В Смоленске прозвучали песни гениального армянского композитора Арно Бабаджаняна

12 апреля 10:14 Политика
В Смоленске прозвучали песни гениального армянского композитора  Арно Бабаджаняна

В воскресенье, 10 апреля, смоляне смогли насладиться пением шикарного баритона Юрия Афонова, который к 95-летию со дня рождения Арно Бабаджаняна исполнил песенные шедевры великого композитора.

В Смоленской филармонии прошел концерт, посвященный 95-летию со дня рождения известного армянского композитора, пианиста и педагога Арно Бабаджаняна. Программу «Благодарю тебя» в честь памяти великого мастера звука представил Заслуженный артист России Юрий Афонов и Смоленский симфонический оркестр под руководством Александра Орлова.

Вместе они исполнили бессмертные хиты:  «Благодарю тебя», «Королева красоты»,  «Свадьба», «Чертово колесо» и другие произведения, которые создал Арно Бабаджанян в соавторстве с прекрасными поэтами.

Очень понравился публике студент 4 курса Смоленского музыкального училища, который  играл на дудуке – древнем армянском язычковом духовом инструменте из абрикосового дерева.

Кроме этого, на концерте прозвучали такие произведения, как «Верни мне музыку», «Твои следы» — в исполнении приятного баритона Афонова они были особо мелодичными.

Слушатели, которые посетили концертный зал имени Глинки, чтобы ближе познакомиться с биографией и творчеством известного композитора, не остались равнодушными, поскольку каждое произведение Арно Бабаджаняна наполнено самыми нежными эмоциями.

«Представленную концертную программу мы посвятили 95-летию со дня рождения великого композитора Арно Бабаджаняна. Идея создать такую программу у меня была давно. Я мечтал об этом, потому что это великолепная музыка, она очень дорога моему сердцу. Не случайно я назвал программу «Благодарю тебя». Когда я впервые, еще в юности, услышал эту песню, у меня возникло желание профессионально петь. Благодаря этой песни, можно сказать, я стал артистом. Я искренне выражаю благодарность за поддержание моих идей и за организацию концерта на высочайшем уровне руководству Смоленской областной филармонии», — рассказал Юрий Афонов.

Читайте также


Новости регионов


05.11.2026 16:39
Брянский ансамбль завоевал три награды на фестивале в Санкт-Петербурге
Брянский ансамбль «Ларец» завоевал три награды на всероссийском фестивале в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Санкт-Петербурге прошёл IV Всероссийский фестиваль-конкурс народных исполнительских искусств «Русское наследие». Участие в нём приняли более 500 исполнителей из 17 регионов России. Брянскую область переставил фольклорный ансамбль «Ларец» губернаторского
05.11.2026 15:41
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту
Свыше пяти километров трассы Брянск — Новозыбков — Трубчевск обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Выгоничском районе Брянской области в 2026 году отремонтировали трассу Брянск — Новозыбков — Трубчевск. Подрядчик обновил 5,3 километра дороги от поворота с трассы А‑240 до развилки на Мякишево. Специалисты восстановили прикромочные лотки и водопропускные
05.11.2026 14:29
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника
Предпринимателя из Навли ждёт суд за гибель работника из-за нарушения техники безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о нарушении правил безопасности, повлекшем смерть человека, рассмотрит Навлинский районный суд. Приговор выслушает индивидуальный предприниматель. По версии правоохранителей, 2 июня 2024 года в Навле обвиняемый не обеспечил безопасные условия труда при погрузке фронтального погрузчика
05.11.2026 13:32
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи
Жителя Мглина обвиняют в хищении автомобиля у бывшей тёщи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвиняют 36-летнего жителя Мглина.  По версии следователей, в апреле 2025 года мужчина решил зарегистрировать на свое имя автомобиль бывшей тёщи. Женщина ранее разрешила ему пользоваться машиной. Фигурант предоставил в
05.11.2026 12:46
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле
Брянские дзюдоисты завоевали 10 медалей на турнире в Орле. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    3 ноября в Орле состоялись соревнования по дзюдо среди юношей и девушек 11- 15 лет. Турнир посвятили 100-летию ДОСААФ России. Брянск представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Сталь». Первое место в своих весовых категориях заняли Ксения Иванютина, Александр Новиков и
05.11.2026 12:25
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами
БПЛА ВСУ «засыпают» Брянскую область противопехотными минами. Об этом рассказали в издании «МК Брянск».     На прошлой неделе ВСУ беспилотников сбросил на город Брянск взрывные устройства. Они попали, в том числе на территории трёх школ и 17 детских садов. В течение суток специалисты занимались разминированием.  Аналогичное дистанционное минирование на прошлой неделе произошло в Навле и