Смолянин, чтобы получить страховые выплаты, умышленно уничтожил свое авто

14 марта 14:38 Лента новостей
Смолянин, чтобы получить страховые выплаты, умышленно уничтожил свое авто

На жителя Смоленщины правоохранители завели уголовное дело по статье «заведомо ложный донос». Ему грозит три года тюрьмы.

В полицию  обратился 38-летний мужчина из Вязьмы, у которого якобы ночью похитили грузовой автомобиль, который он припарковал возле одного из домов по улице Молодежной в Ельне. По адресу сразу же приехали оперативники, кроме этого, в городе был введен план «Перехват-2». Сыщики также опросили всех возможных очевидцев происшествия. Вскоре возле деревни Белый Холм Глинковского района был найден транспорт, уничтоженный огнем.

Как выяснили специалисты, это авто было застраховано по «Каско» на 2 миллиона рублей и на днях подходил к концу срок страховки.

Во время проверки сыщики уличили заявителя в ложном доносе. Оказалось, что он, зная о скором прекращении действия договора, решил сжечь автомобиль, чтобы получить деньги по страховке. По словам подозреваемого, он заранее выбрал место, где собирался оставить грузовик.

Попросив помощи у знакомых, ночью мнимый пострадавший перегнал его в Глинковский район и поджег, сняв перед этим две аккумуляторных батареи. Увидев, что машина сгорела, мужчина обратился в полицию с заявлением об угоне.

Во время опроса заявитель признался в заведомо ложном доносе и выдал полиции сохраненные аккумуляторы.

На подозреваемого завели уголовное дело. Ему грозит до 3-х лет тюрьмы.

В течение двух месяцев 2016 года в Смоленской области полицейские зарегистрировали 4 случая заведомо ложного доноса о совершении преступления, по всем возбуждены уголовные дела.

Читайте также


Новости регионов


23.08.2025 17:04
Двух браконьеров задержали полицейские в Клетнянском районе
Двух браконьеров, незаконно выловивших более 20 рыб, задержали полицейские в Клетнянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Во время рейда в Клетнянском районе стражи порядка выявили факт незаконной добычи водных биологических ресурсов. На озере в посёлке Лутна полицейские задержали двоих жителей Клетни 49-и и 59-и лет. Они ловили рыбу с помощью сетей. Мужчины
23.08.2025 16:48
29 беспилотников сбила сбили военные над Брянщиной в субботу
29 беспилотников сбила сбили военные над Брянщиной в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    В субботу, 23 августа, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны России заметили над регионом 29  9 вражеских БпЛА самолетного типа уничтожены силами ПВО Министерства обороны РФ над Брянской областью 29 беспилотных летательных
23.08.2025 13:26
Автопробег прошёл в Брянске в честь Дня государственного флага
Автопробег прошёл в Брянске в честь Дня государственного флага. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В День государственного флага Российской Федерации в Брянске прошёл автопробег.  Участие в нём приняли военнослужащие, представители фонда «Защитники Отечества», автоклуба «Стиль строгий», силовых структур, общественных организаций, мотогруппа УМВД России по Брянской области, ретромашины, студенты и жители Брянска, руководители
22.08.2025 18:46
Жительница Брянска получила условный срок за пособия на несуществующих детей
Жительница Брянска получила условный срок за оформление пособий на шестерых несуществующих детей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор о мошенничестве при получении выплат. На скамье подсудимых оказалась 51-летняя жительница областного центра. В 2011 году женщина купила свидетельства о рождении двух несуществующих детей. С документами она обратилась в органы соцзащиты
22.08.2025 17:38
На улице Октябрьской в Брянске открыли двустороннее движение
На улице Октябрьской в Брянске открыли двустороннее движение. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Советском районе Брянска на улице Октябрьской временно ввели двустороннее движение для автомобилей. В две стороны машины будут ехать на участке от улицы Дуки до дома №131 по улице Октябрьской. А в районе здания цирка перекроют движение транспорта по
22.08.2025 16:53
Подозреваемого в попытке убить односельчанина брянца суд заключил под стражу
Жителя Комаричского района, подозреваемого в попытке убить лопатой односельчанина, суд заключил под стражу. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о покушении на убийство. В преступлении подозревают жителя посёлка Владимировка Комаричского района.  По версии следствия, рано утром 26 июля пьяный фигурант находился около своего дома по улице имени Малкова.