В Смоленске собирают деньги на лечение дочери священника

24 февраля 16:12 Общество
В Смоленске собирают деньги на лечение дочери священника

У дочери иерея Сергия Володченкова из поселка Шаталово обнаружена опухоль головного мозга. На операцию, которая может спасти девочку, требуется 35 000 евро. Отец Володченков служит в поселке Шаталово настоятелем прихода святого воина Димитрия Донского.

В 2013 году у второкласницы Оли, дочери священника, начались странные приступы по ночам. Она поднималась с кроватки и не могла вздохнуть. «Мы сначала подумали, что это простуда, – вспоминает отец Сергий. – Но приступы начали усиливаться и повторяться до пяти раз за ночь. Стали обследовать ребенка, врачи долго не могли понять, что происходит с девочкой». Диагноз ребенку поставили в 2014 году: опухоль головного мозга в височно-теменной зоне. Сначала девочке помогали прописанные препараты, но в 2015 году врачи установили, что опухоль начала расти.

Как отмечают представители смоленской епархии, счет идет на месяцы, опухоль увеличивается – девочке необходима операция, которую с минимальным риском можно сделать только за границей. Отечественные клиники, к сожалению, не дают гарантий на благополучный исход.

«Нашли клинику в Германии, которая специализируется именно на лечении опухолей мозга и проведении таких операций, отослали туда результаты обследований. Изучив, немецкие врачи приняли решение оперировать и дали нам надежду на выздоровление. Но необходимо собрать деньги на операцию – 60 000 евро, сумма неподъемная», — рассказывает мама Оли.

Нашлись люди, которые внесли почти половину суммы, необходимой для проведения операции: 25 000 евро из необходимых 60 000. Осталось собрать еще 35 000 евро.

Желающие помочь ребенку могут обратится к Володченковой Юлии Григорьевне по телефону: +7 920 300 83 43.

Читайте также


Новости регионов


12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.   11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств.  На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково.  В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск».   Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик