На Смоленщине злодеи убили мать девушки, страдающей психическим заболеванием

18 марта 16:59 Лента новостей
На Смоленщине злодеи убили мать девушки, страдающей психическим заболеванием

Смоленский областной суд приговорил двоих местных жителей, совершивших убийство, к колонии строгого режима.

20-летнего Ивана Матвеенкова суд обвинил в организации убийства, а 56-летнего рецидивиста Николая Драгункина –  в совершении преступления.

По обвинительному заключению суда, молодой 21-летний парень захотел присвоить себе квартиру стоимостью 1 миллион рублей, принадлежащую его 24-летней знакомой, которая страдала психической болезнью, и ее матери. Кроме этого, негодяй хотел оформить на девушку разные кредиты. Чтобы осуществить задуманный план, обвиняемый договорился со своим знакомым рецидивистом об убийстве мамы больной приятельницы, за что пообещал ему 500 тысяч рублей.

Эта история случилась в апреле 2014 года. Именно тогда обвиняемые пригласили обеих женщин на пикник к реке Остер. Через некоторое время парень увез больную знакомую, а уголовник задушил ее мать веревкой, после чего ударил поленом по голове. Чтобы сокрыть преступление, он привязал к ногам потерпевшей заранее приготовленный мешок с кирпичами и бросил тело в реку. 

Дело было сделано, однако вместо обещанных в качестве вознаграждения 500 тысяч рублей исполнителю было передано лишь 60 тысяч и корову. Дочь убитой злоумышленники поселили в одном из поселков района, где она проживала рядом с ними, пока они пытались продать квартиру и оформить на несчастную кредиты.

Проведя расследование дела, сыщики 27 мая 2014 года в реке Остер недалеко от деревни Хоськи Рославльского района обнаружили тело женщины с признаками насильственной смерти и привязанным к ногам мешком с грузом. Это была 43-летняя жительница Рославля, мать психически больной девушки.

Организатора убийства суд приговорил к 15,5 годам колонии строго режима, исполнителя осудили на 16 лет.

Потерпевшая получит в счет компенсации морального ущерба по 500 тысяч рублей с каждого преступника.

 

Читайте также


Новости регионов


22.06.2026 18:00
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России
Брянская дзюдоистка заняла третье место на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Кызыл Республики Тыва прошёл Кубок России по дзюдо. За награды боролись 180 спортсменов из 36 регионов.  В весовой категории до 57 кг выступила воспитанница спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Татьяна Цыганкова. Она завоевала бронзовую медаль. 
22.06.2026 17:22
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска
Жасмин и сирень высадили в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшую пятницу в Совестном районе Брянск апрошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию района. Предствители администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым в зелёной зоне напротив торгового комплекса «Дубрава» высадили 15 кустов садового жасмина – чубушника, а также пять кустов
22.06.2026 16:35
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края
Брянский шашист привёз серебряную медаль из Краснодарского края. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в станице Голубицкой Темрюкского района Краснодарского края прошли XII всероссийские соревнования по стоклеточным и русским шашкам «Таманский полуостров-2026». Участие в них приняли 118 человек из 20 регионов.  Среди мужчин выступил житель города Сельцо Василий
22.06.2026 15:33
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу
Брянская команда выиграла Кубок России по флаг‑футболу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Казани завершился Кубок России по американскому футболу в дисциплине «флаг‑футбол». Участие в турнире приняла команда «Спартанцы» из Брянска. Спортсмены выиграли матчи у шести сборных соперников. Брянские футболисты поднялись на высшую ступень пьедестала почёта.
22.06.2026 14:39
Юные брянские лыжники завоевали две медали в Обнинске
Юные брянские лыжники завоевали две золотые медали на соревнованиях в Обнинске. Об этом сообщили региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в городе Обнинске Калужской области прошли открытые областные соревнования по лыжероллерам. Участие в турнире приняли два юных спортсмена из Брянской области. Кирилл Болвачев из Брасовского района и Виталий Бакунов из Клинцовского района
22.06.2026 14:23
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби
Памятные акции прошли в Брянской области в День памяти и скорби. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Ранним утром 22 июня в Брянской области прошли памятные мероприятия в рамках международных акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны». К митингам присоединились чиновники, депутаты, ветераны, общественные деятели, студенты и школьники.  В Брянске у стелы «Город воинской