«Мираторг» в 2 раза увеличит инвестиции в проект мясного животноводства в Смоленской области до 8 млрд рублей

05 апреля 14:22 Деловые новости
«Мираторг» в 2 раза  увеличит инвестиции в проект мясного животноводства в Смоленской области до 8  млрд рублей

ООО «Брянская мясная компания», входит в агропромышленный холдинг «Мираторг», инвестирует дополнительно до 6 млрд рублей в расширение животноводческого проекта в Смоленской области до 2030 года — совокупный объем инвестиций  составит до 8  млрд рублей.

«Мираторг» с нуля построил вертикально интегрированное производство говядины «от поля до прилавка» в Брянской и Калининградской областях с крупнейшим в Европе поголовьем крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус в 360 тыс. голов. Компания продолжает строить новые животноводческие фермы в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской,  Тульской  областях в рамках межрегионального проекта для увеличения поголовья  до 600 тысяч голов к 2018 году. 

Согласно первому этапу инвестиционного проекта, в Смоленской области компания планирует вернуть в сельхозоборот свыше 20 тыс. га заброшенных земель, построить 4 фермы, логистический центр, создать до 200 новых рабочих мест c достойной зарплатой в сельских районах. Агрохолдинг уже  инвестировал свыше 700 миллионов рублей в проект мясного животноводства с начала 2015 года. На данный момент компания запустила первую ферму КРС  и ведёт активное строительство ещё трех. «Мираторг» продолжит расширять производство на территории региона.

Основа проекта — высокотехнологичные фермы с полным циклом воспроизводства «корова-теленок»: от материнского стада с лучшей генетикой до уникальной бесстрессовой системы разведения крупного рогатого скота на открытых пастбищах. Помимо увеличения маточного поголовья, смоленские фермы будут предназначены также для выращивания молодняка, который затем отправляется на откорм и последующую переработку в Брянскую область.

«»Мираторг» рассматривает Смоленскую область как один из ключевых регионов для развития мясного скотоводства. В рамках дополнительного соглашения мы планируем в итоге построить в регионе 8 новых ферм, расширить земельный банк до 40 тысяч га , создать свыше 400 новых рабочих мест. Наш приоритет — эффективное развитие проекта производства отечественной высококачественной говядины и приближение решения задачи по обеспечению продовольственной безопасности России», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.

Читайте также


Новости регионов


11.01.2026 18:47
Иномарка сбила женщину в Брянском районе
Иномарка сбила женщину в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Авария произошла накануне утром в деревне Стаево Брянского района. 53-летний водитель за рулём автомобиля Renault Logan сбил 52-летнюю женщину. Она шла по краю проезжей части во встречном направлении. Женщина получила травмы. После осмотра медики отпустили пострадавшую домой с назначением лечения. Пешеход
11.01.2026 15:00
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе
Территорию у озеро Бежань благоустроят в Брянском районе в новом году. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     Во время визита в село Журиничи помощник Президента Российской Федерации Николай Патрушев посетил территорию около озера Бежань. В рамках повышения туристической привлекательности Брянской области территорию около водного объекта благоустроят. Проект уже разработали.
11.01.2026 14:49
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне
Жилой дом потушили спасатели в Карачеве накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Утром 10 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачеве. На улице Рабочая загорелся частный жилой дом. На вызов оперативно приехали три единицы пожарной техники. Спасатели за час справились с возгоранием. Люди в огне травм
10.01.2026 19:19
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве
Клинцовский лыжник выиграл гонку в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В столице прошли Московские городские соревнования на призы Федерации лыжных гонок «НордСки Рождественская лыжня». Участие в них приняли юные лыжники из разных частей страны. Регион успешно представил спортсмен из города Клинцы Евгений Кожушной. Он пришёл на финиш первый, завоевав
10.01.2026 18:24
Под колёсами иномарки на брянской трассе погиб водитель
Под колёсами иномарки на брянской трассе в Новозыбковском округе погиб водитель, который помогал другому автомобилисту. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В ночь с 8 на 9 января на 191-м км автомобильной дороги «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Новозыбковском районе произошла авария. 45-летний водитель за рулём автомобиля Audi Q7 сбил
10.01.2026 17:30
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию
Брянский спортсмен стал призёром первенства России по фехтованию. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Орле проходит первенство России по фехтованию на рапирах. Участие в соревнованиях принимают юниоры до 21 года. Брянский спортсмен Николай Родичев успешно представил Брянск. Он завоевал бронзовую медаль. Брянец также выполнил норматив Мастера спорта России.