Смоляне отведали постные лакомства

04 апреля 09:35 Политика
Смоляне отведали постные лакомства

2 апреля в КВЦ имени Тенишевых состоялся VIII Фестиваль постной кухни.

Фестиваль постной кухни открыл молебном Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, перед началом дегустации блюд он благословил всех участников.

«Таким мероприятием, которое организовано сегодня, мы хотим свидетельствовать о том, что это элемент не гедонистической, а духовной культуры. В молебне, который мы только что слышали, звучали слова о том, что Господь, Творец и Создатель, призывает нас к сотворчеству. Так что прошу вас воспринимать этот фестиваль постной кухни как возможность нам, людям, которые в эти постные дни воздерживаются от всего суетного, ненужного, наносного в жизни человека, – участвовать в сотворчестве Богу, свидетельствуя о том, что мы можем не только потреблять, но и создавать высокое искусство Богом данной еды. То, что мы сегодня с вами проводим, я убежден, Богу угодно».

Поприветствовала всех присутствующих и заместитель Губернатора Смоленской области Ольга Владимировна Окунева.

«Сейчас особое время, время поста. Каждый человек во все дни должных размышлять о своих поступках, делах, а в дни поста – особенно. Добрые дела, наверное, делать не так сложно. От них получаешь гораздо больше благодати, чем от иных дел. Сегодня мастера кулинарии, простые наши смоляне, продемонстрируют, что можно готовить из того, что растет на нашей родной земле, что может быть в каждом доме, в каждой семье. Хочется пожелать, чтобы в дни поста на вашем столе стояли красивые блюда, которыми вы дарили добро, здоровье своим родным, близким и, в тоже время, вместе размышляли о том, какие добрые дела можно свершить в эти дни», – сказала Ольга Окунева.

Каждый год Фестиваль постной кухни посещает все больше людей, растет количество и самих участвующих. В этот раз продемонстрировать свои кулинарные шедевры пожаловали представители 9 благочиний, Духовно-просветительский центр при храме Святых Новомучеников и Исповедников Российских, Региональный православный центр защиты материнства и детства «Дом для мамы», Православная добровольческая служба Смоленской епархии «Милосердие», Православная гимназия №1 города Смоленска и разные другие учебные заведения Смоленщины.

Но какой же конкурс лакомств без участников жюри. Для оценивания кулинарных творений участников собралась именитая комиссия, в которую вошли Высокопреосвященнейший митрополит Исидор, заместитель Губернатора Ольга Владимировна Окунева, благочинный Ярцевского округа протоиерей Василий Мовчанюк, руководитель Смоленского регионального отделения МОО «Союз православных женщин» Людмила Петровна Азаренкова, инженер-технолог пищевой промышленности, преподаватель технологических дисциплин Татьяна Владимировна Мамонтова и другие.

Кроме того, оценку вкусностям могли дать все, кто пришел на фестиваль. А еще, каждый желающий имел возможность принять участие в мастер-классах по приготовлению лучших рецептов блюд.

Также для всех собравшихся были проведены конкурсы и викторины, в которых с большим интересом приняли участие и взрослые, и дети.

Читайте также


Новости регионов


19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
18.09.2026 18:36
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске
Легендарные спортсмены провели встречу с молодёжью в Брянске. Об этом сообщили в соцсетях профильного департамента.    17 сентября в Брянскую область приехали приняла легенды мирового спорта. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко они встретились с юными спортсменами. С молодёжью пообщались заслуженный мастер спорта России, борец вольного стиля, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира и шестикратный чемпион
18.09.2026 17:31
Около новой поликлиники в Брянске появится парковка
Около новой поликлиники на улице Амосова в Брянске через несколько дней появится парковка. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В пятницу, 18 сентября, сотрудники дорожного управления начали выравнивать площадку под парковку около нового здания поликлиники № 4 на улице Амосова в Брянске. Она расположена слева от медучреждения. Рабочие подсыпят асфальтобетонной крошкой 1200 квадратных метров
18.09.2026 16:32
Корпус Брянского колледжа искусств открылся после капремонта
Корпус Брянского областного колледжа искусств открылся после капремонта. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     В четверг, 17 сентября, в Брянске торжественно открыли корпус областного колледжа искусств. В отремонтированном здании расположены отделения изобразительного искусства, социально-культурной деятельности и заочного обучения. В учебном заведении воспитывают профессиональные кадры для творческих коллективов, детских школ искусств, филармонии и других
18.09.2026 16:24
Красный Крест ввел единый стандарт обучения детей первой помощи
Российский Красный Крест представил программу обучения первой помощи, разделенную на три возрастные ступени. О ней рассказал председатель организации Павел Савчук на пресс-конференции накануне Всемирного дня первой помощи, пишет сайт КП-Брянск. Детям 5–9 лет адресован игровой курс «Коленька научит» на восемь часов. Школьники 10–13 лет за то же время осваивают алгоритмы действий с практикой. Подростки 14–17