Смолянин, испугавшись коллекторского агентства, решился на ложный донос о преступлении

31 марта 16:38 Происшествия
Смолянин, испугавшись коллекторского агентства, решился на ложный донос о преступлении

Смолянин, испугавшись, что коллекторы будут угрожать ему и его семье, решил инсценировать угон автомобиля, о котором сообщил правоохранителям. За такой проступок мужчине грозит срок.

В полицию Смоленска обратился 30-летний местный житель, рассказавший о том, что у него угнали авто. По его словам, он припарковал транспорт по ул. Маршала Еременко во дворе дома. Во время разговора мужчина заметно нервничал, путался в показаниях – все это не понравилось сыщикам, и они решили как можно быстрее разобраться в деле. Как оказалось, заявитель купил машину с рук в Москве, а через некоторое время ему пришло уведомление, что она арестована.

Позже он выяснил, один из прежних владельцев приобрел данный транспорт в кредит и скоро перестал его  выплачивать. Заявитель сразу же обратился в суд и был признан добросовестным покупателем. Но по каким-то причинам арест с машины так и не сняли.

Потерпевший захотел самостоятельно понять, как избежать ареста. Ответ нашел на одном из форумов сети Интернет. Он решил разобрать автомобиль и показал в банке фото номерных агрегатов, заявив, мол, его машина попала в ДТП. Но не тут-то было, ему сообщили, что данный кредит уже выкупили коллекторы.

Испугавшись за жизнь и здоровье членов своей семьи, мужчина инсценировал угон автомобиля. Для этого он взял у родственника машину аналогичного цвета и марки и прицепил на нее регистрационные знаки своего транспорта. После этого он некоторое время ездил по городу, дабы знакомые видели, что это его собственность. Затем ночью пострадавший перегнал автомобиль в район посёлка Серебрянка, а утром обратился с заявлением об угоне в полицию.

Следователи нашли принадлежащее заявителю разобранное транспортное средство в гараже города Гагарин.

Мужчина объяснил сыщикам, мол, на ложный донос его толкнул страх перед коллекторским агентством.

«В настоящее время в отношении него отделом № 2 следственного управления УМВД России по г. Смоленску возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос». Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет», — сообщили в пресс-службе МВД области.

 

 

 

 

Читайте также


Новости регионов


16.09.2025 17:33
Трое поджигателей автомобиля из Новозыбкова получили условное наказание
Трое поджигателей автомобиля BMW из Новозыбкова получили условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Новозыбковский городской суд рассмотрел уголовное дело о уничтожении чужого имущества, путём поджога. Приговор выслушали трое жителей Новозыбкова.  Ночью 2 ноября прошлого года сообщники облили бензином и подожгли зажигалкой автомобиль BMW 520i, припаркованный во дворе дома, и зажигалки подожгли. Так
16.09.2025 16:10
Памятный митинг прошёл около обновлённого памятника в Брянске
Памятный митинг прошёл около обновлённого воинского мемориала на Чеховском кладбище в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Торжественная церемония прошла около воинского мемориала на Чеховском кладбище в Брянске. Памятник открыли после реконструкции по программе «Инициативное бюджетирование». На трёх гранитных плитах специалисты заново высекли фамилии солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также
16.09.2025 15:31
Жителю Мурманска грозит штраф за выезд на встречную полосу в Брянске
Жителю Мурманска грозит штраф за выезд на встречную полосу в Брянске. Об этом сообщили городском отделе ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в соцсети видеозапись, зафиксировала факт нарушения Правил дорожного движения.  Правоохранители выяснили, что днём 9 сентября в районе дома № 37 по улице Фокина в Брянске водитель за рулём Ford Mustang выехал на встречную полосу,
16.09.2025 14:55
Суд взыскал с владельца счёта похищенные у жительницы Локтя деньги
Суд взыскал с владельца счёта 65 тысяч рублей, похищенных у матери ребенка-инвалида из посёлка Локоть. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Сотрудники надзорного ведомства Брасовского района защитили права матери ребенка-инвалида из посёлка Локоть. Женщину обманули телефонные мошенники. Потерпевшая перевела злоумышленникам 65 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что счётом, куда ушли деньги, владеет житель Москвы. Суд
16.09.2025 14:42
В Брянске ограничат движение транспорта в День города
В Брянске ограничат движение и парковку транспорта на нескольких улицах в День города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября Брянск отметит День города. С 20 часов 16 сентября и до окончания праздничных мероприятий 17 сентября в областном центре будут действовать ограничения для движение транспорта.  Так, начиная с вечера вторника запрещена парковка машин
16.09.2025 13:30
Полкилометра улицы Олега Кошевого в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Полкилометра улицы Олега Кошевого в Фокинском районе Брянска отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Фокинском районе Брянска капитально отремонтировали часть улицы Олега Кошевого. Подрядная организация ООО «Профдорстрой» обновила около полукилометра дороги вдоль домов № 34, 34а, 34б. Рабочие уложили новое покрытие на проезжую часть. Верхний слой выполнен из прочного