Весенний призыв стартовал. В армию отправится 1 250 смоленских юношей

07 апреля 15:33 Общество
Весенний призыв стартовал. В армию отправится 1 250 смоленских юношей

На Смоленщине начался очередной призыв. Этой весной на военную службу отправится 1250 парней, а это на 100 человек больше, чем в прошлом году.

На службу в армию с начала апреля уже призвали 280 юношей. В 2016 году военкомы области должны выполнить план, который был разработан вместе с омбудсменом Смоленщины.

200 парней отправят в ВМФ, 60 человек — в ВВС, еще 15 юношей будут служить в Президентском полку. Всех, кто имеет жен и детей, оставят на службе в регионе.

Сельских учителей начнут призывать 25 мая. Молодые люди, которые участвуют в посевной и уборочной кампаниях, пойдут в армию осенью.

На учет в военкомате Смоленщины уже поставили 11 казаков призывного возраста. Двое из них служат, трое — призывники, а еще шестеро – студенты, которые имеют отсрочку.

Денежное довольствие для военных, сообщили в Смоленской областной администрации, по-прежнему унифицировано. Для солдата по призыву — 2 тысячи рублей. Если же у молодого человека есть семья, то государство предоставляет социальное пособие. Если у солдата есть беременная жена, семье дают единовременную выплату — 24 570 рублей, если же ребенок уже имеется – 10 700 рублей ежемесячно, 2 детей полностью освобождают парня от службы в армии.

Юношам же, которые в момент призыва учатся в вузах, помогают закончить обучение: «Мы стараемся помочь всем ребятам, чтобы они завершили учебу, поэтому в образовательных организациях для них изменяются сроки защиты дипломных работ, сдачи экзаменов, с тем, чтобы юноши и в армии отслужили, и имели профессию. Находим всегда понимание со стороны руководителей образовательных учреждений», — сообщила вице-губернатор Смоленской области Ольга Окунева.

В свою очередь уклонистов от службы в армии могут ждать и неприятные последствия. «Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет», — сообщил корреспондентам сайта Smollenta доцент Брянского госуниверситета, кандидат юридических наук Александр Горбачев.

Читайте также


Новости регионов


09.06.2025 16:30
Свыше четырёх тысяч брянских девятиклассников сдали ОГЭ по обществознанию
Свыше четырёх тысяч брянских девятиклассников сдали ОГЭ по обществознанию. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Брянской области продолжается период итогового аттестации. 6 июня более 5600 девятиклассников региона сдали основные государственные экзамены по трём предметам. 4142 ребят выбрали обществознание. Экзамен по информатике сдали 1092 человека, а по географии – 424. Для
09.06.2025 15:39
Брянский суд отправил в колонию троих иностранцев за торговлю наркотиками
Брянский суд отправил в колонию троих граждан Республики Узбекистан по обвинению в торговле наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушение на сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались трое граждан Республики Узбекистан 1991, 1995 и 1998 годов рождения. С июля по сентябрь 2024 года участники
09.06.2025 14:26
Улицу Горького в Брянске расширили до пяти полос
На улице Горького около Семёновского сквера в Брянске подрядчик расширил проезжую часть до пяти полос. Об этом сообщили в городской администрации.   В Советском районе Брянска по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» идёт капитальный ремонт улицы Горького. Дорогу обновляет подрядчик «Брянскавтодор». На пересечении с улицей Калинина у Семёновского сквера рабочие расширили проезжую часть до пяти
09.06.2025 14:14
Брянский губернатор проверил ход строительства медуниверситета
Брянский губернатор проверил ход строительства филиала Сеченовского медицинского университета в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз в минувшую пятницу провёл традиционную планёрку в будущем филиале Сеченовского медицинского университета. Основные и самые трудоемкие работы проходят в учебном корпусе. Там меняют балки перекрытий. За счёт монолита была усилена
09.06.2025 14:03
64-летний мужчина пропал в Брянске
Волонтёры и полиция ищут 64-летнего Михаила Федосеева из Брянска. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт».     Михаил Михайлович Федосеев пропал в Брянске. О местонахождении 64-летнего мужчины родные ничего не знают с 3 июня. Приметы пропавшего: рост 160 см, худощавого телосложения, рыжие волосы и серо-зеленые глаза. Информацию о мужчине просят сообщить по
09.06.2025 13:41
На новой кольцевой развязке в Брянске высадили барбарис и гвоздики
На новой кольцевой развязке в Брянске высадили деревья, кустарники и цветы. Об этом сообщили в городской администрации.   Специалисты управления по строительству и развитию территории Брянска украсили новую кольцевую развязку на пересечении улиц Бежицкой, Ильи Иванова и Степной. На круге диаметром почти в 60 метров появились сосны и ели, кусты барбариса, можжевельника и шиповника. На