Областные власти Смоленщины подписали соглашение о сотрудничестве с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения

11 марта 10:03 Лента новостей
Областные власти Смоленщины подписали соглашение о сотрудничестве с Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения

Губернатор края Алексей Островский 10 марта встретился с представителями «Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения». Обе стороны подписали соглашение о сотрудничестве по развитию систем водоснабжения и водоотведения Смоленщины.  

Участники встречи уделили внимание проектам реконструкции водоканалов малых городов на основе концессионной модели. Все это, по мнению чиновников области, должно осуществляться с привлечением инвестора на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП).

Некоммерческая организация «Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения» (РАВВ) — это первое профессиональное сообщество на постсоветском пространстве, которое объединяет с 1990 года в себе больше 80% предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения от Камчатки до Калининграда.

Ассоциация занимается в основном развитием жилищно-коммунального хозяйства областей и страны в целом, а также содействует повышению качества, доступности и бесперебойности коммунальных услуг.

В это огромное хозяйство входит свыше 200 водоканалов, научно-исследовательских и проектных институтов, частных операторов, отраслевых экспертных организаций, некоммерческих партнерств, экологических фондов, международных профильных объединений и ассоциаций, поставщиков оборудования, технологий и услуг в сфере жилищно-коммунального комплекса.

Общая протяжённость сетей членов РАВВ, которые обслуживают больше 100 миллионов человек по всей стране, — около 500 тысяч километров водопроводных и 160 тысяч — канализационных.

«Я принял решение поддержать инициативу подписания соглашения по концессии трех водоканалов в районных центрах – Вязьме, Ярцеве и Дорогобуже. Данный проект является пилотным не только для Смоленской области, но и для Российской Федерации, потому что проектов по концессии водоканалов районных центров, насколько мне известно, на сегодняшний день в стране не существует. Подобный механизм реализуется на уровне столиц субъектов Федерации, но на уровень муниципалитетов пока частный бизнес не выходил. Я надеюсь, что совместно с Вашей Ассоциацией, при поддержке Министерства экономического развития, нам удастся реализовать концессионные проекты на предприятиях ЖКХ региона и привести систему водоснабжения и водоотведения в надлежащее состояние», — заявил губернатор Островский.

Елена Довлатова, исполнительный директор некоммерческой организации, подчеркнула, что в первую очередь необходимо снабдить жителей области качественной питьевой водой и сохранить экологию. «Для нас очень важно, чтобы люди, которые сегодня работают в водоканалах, продолжили свою работу на этих предприятиях. Поэтому должна пройти и переподготовка кадров, и переоснащение. Этому вопросу мы уделяем самое пристальное внимание», — заметила Довлатова.

По словам Довлатовой, налаживание водоснабжения и водоотведения во всех муниципальных образованиях сможет значительно оживить экономическую активность в регионе в целом.

По утверждению главы Дорогобужской райадминистрации Олега Гарбара, уже в 2017 в районе смогут начать замену труб. На все эти мероприятия с 2016 года по 2018-й пойдет 285 миллионов рублей, за эти деньги будут отреконструированы очистные системы, построены водозаборные сооружения, то есть постараются изменить полный перечень той инфраструктуры, которая на сегодняшний день имеет значительный износ.

В финале встречи губернатор Островский поручил создать  «дорожную карту»,  где будут указаны ответственные исполнители и  конкретные этапы реализации проекта.

Мероприятие завершили подписанием договора о сотрудничестве.

Читайте также


Новости регионов


27.10.2025 18:41
Брянский каратист стал призёром всероссийского турнира в Крыму
Брянский каратист завоевал серебряную медаль всероссийского турнира в Крыму. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Крыму состоялись XI всероссийские соревнования по каратэ «Кубок ТЭС». В турнире поучаствовали свыше 800 спортсменов из 22 регионов.  Брянскую область успешно представил воспитанник спортивной школы «Олимп» Илья Зверев. Он выступил в весовой категории +70 кг среди спортсменов 14-15
27.10.2025 17:41
Брянец получил условное наказание за хищение денег с чужих счетов
Брянец  получил условное наказание за хищение денег с чужих счетов. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с  банковского счёта и вовлечение несовершеннолетнего в преступление. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель Стародубского района.  В ноябре 2024 года молодой человек через банковское приложение получил доступ к банковскому
27.10.2025 16:27
Три машины столкнулись в субботу в Брянске
Три машины столкнулись в субботу в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    25 октября в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в городе Брянске. На улице Дуки столкнулись три легковых автомобиля. В ликвидации последствий аварии участвовали сотрудники пожарно-спасательного подразделение государственной противопожарной службы. Спасатели смыли с проезжей части горюче-смазочные материалы, которые вылились из
27.10.2025 15:32
Лжеменеджер криптобиржи обобрал жительницу Унечи
Лжеменеджер криптобиржи похитил свыше 100 тысяч рублей у жительницы Унечи. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Унечи. Женщина пообщалась с якобы менеджером криптобиржи. По его совету она решили быстро заработать на инвестициях.   Незнакомцу потерпевшая перевела 114 400 рублей. После получения денег злоумышленник пропал. На прошлой неделе также жертвой мнимых
27.10.2025 14:41
Мужчина и женщина получили травмы при нападении дронов в Погаре
Мужчина и женщина получили травмы при очередном нападении дронов на автомобиль в Погаре. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор Александр Богомаз.    27 октября ВСУ продолжили атаковать Погарский район. Дроны-камикадзе вновь ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в городе Погар.  Ранения получили мужчина и женщина. Их доставили в больницу. Автомобиль серьёзно повреждён.  «Пострадавшим – скорейшего
27.10.2025 13:33
С улице Почтовой в Брянске убрали незаконные палатки с овощами
С улице Почтовой в Брянске убрали палатки, незаконно торговавшие овощами и фруктами. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе Брянска прошёл рейд по местам торговли в неустановленных местах. Сотрудники администрации и полицейские обнаружили незаконную палатку на улице Почтовой около домов №106 и 108. Под навесами шла торговля овощами и фруктами без документов.