В Госдуме наградили смоленских журналистов

04 февраля 10:00 Общество
В Госдуме наградили смоленских журналистов

29 января в Государственной Думе чествовали победителей и призеров третьего этапа конкурса средств массовой информации Смоленской области «История Великой Победы» – «История солдата».

Церемония была приурочена ко Дню снятия блокады Ленинграда, который отмечается 27 января.

«История – это то, что делает нас единым народом, то, что объединяет нас. Мы не должны забывать эти события, мы должны помнить о том, через что прошли наши предки. Ведь на долю Смоленщины выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. И я хочу поблагодарить всех, кто откликнулся и принял участие в нашем конкурсе. И особенно отрадно, что в конкурсе принимали участие и юные авторы, – отметил секретарь генерального совета «Единой России», вице-спикер Государственной Думы РФ Сергей Неверов. – В рамках конкурса было опубликовано почти что 300 журналистских работ, и остается пожелать, чтобы такие материалы появлялись на страницах газет не только в честь юбилея Победы».

Почетную грамоту за лучшее освещение темы Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне «История Великой Победы» получила редактор газеты «Глинковский вестник» Ирина Будаченкова, опубликовавшая статью «Когда терялись похоронки», а также Ольга Зеленецкая – издание «Знамя труда» (Кардымовский район), статья «Встреча с героем».

Наград удостоились корреспондент газеты «Велижская новь» Татьяна Ивашкевич за статью «Не награды ради, но…», студент СПЭКа Дмитрий Ткачев за материал «Какой же вы прекрасной были парой» и замредактора газеты «Вперед» (Холм-Жирковский район) Галина Цветкова за статью «Знаки судьбы дяди Паши».

Диплом третьей степени вручен редактору газеты «Вяземский вестник» Владимиру Парфенову за статью «От Вязьмы – до Берлина». Дипломы второй степени получили соавторы статьи «Исповедь солдатского сердца» Татьяна Московченко, Марина Грибанова и Светлана Егоренкова, представляющие издание «Край дорогобужский».

Победителем в номинации «История солдата» стал девятиклассник Шумячской школы, член поискового отряда «Звезда» Анатолий Бондарев со статьей «Я имени его не знаю, но помнить буду всегда».

Помимо этого, за активное участие в конкурсе памятными подарками награждены редакции газет «Знамя» (Ельнинский район), «Наша жизнь» (Монастырщинский район), «Велижская новь», «Рославльская правда», «За урожай» (Шумячский район), «Знамя труда» (Кардымовский район), «Сафоновская правда», «Вперед» (Холм-Жирковский район). За активную работу в конкурсной комиссии и лучшую статью «По улицам текли реки крови, а мародеры тем временем грабили дома» награжден редактор издания «Смоленская газета» Игорь Красновский.

Читайте также


Новости регионов


30.04.2026 11:22
Очередного курьера мошенников задержали брянские полицейские
Похитившего у пенсионеров более полутора миллионов рублей курьера мошенников задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.      Сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска задержали курьера дистанционных мошенников. В преступлениях подозревают 23-летнего уроженца Москвы. Он успел дважды побывать в Брянской области и похитить у четырех пенсионерок 1 524 000 рублей. Злоумышленники представлялись сотрудниками государственных и
30.04.2026 10:36
30 команд участвовали в краеведческой игре в Брянске
30 команд участвовали в краеведческой игре в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    28 апреля в Володарском районе города Брянска прошла краеведческая игра «Город юный, город древний». В этом году тема квеста – «Начало Новостройки — посёлок фосфоритчиков». На открытии в Есенинском сквере у Храма во имя Великомученника и Победоносца Георгия собрались 30
30.04.2026 09:50
Минобороны РФ продлило контракт с командиром бригады «БАРС-Брянск»
Минобороны РФ продлило контракт с командиром бригады «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в соцсетях подразделения.    Министерство обороны Российской Федерации подписали контракт с действующим командиром добровольческой бригады «БАРС-Брянск» подполковником Сергеем Антошиным. Срок службы продлили ещё на полгода. Добровольческая бригада «БАРС-Брянск» основана в 2024 году по инициативе Президента РФ Владимира Путина. В настоящее время в ней служат
30.04.2026 09:05
Автомобиль сгорел накануне в посёлке Суземка
Автомобиль сгорел накануне в посёлке Суземка. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 29 апреля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Суземском районе. В посёлке Суземка на улице Андросова прямо в гараже загорелся легковой автомобиль.  На вызов оперативно прибыли две единицы пожарной техники. Спасатели около часа тушили пламя.  Огонь
29.04.2026 18:15
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске
Собрание ассоциации «Совет муниципальных образований» прошло в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Брянске прошло XXI общее собрание ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». В заседании приняли участие представители 236 муниципальных образований. К участникам собрания  обратился губернатор Александр Богомаз. «XXI съезд Совета муниципальных образований Брянской области — это не только
29.04.2026 17:22
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник
Жилой дом сгорел в посёлке Климово во вторник. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером во вторник, 28 апреля, в оперативную дежурную смен поступила информация о пожаре в Климовском районе. В посёлке Климово на улице Горького загорелся жилой доме.  Четыре единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно потушили возгорание.   Люди травм на пожаре