«Мираторг» в 2 раза увеличит инвестиции в проект мясного животноводства в Смоленской области до 8 млрд рублей

05 апреля 14:22 Деловые новости
«Мираторг» в 2 раза  увеличит инвестиции в проект мясного животноводства в Смоленской области до 8  млрд рублей

ООО «Брянская мясная компания», входит в агропромышленный холдинг «Мираторг», инвестирует дополнительно до 6 млрд рублей в расширение животноводческого проекта в Смоленской области до 2030 года — совокупный объем инвестиций  составит до 8  млрд рублей.

«Мираторг» с нуля построил вертикально интегрированное производство говядины «от поля до прилавка» в Брянской и Калининградской областях с крупнейшим в Европе поголовьем крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус в 360 тыс. голов. Компания продолжает строить новые животноводческие фермы в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской,  Тульской  областях в рамках межрегионального проекта для увеличения поголовья  до 600 тысяч голов к 2018 году. 

Согласно первому этапу инвестиционного проекта, в Смоленской области компания планирует вернуть в сельхозоборот свыше 20 тыс. га заброшенных земель, построить 4 фермы, логистический центр, создать до 200 новых рабочих мест c достойной зарплатой в сельских районах. Агрохолдинг уже  инвестировал свыше 700 миллионов рублей в проект мясного животноводства с начала 2015 года. На данный момент компания запустила первую ферму КРС  и ведёт активное строительство ещё трех. «Мираторг» продолжит расширять производство на территории региона.

Основа проекта — высокотехнологичные фермы с полным циклом воспроизводства «корова-теленок»: от материнского стада с лучшей генетикой до уникальной бесстрессовой системы разведения крупного рогатого скота на открытых пастбищах. Помимо увеличения маточного поголовья, смоленские фермы будут предназначены также для выращивания молодняка, который затем отправляется на откорм и последующую переработку в Брянскую область.

«»Мираторг» рассматривает Смоленскую область как один из ключевых регионов для развития мясного скотоводства. В рамках дополнительного соглашения мы планируем в итоге построить в регионе 8 новых ферм, расширить земельный банк до 40 тысяч га , создать свыше 400 новых рабочих мест. Наш приоритет — эффективное развитие проекта производства отечественной высококачественной говядины и приближение решения задачи по обеспечению продовольственной безопасности России», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.

Читайте также


Новости регионов


24.03.2026 18:31
В Брянске за компенсацией обратились лишь 48 из 244 пострадавших
Несмотря на то что власти Брянска готовы к выплатам пострадавшим от ракетного удара 10 марта, заявления подали только 48 собственников из 244. Глава администрации Советского района Денис Семёнов назвал ситуацию серьёзной проблемой. «Обращаюсь к собственникам пострадавших квартир: необходимо немедленно связаться с отделом ЖКХ Советской районной администрации», — заявил он. Размер выплат: 15 675 рублей —
24.03.2026 17:42
Подрядчик восстанавливает тротуарную плитку на улице Горького в Брянске
Подрядчик восстанавливает тротуарную плитку на улице Горького в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Жители Брянска заметили, что на улице Горького на тротуаре в некоторых местах «повело» плитку. В мэрии пояснили, что подрядчик – компания «Автодор» — ещё до холодов выполнил необходимый объем работ по контракту. Плитку на тротуаре специалисты стали укладывать, чтобы
24.03.2026 16:37
Дистанционные мошенники обманули 16 брянцев за неделю
Почти девять миллионов рублей похитили у брянцев дистанционные мошенники за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию Брянской области обратились 16 жертв дистанционных мошенников. Злоумышленники похитили 8 648 000 рублей. Восемь жителей региона лишились денег, пытаясь продать или купить через интернет  стройматериалы, автомобиль, скутер, автозапчасти, диван, телефон, игровую приставку,
24.03.2026 15:26
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал в чемпионате ЦФО в Брянске
41 шахматист из 12 регионов поучаствовал чемпионате ЦФО в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в Брянске прошёл чемпионат Центрального федерального округа по шахматам среди мужчин. Турнир состоялся на базе спортивной школы по шахматам и шашкам областного центра. Участие в чемпионате принял 41 спортсмен из 12 регионов:
24.03.2026 14:47
«Белая чума» не в учебниках, а за окном: Брянск напомнил о туберкулёзе
Туберкулёз часто воспринимают как болезнь из прошлого — но статистика говорит обратное. Накануне 24 марта — Всемирного дня борьбы с этой инфекцией — в Брянске состоялась просветительская акция, организованная региональным отделением Российского Красного Креста и волонтёрами-медиками. Площадкой стал медико-социальный техникум имени академика Н.М. Амосова, а аудиторией — будущие медработники. Студентам рассказали, почему флюорография — не
24.03.2026 14:34
Улицу Окружную отремонтируют в Брянске по нацпроекту в 2026 году
Улицу Окружную отремонтируют в Брянске по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Окружная в Бежицком районе Брянска. Подрядчик обновит около километра дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтируют наружные инженерные сети и водопропускные