преддверии Дня Победы. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В преддверии Дня Победы, 8 мая, на вокзале Брянск-Орловский прошла всероссийская акция «Вальс Победы». Брянский городской духовой оркестр устроил концерт прямо на платформе. Они исполнили знаменитые песни военных лет и композиции, посвященные Победе. Участие в мероприятии
08.05.2026 18:41
Работа аэропортов южного направления ограничена до 12 мая
Министерство транспорта Российской Федерации сообщило об ограничении до 12 мая 2026 года работы аэропортов южного направления. Специалисты проводят оценку нанесенного ущерба региональному центру ЕС ОрВД в Ростове-на-Дону для определения возможности восстановления работы поврежденного оборудования Авиакомпаниям даны поручения о корректировке расписания полетов. Особое внимание должно быть уделено работе с пассажирами. При задержке рейсов пассажирам оказываются услуги
08.05.2026 18:03
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки
В Фокино пешеход попал под колёса иномарки. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 7 мая в городе Фокино в Дятьковском районе произошла авария. В районе дома № 3а по улице Карла Маркса 23-летний водитель за рулём автомобиля Skoda сбил 47-летнего мужчина. Пешеход переходил проезжую часть в неустановленном месте. С травмами мужчину госпитализировали. На
08.05.2026 17:37
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке накануне
Подросток на квадроцикле сбил девочку в брянском посёлке в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Авария произошла вечером 7 мая в районе дома № 14 по улице Центральной рабочего посёлка Косицы в Севском районе. 14-летний юноша за рулём квадроцикла MOTOLAND сбил 15-летнюю девушку. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении.