Смоленский областной суд приговорил двоих местных жителей, совершивших убийство, к колонии строгого режима.
20-летнего Ивана Матвеенкова суд обвинил в организации убийства, а 56-летнего рецидивиста Николая Драгункина – в совершении преступления.
По обвинительному заключению суда, молодой 21-летний парень захотел присвоить себе квартиру стоимостью 1 миллион рублей, принадлежащую его 24-летней знакомой, которая страдала психической болезнью, и ее матери. Кроме этого, негодяй хотел оформить на девушку разные кредиты. Чтобы осуществить задуманный план, обвиняемый договорился со своим знакомым рецидивистом об убийстве мамы больной приятельницы, за что пообещал ему 500 тысяч рублей.
Эта история случилась в апреле 2014 года. Именно тогда обвиняемые пригласили обеих женщин на пикник к реке Остер. Через некоторое время парень увез больную знакомую, а уголовник задушил ее мать веревкой, после чего ударил поленом по голове. Чтобы сокрыть преступление, он привязал к ногам потерпевшей заранее приготовленный мешок с кирпичами и бросил тело в реку.
Дело было сделано, однако вместо обещанных в качестве вознаграждения 500 тысяч рублей исполнителю было передано лишь 60 тысяч и корову. Дочь убитой злоумышленники поселили в одном из поселков района, где она проживала рядом с ними, пока они пытались продать квартиру и оформить на несчастную кредиты.
Проведя расследование дела, сыщики 27 мая 2014 года в реке Остер недалеко от деревни Хоськи Рославльского района обнаружили тело женщины с признаками насильственной смерти и привязанным к ногам мешком с грузом. Это была 43-летняя жительница Рославля, мать психически больной девушки.
Организатора убийства суд приговорил к 15,5 годам колонии строго режима, исполнителя осудили на 16 лет.
Потерпевшая получит в счет компенсации морального ущерба по 500 тысяч рублей с каждого преступника.
04.06.2026 18:08
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся
Водитель без прав сбил девушку на переходе в Брянске и скрылся с места аварии. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне вечером в районе дома №25 по улице Костычева в Брянске произошла авария. 21-летний мужчина за рулём автомобиля Chevrolet сбил 29-летнюю девушку. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Водитель скрылся с
04.06.2026 17:43
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции крови
Новый дизельный генератор установили на Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения. На Брянскую областную станцию переливания крови прибыл новый дизельный генератор. Технику уже установили на специальную площадку. В ближайшее время её подключат к инженерным системам. Генератор позволит учреждению работать в штатном режиме при полном отключении электроэнергии, а также гарантирует сохранность
04.06.2026 16:39
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России»
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. V Всероссийский конкурс «Таланты России» состоялся на прошлой неделе. В онлайн-формате участие в творческом состязании приняла воспитанница фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Вероника Гужель. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» она представила работу «Традиционный костюм
04.06.2026 16:06
Брянцы просят проверять автобусы тайно: кондиционеры включают только перед приходом чиновников
Жители Брянска нашли неожиданный изъян в системе контроля за общественным транспортом: если водитель знает о проверке заранее, кондиционер волшебным образом начинает работать. Поэтому горожане попросили чиновников заходить в салоны инкогнито — и мэрия обещала передать пожелание в профильный отдел. Поводов для таких проверок хватает. Из 275 автобусов охлаждением оснащены только 134, и 35 систем уже
04.06.2026 15:46
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Унечского района. На улице Ленина в городе Унече фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.
04.06.2026 14:31
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 32-летний иностранный гражданин. В июне 2025 года мужчина вместе со знакомым получили партию наркотического средства. Часть