Смоленский областной суд приговорил двоих местных жителей, совершивших убийство, к колонии строгого режима.
20-летнего Ивана Матвеенкова суд обвинил в организации убийства, а 56-летнего рецидивиста Николая Драгункина – в совершении преступления.
По обвинительному заключению суда, молодой 21-летний парень захотел присвоить себе квартиру стоимостью 1 миллион рублей, принадлежащую его 24-летней знакомой, которая страдала психической болезнью, и ее матери. Кроме этого, негодяй хотел оформить на девушку разные кредиты. Чтобы осуществить задуманный план, обвиняемый договорился со своим знакомым рецидивистом об убийстве мамы больной приятельницы, за что пообещал ему 500 тысяч рублей.
Эта история случилась в апреле 2014 года. Именно тогда обвиняемые пригласили обеих женщин на пикник к реке Остер. Через некоторое время парень увез больную знакомую, а уголовник задушил ее мать веревкой, после чего ударил поленом по голове. Чтобы сокрыть преступление, он привязал к ногам потерпевшей заранее приготовленный мешок с кирпичами и бросил тело в реку.
Дело было сделано, однако вместо обещанных в качестве вознаграждения 500 тысяч рублей исполнителю было передано лишь 60 тысяч и корову. Дочь убитой злоумышленники поселили в одном из поселков района, где она проживала рядом с ними, пока они пытались продать квартиру и оформить на несчастную кредиты.
Проведя расследование дела, сыщики 27 мая 2014 года в реке Остер недалеко от деревни Хоськи Рославльского района обнаружили тело женщины с признаками насильственной смерти и привязанным к ногам мешком с грузом. Это была 43-летняя жительница Рославля, мать психически больной девушки.
Организатора убийства суд приговорил к 15,5 годам колонии строго режима, исполнителя осудили на 16 лет.
Потерпевшая получит в счет компенсации морального ущерба по 500 тысяч рублей с каждого преступника.
25.03.2026 18:09
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО
Брянский боксёр стал призёром первенства ЦФО в Костроме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Костроме прошло первенство Центрального федерального округа по боксу. На соревнованиях выступили 150 юниоров в возрасте 17-18 лет из 17 регионов. Брянскую область представили воспитанники Климовской спортивной школы. Геворг Агаджанян выступил в весовой
25.03.2026 17:39
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму
Более 110 тысяч тонн снега вывезли из Брянска за зиму. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе городской администрации Александре Макарове подвели итоги работы дорожного управления Брянска минувшей зимой. Директор управления Михаил Кастюшин доложил, что несколько месяцев брянские дорожники работали посменно без выходных. Из областного центра самосвалы вывезли более 110 тысяч тонн
25.03.2026 16:39
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам
Житель Белых Берегов выслушал приговор за передачу банковской карты мошенникам. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о передаче банковской карты для совершения неправомерных операций. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель посёлка Белые Берега. В июле 2025 года фигурант передал свою банковскую карту 19-летнему знакомому.
25.03.2026 15:35
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту
Дорогу на переулке Московском в Брянске отремонтирую по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошёл переулок Московский в Фокинском районе Брянска. Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от проезда Московского до железнодорожной станции Брянск-Восточный. Рабочие уложат новое асфальтобетонное покрытие, сделают тротуары
25.03.2026 14:53
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские
105 правонарушений в сфере миграции выявили брянские полицейские за четыре дня. Об этом сообщили в региональном УМВД. В течение четырех дней сотрудники брянской полиции проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец». Стражи порядка выявляли и пресекали факты нарушений в сфере миграции. Правоохранители провели 420 проверок. Они выявили четыре преступления, связанных с незаконным пересечением госграницы РФ и 105
25.03.2026 14:43
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда»
Брянский лыжник занял первое место соревнований «Пионерская правда». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Ижевске стартовали всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Пионерская правда». Участие в них принимают более 1000 юных лыжников из 45 регионов России. В первый день соревнований на старт гонки на три километра классическим стилем вышел