По данным спасателей Смоленщины, на 1 марта 2016 года в области зарегистрировали 159 пожаров, из них в самом Смоленске – 30.
По словам специалистов, больше всего возгораний случается в квартирах и домах смолян в выходные и праздники. За подобное время в прошлом году в области произошло 188 пожаров.
За два ж ушедших месяца этого года пламя забрало жизнь 29 человек. 14 лиц получили травмы и ожоги разной степени. В прошлом году за такой период эта цифра была больше на 5 человек.
На 1 марта 2016 года в области произошло 86 пожаров в домах и квартирах. Погасить садовые домики и дачи спасатели выезжали 7 раз, на 19 раз больше огнеборцы тушили надворные постройки, сараи, бани и гаражи.
Не менее часто пылал и транспорт, за два месяца таких было 26 случаев.
Основные причины пожаров, по мнению специалистов, — это неосторожное обращение с огнем (31 возгорание); неправильное пользование электроприборами (43 случая); неверное использование печей (34 инцидента).
Всего же в течение двух месяцев специалисты спасли от пламени 50 человек. Ущерб от пожаров оценили в 221 тысячу рублей, а то, что было спасено благодаря огнеборцам, оценили в 25 миллионов рублей.
09.06.2025 16:30
Свыше четырёх тысяч брянских девятиклассников сдали ОГЭ по обществознанию
Свыше четырёх тысяч брянских девятиклассников сдали ОГЭ по обществознанию. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Брянской области продолжается период итогового аттестации. 6 июня более 5600 девятиклассников региона сдали основные государственные экзамены по трём предметам. 4142 ребят выбрали обществознание. Экзамен по информатике сдали 1092 человека, а по географии – 424. Для
09.06.2025 15:39
Брянский суд отправил в колонию троих иностранцев за торговлю наркотиками
Брянский суд отправил в колонию троих граждан Республики Узбекистан по обвинению в торговле наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушение на сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались трое граждан Республики Узбекистан 1991, 1995 и 1998 годов рождения. С июля по сентябрь 2024 года участники
09.06.2025 14:26
Улицу Горького в Брянске расширили до пяти полос
На улице Горького около Семёновского сквера в Брянске подрядчик расширил проезжую часть до пяти полос. Об этом сообщили в городской администрации. В Советском районе Брянска по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» идёт капитальный ремонт улицы Горького. Дорогу обновляет подрядчик «Брянскавтодор». На пересечении с улицей Калинина у Семёновского сквера рабочие расширили проезжую часть до пяти
09.06.2025 14:14
Брянский губернатор проверил ход строительства медуниверситета
Брянский губернатор проверил ход строительства филиала Сеченовского медицинского университета в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Губернатор Брянской области Александр Богомаз в минувшую пятницу провёл традиционную планёрку в будущем филиале Сеченовского медицинского университета. Основные и самые трудоемкие работы проходят в учебном корпусе. Там меняют балки перекрытий. За счёт монолита была усилена
09.06.2025 14:03
64-летний мужчина пропал в Брянске
Волонтёры и полиция ищут 64-летнего Михаила Федосеева из Брянска. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт». Михаил Михайлович Федосеев пропал в Брянске. О местонахождении 64-летнего мужчины родные ничего не знают с 3 июня. Приметы пропавшего: рост 160 см, худощавого телосложения, рыжие волосы и серо-зеленые глаза. Информацию о мужчине просят сообщить по
09.06.2025 13:41
На новой кольцевой развязке в Брянске высадили барбарис и гвоздики
На новой кольцевой развязке в Брянске высадили деревья, кустарники и цветы. Об этом сообщили в городской администрации. Специалисты управления по строительству и развитию территории Брянска украсили новую кольцевую развязку на пересечении улиц Бежицкой, Ильи Иванова и Степной. На круге диаметром почти в 60 метров появились сосны и ели, кусты барбариса, можжевельника и шиповника. На