Смоленский рецидивист обманул жителей сразу двух областей на 300 тысяч рублей

30 марта 16:37 Лента новостей
Смоленский рецидивист обманул жителей сразу двух областей на 300 тысяч рублей

Смолянин под предлогом разблокировки банковских карт обманул жителей Белгородской и Омской областей на 300 тысяч рублей.

К полицейским Белгородской области обратился 40-летний местный житель. По словам заявителя, у него с банковской карты украли деньги. Перед этим, рассказал пострадавший, ему на мобильный пришло сообщение о том, что его карта заблокирована, кроме того, там был указан номер телефона, по которому нужно было позвонить для решения этого вопроса. По утверждению потерпевшего, он перезвонил неизвестному мужчине и назвал ему все данные с банковской карты, пин-код и даже кодовое слово, после этого сбережений на карте как и не было.

Во время проверки правоохранители выяснили, — номер, на который звонил заявитель, относится к номерам Смоленской области. Вскоре белгородские оперативники связались со смоленскими коллегами, и мошенник был найден в Смоленске.

Речь идет о 38-летнем смолянине, рецидивисте. В процессе обыска в его квартире следователи нашли 4 мобильника, которые он использовал в злодейских умыслах. Задержанный сам во всем признался. По его словам, таким путем он обманул 15 человек из Омской и Белгородской областей на 300 тысяч рублей.

«В настоящее время отделом № 2 следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждено 15 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — сообщили в пресс-службе полиции Смоленщины.

 

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 12:34
105 брянских выпускников получили высший балл на ЕГЭ
105 брянских выпускников получили высший балл на ЕГЭ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Итоги экзаменационной кампании 2026 года подвели на заседании правительства Брянской области. Его провел временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук.  5 777 человек сдали единый государственный экзамен. Государственную итоговую аттестацию прошёл 12 761 выпускник девятого класса. Самыми популярными предметами стали 
30.07.2026 11:53
Брянский суд взыскал с недобросовестного поставщика причиненные бюджету убытков
Брянский суд взыскал с недобросовестного поставщика причиненные бюджету убытков. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.   Сотрудники брянской прокуратуры выявили нарушения законодательства о закупках для муниципальных нужд. В прошлом году комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Брянска заключил муниципальный контракт с поставщиком дизельных электростанций для обеспечения потребителей электроэнергией. Их стоимость превысила 16 миллионов рублей. Спустя
30.07.2026 11:12
На улице Горького в Брянске сделали искусственную неровность
На улице Горького в Брянске сделали искусственную неровность по решению суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники прокуратуры в Советском районе города Брянска выявили нарушение законодательства о безопасности дорожного движения. На дороге около дома № 56 по улице Горького расположен нерегулируемый пешеходный переход. Он находится в рядом со входом на территорию образовательного учреждения.
30.07.2026 11:04
Искусство вместо штрафов: Брянск меняет тактику борьбы с граффити
Глава Брянской области Егор Ковальчук выступил с новой инициативой: вместо борьбы с граффити организовать в регионе городские конкурсы уличного искусства. По задумке, это позволит талантливым авторам создавать на зданиях полноценные муралы вместо хаотичных надписей. Инициатива стала продолжением курса, который врио губернатора обозначил ещё летом. Тогда, знакомясь с Брянском, он заявил, что бесконечное закрашивание фасадов —
30.07.2026 10:51
Свалку мусора в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку мусора в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.   Брянская природоохранная прокуратура выявила нарушение законодательства в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами. В Нетьинском сельском поселении Брянского района проверяющие обнаружили несанкционированную свалку. 600 кубометров бытовых отходов и строительного мусора заняли территорию около лесополосы. После представления прокуратуры свалку
30.07.2026 10:45
Врио губернатора Брянской области посетил Гордеевский район
Врио губернатора Брянской области посетил Гордеевский район. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук с рабочим визитом побывал в Гордеевском районе. Он посетил предприятии, где производят доломитовую муку. Это удобрение для почвы поставляют в более чем четыре тысячи хозяйств. Также врио губернатора встретился с жителями, которые