Система видеонаблюдения «Ростелекома» обеспечила 100% онлайн трансляцию в период досрочного ЕГЭ-2016

26 апреля 13:19 Деловые новости
Система видеонаблюдения «Ростелекома» обеспечила 100% онлайн трансляцию в период досрочного ЕГЭ-2016

Система видеонаблюдения «Ростелекома» обеспечила 100% онлайн-трансляцию и отработала без сбоев на досрочном периоде проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ-2016)и полностью готова к работе в основной период.

Для проведения досрочного ЕГЭ было задействовано 1614 программно-аппаратных комплексов и 396 ip-камер. Всего за досрочный период система видеонаблюдения осуществила 19 315 трансляций с видеокамер.

Видеотрансляция сигнала в течение всего этого периода велась на портал www.smotriege.ru. С каждым годом его функциональность дорабатывается: в 2016 году появилась система мониторинга проблем с трансляцией в режиме «онлайн светофора»; организован функционал sms-рассылок, упрощена логика назначения заданий для онлайн-наблюдателей, а также добавлена идентификационная отметка для каждого пользователя портала, который осуществляет просмотр видео, доработана отчетность по качеству работы онлайн-наблюдателей. Благодаря порталу мониторинг за проведением государственной аттестации осуществляли 1488 онлайн-наблюдателя. Всего на smotriege.ru было зарегистрировано 5865 пользователей.

Для обеспечения полноценной поддержки пользователей портала «Ростелеком» предоставил интеллектуальный номер в коде 8-800. По сравнению с прошлым годом количество звонков на линию поддержки в досрочный период уменьшилось на 30%. Это,в первую очередь, связано с тем, что проведенная подготовительная и информационная кампании дали свои результаты.

«Досрочный период ЕГЭ в этом году прошел без сбоев. Он продемонстрировал, что в организации итоговой аттестации мы достигли стабильно высокого уровня, когда экзамены проходят в рабочем режиме, без серьезных нарушений и скандалов, а предпринятые меры безопасности позволяют исключить утечку экзаменационных материалов в интернет, — констатировал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов. — В ходе досрочного периода новые технологии полностью подтвердили свою работоспособность и надежность». 

«Уже третий год подряд «Ростелеком» занимается реализацией проекта видеонаблюдения за ЕГЭ.  Данные, собранные за период государственной аттестации, хранятся «Ростелекомом» в собственных ЦОДах. Сохранность и конфиденциальность размещенных в ЦОДах «Ростелекома» информации  гарантируется высоким уровнем физической и информационной безопасности. Средства обеспечения безопасности  ЦОДов и сетевая инфраструктура  «Ростелекома» сертифицированы в соответствии с российскими  и международными  требованиями, в том числе сертификатом  ФСТЭК, а также ISO/IEC», — заявила при подведении итогов досрочного периода ЕГЭ вице-президент ПАО «Ростелеком» Ольга Румянцева.

Специалисты «Ростелекома» в дни проведения государственной итоговой аттестации осуществляли мониторинг функционирования ПО, техническую поддержку портала и его защиту от DDOS-атак.

Читайте также


Новости регионов


15.05.2026 20:06
Красный — это не цвет, это призвание: Брянск чтит юбилей РКК
15 мая 2026 года старейшая гуманитарная организация страны отмечает 159-летие. В 1867 году Александр II подписал устав — и с первого дня это была не парадная структура, а рабочая: перевязочные пункты в Крыму, медицинские отряды на фронтах, помощь при голоде и эпидемиях.   За полтора века РКК пережил две мировые войны, распад двух государств, гуманитарные
15.05.2026 17:57
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал дропперов вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства защитили права 77-летней жительницы Стародубского района. Пенсионерка стала жертвой телефонных мошенников. Злоумышленники обманом заставили женщину перевести им более 3,6 млн рублей. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители установили личности владельцев счетов, на
15.05.2026 16:42
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске
Танцевальный флешмоб прошёл на Кургане Бессмертия в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте образования и науки.     13 мая на Кургане Бессмертия в Брянске прошёл танцевальный флешмоб «Память хранит имена». Мероприятие состоялась в рамках международной патриотической акции «Улицы в лицах». Участие во флешмобе приняли свыше 50 воспитанников центра внешкольной работы города Брянска и студенты
15.05.2026 15:47
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома
Рецидивист из Жуковского района отправился в колонию за кражу из дома. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о крупной краже из дома. На скамье подсудимых оказался 43-летний житель Жуковского района. Днём 22 декабря прошлого года в селе Ржаница нетрезвый фигурант взломал замок входной двери и проник в
15.05.2026 14:43
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков
Полицейские изъяли у брянца свыше 800 граммов наркотиков. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков провели обыск в доме 55-летнего жителя Унечского района. Правоохранители обнаружили коробку с измельченными частями растения зеленого цвета и стеклянную тарелку с подозрительным веществом. Сотрудники экспертно-криминалистического центра УМВД подтвердили, что полицейские изъяли у брянца
15.05.2026 14:26
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне
65-летняя велосипедистка пострадала в ДТП в Унече накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Авария произошла 14 мая на привокзальной площади города Унеча. 37-летний мужчина за рулём автомобиля Audi при развороте сбил 65-летнюю велосипедистку. Женщина ехала прямо от автовокзала. Велосипедистка получила травмы.   В обстоятельства аварии разбираются сотрудники полиции.