На Смоленщине злодеи убили мать девушки, страдающей психическим заболеванием

18 марта 16:59 Лента новостей
На Смоленщине злодеи убили мать девушки, страдающей психическим заболеванием

Смоленский областной суд приговорил двоих местных жителей, совершивших убийство, к колонии строгого режима.

20-летнего Ивана Матвеенкова суд обвинил в организации убийства, а 56-летнего рецидивиста Николая Драгункина –  в совершении преступления.

По обвинительному заключению суда, молодой 21-летний парень захотел присвоить себе квартиру стоимостью 1 миллион рублей, принадлежащую его 24-летней знакомой, которая страдала психической болезнью, и ее матери. Кроме этого, негодяй хотел оформить на девушку разные кредиты. Чтобы осуществить задуманный план, обвиняемый договорился со своим знакомым рецидивистом об убийстве мамы больной приятельницы, за что пообещал ему 500 тысяч рублей.

Эта история случилась в апреле 2014 года. Именно тогда обвиняемые пригласили обеих женщин на пикник к реке Остер. Через некоторое время парень увез больную знакомую, а уголовник задушил ее мать веревкой, после чего ударил поленом по голове. Чтобы сокрыть преступление, он привязал к ногам потерпевшей заранее приготовленный мешок с кирпичами и бросил тело в реку. 

Дело было сделано, однако вместо обещанных в качестве вознаграждения 500 тысяч рублей исполнителю было передано лишь 60 тысяч и корову. Дочь убитой злоумышленники поселили в одном из поселков района, где она проживала рядом с ними, пока они пытались продать квартиру и оформить на несчастную кредиты.

Проведя расследование дела, сыщики 27 мая 2014 года в реке Остер недалеко от деревни Хоськи Рославльского района обнаружили тело женщины с признаками насильственной смерти и привязанным к ногам мешком с грузом. Это была 43-летняя жительница Рославля, мать психически больной девушки.

Организатора убийства суд приговорил к 15,5 годам колонии строго режима, исполнителя осудили на 16 лет.

Потерпевшая получит в счет компенсации морального ущерба по 500 тысяч рублей с каждого преступника.

 

Читайте также


Новости регионов


15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и
15.01.2026 13:35
Школьники и студенты убрали снег в памятных местах Брянска
Школьники и студенты убрали от снега памятные места Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   К уборке улиц Брянска от снега присоединяются неравнодушные жители. Приводить в порядок памятные места решила молодёжь областного центра. Студенты транспортного техникума убирали снег в урочище «Лесные сараи», а строительного – в Семёновском сквере. Ученики школы №6 наводили порядок у памятника