На Смоленщине стартовал Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

14 марта 21:26 Общество
На Смоленщине стартовал Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)

С сегодняшнего дня, 14 марта, в Смоленской области  начался Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Торжественная церемония по случаю открытия состоялась на площадке Дворца спорта «Юбилейный».

Мероприятие открыл губернатор Алексей Островский.

WorldSkills – это международное некоммерческое движение, к которому в прошлом году присоединилась и Смоленщина. Цель движения – повысить престиж рабочих профессий и улучшить систему профессионального образования.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы», обещают организаторы, будет  зрелищным событием. Его собирается посетить более пяти тысяч школьников и студентов, а также представители профильного Министерства России, Союза WorldSkillsRussia, предприятий и организаций, гостей города.

После соревнований (а в них принимает участие более 70 ребят из 16 профессиональных образовательных учреждений региона)  сформируют сборную команду области, которая покажет Смоленщину в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Центрального федерального округа в апреле этого года.

По словам губернатора Островского, Чемпионат, благодаря методике WorldSkills, предполагает высокие стандарты профессионального образования, а также популяризирует рабочие профессии, но самое главное – здесь есть великолепные шансы для творчества и реализации молодых талантов.

 «В нынешних условиях одной из приоритетных задач является повышение престижа рабочих профессий, а также удовлетворение потребностей регионального рынка труда. Сегодня нам необходимо готовить кадры, которые с профессиональной точки зрения могут работать с самыми передовыми технологиями. Мы понимаем, что хорошая система профобразования, направленная на подготовку высококвалифицированных кадров, в которых так нуждается наш регион,  — сварщиков, IT-специалистов, строителей, техников по ремонту автомобилей и эксплуатации сельскохозяйственной техники, — это базовое условие для социально-экономического развития Смоленской области. В то же время нам необходимы профессионалы в непроизводственной сфере — учителя и воспитатели, парикмахеры и конструкторы-модельеры», — заявил Островский.

Напомним, ранее сообщалось, что с 14 по 18 марта в Смоленской области пройдет Чемпионат «Молодые профессионалы», который должен повысить престиж рабочих профессий.

Читайте также


Новости регионов


05.11.2026 15:41
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе Брянской области в 2026 году отремонтировали трассу Брянск — Новозыбков — Трубчевск. Подрядчик обновил 5,3 километра дороги от поворота с трассы А‑240 до развилки на Мякишево. Специалисты восстановили прикромочные лотки и водопропускные
05.11.2026 14:29
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника из-за нарушения техники безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть человека, рассмотрит Навлинский районный суд. Приговор выслушает индивидуальный предприниматель. По версии правоохранителей, 2 июня 2024 года в Навле обвиняемый не обеспечил безопасные условия труда при погрузке фронтального погрузчика
05.11.2026 13:32
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют 36-летнего жителя Мглина.  По версии следователей, в апреле 2025 года мужчина решил зарегистрировать на свое имя автомобиль бывшей тёщи. Женщина ранее разрешила ему пользоваться машиной. Фигурант предоставил в
05.11.2026 12:46
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    3 ноября в Орле состоялись соревнования по дзюдо среди юношей и девушек 11- 15 лет. Турнир посвятили 100-летию ДОСААФ России. Брянск представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Сталь». Первое место в своих весовых категориях заняли Ксения Иванютина, Александр Новиков и
05.11.2026 12:25
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами. Об этом рассказали в издании «МК Брянск».     На прошлой неделе ВСУ беспилотников сбросил на город Брянск взрывные устройства. Они попали, в том числе на территории трёх школ и 17 детских садов. В течение суток специалисты занимались разминированием.  Аналогичное дистанционное минирование на прошлой неделе произошло в Навле и
05.11.2026 11:43
Брянский ансамбль выступил в городе-побратиме Гусеве
Брянский ансамбль выступил в городе-побратиме Гусеве. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В канун Дня народного единства в городе-побратиме Гусеве Калининградской области прошёл концерт «Дым Отечества». Но сцену вышел ансамбль народной музыки «Ватага» Брянской областной филармонии имени Александры Пахмутовой. Брянский коллектив исполнил известные песни, гимн региона, казачьи и современные композиции, посвященные защитникам Отечества.