Смолянин под видом строителя обманул несколько человек на 380 тысяч рублей

07 апреля 09:43 Лента новостей
Смолянин под видом строителя обманул несколько человек на 380 тысяч рублей

Смолянин, представившись строителем и заверив заказчицу в том, что сделает укладку брусчатки на ее дачном участке, похитил 45 тысяч рублей и не возвратил их. Теперь мужчине грозит срок.

История началась лето 2015 года, когда обвиняемый разместил объявление на сайте в сети Интернет следующего содержания: «Производим строительные работы различного вида по благоустройству дачных участков», указав для связи номер своего сотового телефона. При этом у него не было никакой строительной бригады, и он не собирался выполнять никакие работы.

В июне на этот номер ему позвонила незнакомая женщина, которая сообщила, что ей нужно уложить брусчатку на дачном участке, а также обшить дачный домик сайдингом.

Обвиняемый договорился с заказчицей о встрече на ее участке, осмотрел «объем работ» и заверил женщину в том, что у него есть строительная бригада, что они быстро и качестве выполнят необходимые ей работы, при этом он сам закупит весь необходимый материал, для чего попросил у потерпевшей деньги в сумме 45 тысяч рублей. Получив от заказчицы указанную сумму, обвиняемый никаких действий по выполнению взятых на себя обязательств не выполнил, деньги потратил на собственные нужды. Звонившей ему заказчице он сначала говорил, что вскоре приступит к делу, а потом перестал отвечать на ее звонки, рассчитывая, что она не сможет его найти.

«Таким образом, по версии следствия, обвиняемый обманул шесть человек, завладев у них денежными средствами на общую сумму более 380 тысяч рублей. Потерпевшие обратились в полицию, и в ходе оперативно-розыскных мероприятий обвиняемый был установлен сотрудниками полиции и привлечен к уголовной ответственности. В настоящее время уголовное дело по обвинению его в шести эпизодах мошенничества направлено в суд для рассмотрения по существу», — сообщили на сайте МВД Смоленщины.

Читайте также


Новости регионов


15.12.2025 18:38
32 общественных пространства благоустроили в 2025 году в Брянской области
 32 общественных пространства и 93 двора благоустроили в 2025 году в Брянской области за 331 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел еженедельное оперативное совещание со своими заместителями. Речь шла о реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». В 2025 году
15.12.2025 17:49
Свалку гниющих овощей обнаружили в лесу сотрудники брянской прокуратуры
Свалку гниющих овощей обнаружили в лесу сотрудники брянской прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.      Сотрудники Брянской природоохранной прокуратурой отреагировали на публикацию в социальной сети. Очевидцы пожаловались на несанкционированную свалк в лесу.  Сотрудники надзорного ведомства  проверили информацию. На территории Брянского района они обнаружили свалку гниющих овощей и строительного мусора. Прокурор внёс работникам Брянского лесничества
15.12.2025 16:20
Лжебанкиры похитили свыше шести миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили свыше шести миллионов  рублей у восьми брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлую неделю в полицию Брянской области обратились 24 жертвы дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 8 627 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях со счетами и картами. Потерпевшие сами
15.12.2025 15:48
Брянские дзюдоисты завоевали четыре медали на турнире в Липецкой области
Брянские дзюдоисты завоевали четыре медали на турнире в Липецкой области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В минувшие выходные в деревне Копцевы Хутора Липецкой области прошли всероссийские соревнования по дзюдо «Мемориал ЗТР В.М. Пушкарева». В спорткомплексе «Атлант» собрались 200 представителей 24 регионов из восьми федеральных округов.  Брянская команда показала хорошие результаты.
15.12.2025 14:34
309 генераторов для коммунальных предприятий поступило в Брянскую область
 309 генераторов для коммунальных предприятий поступило в Брянскую область. Об этом сообщил в своём телеграмм-канале губернатор региона Александр Богомаз.     Брянская область на средства, выделенные из резервного фонда Правительства Российской Федерации, закупила  генераторы. Они нужны для обеспечения бесперебойной работы объектов энергетики зимой.  «На сегодняшний день уже поступило 309 генераторов из 738, в ближайшее время будем
15.12.2025 14:00
Тротуары построили на улице Менжинского в Брянске по нацпроекту
Тротуары построили на улице Менжинского в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В 2025 году в Фокинском районе Брянска прошёл капитальный ремонт улицы Менжинского. 2,3 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты в первую очередь отремонтировали наружные инженерные сети и построили ливневую канализацию. На проезжей части уложили новое асфальтобетонное