Власти Смоленска могут лишить «Квадру» статуса ЕТО

28 января 08:15 Лента новостей
Власти Смоленска могут лишить «Квадру» статуса ЕТО

Заместитель главы Смоленска по городскому хозяйству Александр Захарцов пояснил позицию горадминистрации по поводу возможности лишения ПАО «Квадра» статуса единой теплоснабжающей организации.

«Действительно, вопрос смены ЕТО прорабатывается. Законодательство позволяет и нескольким организациям иметь такой статус, если они соответствуют необходимым требованиям», – заявил Захарцов.

По его словам, «Квадра» злоупотребляет статусом ЕТО, не давая возможности для выживания другим звеньям системы теплоснабжения, в первую очередь МУП «Смоленсктеплосеть», которое является не посредником, а одним из важных участников системы. Собирая напрямую платежи с населения, ПАО «Квадра» не финансирует деятельность МУП «Смоленсктеплосеть» по передаче теплоносителя, лишая муниципальное предприятие возможности рассчитываться за потребленные ресурсы перед компаниями «Газпром межрегионгаз Смоленск», «Смоленск АтомЭнергосбыт», «Горводоканал». Иными словами, ПАО «Квадра» обогащается за счет ресурсоснабжающих организаций, отметил Захарцов.

Похожая ситуация складывается и в отношении расчетов ПАО «Квадра» с ведомственными производителями тепла. Компания приобретает тепло, собирает платежи с населения, но рассчитывается за полученную энергию только через два-три месяца. Одной из таких компаний «Квадра» должна за несколько месяцев более 3 млн рублей, в связи с чем администрация вынуждена будет обращаться в надзорные органы.

Также Александр Захарцов прокомментировал ситуацию с долгом МУП «Смоленсктеплосеть» перед ПАО «Квадра», пояснив, что энергокомпания вводит в заблуждение смолян, называя суммы, не соответствующие действительности: «Озвученная ПАО «Квадра» сумма задолженности МУП «Смоленсктеплосеть» перед ПАО «Квадра» 739,7 млн рублей не учитывает встречные обязательства ПАО «Квадра» перед МУП «Смоленсктеплосеть», составляющие 409,1 млн рублей, а также включает неподтвержденную задолженность в размере 186 млн рублей, находящуюся на рассмотрении в Арбитражном суде Смоленской области, и представляет собой сумму за потери на теплосетях. Таким образом, в настоящее время долг муниципального предприятия составляет 148,7 млн рублей и постоянно уменьшается».

Читайте также


Новости регионов


31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а  будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 17:12
Зампред Общественной палаты Брянской области Артём Сухоломкин совершил юбилейную, 100-ю донацию крови
Заместитель председателя региональной Общественной палаты и Почётный донор России Артём Сухоломкин перешагнул рубеж в 100 донаций.   История донорства Артёма началась 12 лет назад, в 2014 году. С тех пор сдача крови стала неотъемлемой частью его жизни. Уже в 2018 году за весомый вклад в развитие донорского движения ему было присвоено звание «Почётный донор России».
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги  от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО