Заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов пояснил позицию горадминистрации по поводу возможности лишения ПАО «Квадра» статуса единой теплоснабжающей организации.
«Действительно, вопрос смены ЕТО прорабатывается. Законодательство позволяет и нескольким организациям иметь такой статус, если они соответствуют необходимым требованиям», – заявил Захарцов.
По его словам, «Квадра» злоупотребляет статусом ЕТО, не давая возможности для выживания другим звеньям системы теплоснабжения, в первую очередь МУП «Смоленсктеплосеть», которое является не посредником, а одним из важных участников системы. Собирая напрямую платежи с населения, ПАО «Квадра» не финансирует деятельность МУП «Смоленсктеплосеть» по передаче теплоносителя, лишая муниципальное предприятие возможности рассчитываться за потребленные ресурсы перед компаниями «Газпром межрегионгаз Смоленск», «Смоленск АтомЭнергосбыт», «Горводоканал». Иными словами, ПАО «Квадра» обогащается за счет ресурсоснабжающих организаций, отметил Захарцов.
Похожая ситуация складывается и в отношении расчетов ПАО «Квадра» с ведомственными производителями тепла. Компания приобретает тепло, собирает платежи с населения, но рассчитывается за полученную энергию только через два-три месяца. Одной из таких компаний «Квадра» должна за несколько месяцев более 3 млн рублей, в связи с чем администрация вынуждена будет обращаться в надзорные органы.
Также Александр Захарцов прокомментировал ситуацию с долгом МУП «Смоленсктеплосеть» перед ПАО «Квадра», пояснив, что энергокомпания вводит в заблуждение смолян, называя суммы, не соответствующие действительности: «Озвученная ПАО «Квадра» сумма задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» перед ПАО «Квадра» 739,7 млн рублей не учитывает встречные обязательства ПАО «Квадра» перед МУП «Смоленсктеплосеть», составляющие 409,1 млн рублей, а также включает неподтвержденную задолженность в размере 186 млн рублей, находящуюся на рассмотрении в Арбитражном суде Смоленской области, и представляет собой сумму за потери на теплосетях. Таким образом, в настоящее время долг муниципального предприятия составляет 148,7 млн рублей и постоянно уменьшается».
22.03.2026 12:16
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани
Брянские фигуристки завоевала шесть наград на соревнованиях в Астрахани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Астрахани в Центре зимних видов спорта прошло первенство Астраханской области по фигурному катанию на коньках «Волжская весна 2026» и этап Гран-При России и СНГ АРМФК «Кубок льда». На лёд вышли юные спортсменки из Астрахани, Москвы,
22.03.2026 12:11
Работников сельхозпредприятие пострадал в Климовском районе
Работников сельхозпредприятие пострадал при нападении дронов в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром ВСУ атаковали Климовскийом район. По территории сельхозпредприятия агрохолдинга «Мираторг» в селе Сачковичи ударили FPV–дроны. Травмы получил сотрудник комплекса. Мужчина доставлен в больницу.
22.03.2026 12:05
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне
Подросток на мотоцикле пострадал в ДТП в Сураже накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 21 марта на улице Мглинской в районе дома № 71 в городе Сураже произошла авария. 17-летний парень за рулём мотоцикла KEYS без регистрационного знака при проезде перекрёстка не уступил дорогу автомобилю Renault Grand Scenic. 50-летний водитель ехал по
21.03.2026 18:43
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе
Мужчина погиб при атаке дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В субботу, 21 марта, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны– камикадзе напали на село Демьянки. При взрыве повреждены хозпостройка и трактор. Смертельные ранения получил мужчина. Губернатор Александр Богомаз выразил соболезнования родным погибшего. «Вся необходимая поддержка и
21.03.2026 12:57
154 беспилотника сбили военные за сутки над Брянщиной
154 беспилотника сбили военные за минувшие сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. С 8 часов утра 20 марта до 8 часов утра 21 марта Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Минобороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 154 беспилотных летательных аппаратов
21.03.2026 10:54
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне
Два человека в Брянской области пострадали при атаках ВСУ накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ несколько раз атаковал Брянскую область. Дроны-камикадзе напали на село Курковичи Стародубского муниципального округа. При взрыве пострадал мужчина. Его госпитализировали. Следующая атака произошла в городе Стародубе. Беспилотники повредили два жилых дома и гараж.