ООО «Брянская мясная компания», входит в агропромышленный холдинг «Мираторг», инвестирует дополнительно до 6 млрд рублей в расширение животноводческого проекта в Смоленской области до 2030 года — совокупный объем инвестиций составит до 8 млрд рублей.
«Мираторг» с нуля построил вертикально интегрированное производство говядины «от поля до прилавка» в Брянской и Калининградской областях с крупнейшим в Европе поголовьем крупного рогатого скота специализированной мясной породы абердин-ангус в 360 тыс. голов. Компания продолжает строить новые животноводческие фермы в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской областях в рамках межрегионального проекта для увеличения поголовья до 600 тысяч голов к 2018 году.
Согласно первому этапу инвестиционного проекта, в Смоленской области компания планирует вернуть в сельхозоборот свыше 20 тыс. га заброшенных земель, построить 4 фермы, логистический центр, создать до 200 новых рабочих мест c достойной зарплатой в сельских районах. Агрохолдинг уже инвестировал свыше 700 миллионов рублей в проект мясного животноводства с начала 2015 года. На данный момент компания запустила первую ферму КРС и ведёт активное строительство ещё трех. «Мираторг» продолжит расширять производство на территории региона.
Основа проекта — высокотехнологичные фермы с полным циклом воспроизводства «корова-теленок»: от материнского стада с лучшей генетикой до уникальной бесстрессовой системы разведения крупного рогатого скота на открытых пастбищах. Помимо увеличения маточного поголовья, смоленские фермы будут предназначены также для выращивания молодняка, который затем отправляется на откорм и последующую переработку в Брянскую область.
«»Мираторг» рассматривает Смоленскую область как один из ключевых регионов для развития мясного скотоводства. В рамках дополнительного соглашения мы планируем в итоге построить в регионе 8 новых ферм, расширить земельный банк до 40 тысяч га , создать свыше 400 новых рабочих мест. Наш приоритет — эффективное развитие проекта производства отечественной высококачественной говядины и приближение решения задачи по обеспечению продовольственной безопасности России», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.
14.09.2026 09:42
Сотрудники брянского ГИБДД призвали водителей не нарушать ПДД из-за очередей на заправки
Сотрудники брянского ГИБДД призвали водителей не нарушать ПДД из-за очередей на заправки. В пресс-службе региональной Госавтоинспекции отреагировали на публикации в соцсетях о наказании водителей, которые стоят в очередях на автозаправочные станции. Правоохранители пояснили, что с пониманием относится к сложившимся обстоятельствам. При этом стражи порядка призвали автомобилистов соблюдать требования Правил дорожного движения. Закон запрещает занимать
14.09.2026 09:05
Нетрезвый водитель спровоцировал ДТП на трассе в Брянском районе в субботу
Нетрезвый водитель спровоцировал ДТП на трассе в Брянском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 12 сентября на 32-м км автомобильной дороги «Северо-западный обход города Брянска» в Брянском районе произошла авария. 38-летний водитель за рулём автомобиля Lada наехал на хозяйственный инвентарь, лежавший с правой стороны дороги. Инструменты отбросило на 32-летнего пешехода
13.09.2026 19:05
Брянская пара стала призёром чемпионата мира по шоу-дансу
Брянская пара стала серебряным призёром чемпионата мира по шоу-дансу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Накануне в городе Кошице в Словакии состоялся чемпионат мира по шоу-дансу. Пары со всего мира продемонстрировали не набор стандартных танцев, а зрелищную шоу-композицию под музыку. На соревнованиях выступили брянские мастера спорта Никита Аникеев и Элина Кокотова.
13.09.2026 15:44
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу
Грузовик съехал в кювет на брянской трассе в субботу. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Днём в субботу , 12 сентября, на 32-м км автомобильной дороги «Карачев-Куприна» в Карачевском районе произошло ДТП. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Iveco. Грузовик съехал в кювет и опрокинулся. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.
13.09.2026 15:28
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе
Мужчина и женщина пострадали в ДТП в Выгоничском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 12 сентября на 47 км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск-Новозыбков-граница с Республикой Беларусь» в Выгоничском районе произошла авария. 57-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Ford. Иномарка съехала в кювет и перевернулась. Водителя госпитализировали с травмами.
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему