Власти Смоленщины получили от митрополита Исидора освященные пасхальные куличи

28 апреля 10:41 Общество
Власти Смоленщины получили от митрополита Исидора освященные пасхальные куличи

Вслед за полицейскими освященные куличи получили и руководители города и области.

27 апреля, в Великую среду Страстной недели, митрополит Исидор вручил освященную пасхальную выпечку – куличи и кексы — губернатору региона Алексею Островскому, главе Смоленской областной Думы Игорю Ляхову и сотрудникам администрации.

«Дорогие сотрудники администрации Смоленской области, Смоленской областной Думы! Братья и сестры! В преддверии праздника Пасхи Христовой, которая случится очень скоро, позвольте мне от лица всего духовенства Смоленской митрополии поздравить вас с этим самым великим праздником в нашей жизни. Господь Своим Воскресением даровал нам не просто радость и счастье, он даровал нам жизнь, предлагая каждому из нас приобщиться к Его победе через нашу добродетельную жизнь, через наши человеческие подвиги, которыми мы должны подражать подвигу Христа», — процитировал слова архипастыря сайт Смоленской епархии.

После этого Исидор отправился в Смоленскую городскую администрацию, чтобы вручить освященную выпечку Николаю Алашееву, а также всем депутатам и сотрудникам учреждения.

«Это событие, которое принесло человечеству радость жизни, потому что Бог есть жизнь. И Господь через Свое Воскресение, через Свой подвиг, через Свою любовь к людям предлагает приобщиться к жизни, к любви, к счастью. Потому что без Бога, без нашего осмысления того, что мы живем вечной жизнью нет никакого счастья. Там, где Бог, там и счастье», — поведал митрополит.

Напомним, митрополит Исидор также поздравил с Пасхой и вручил куличи правоохранителям региона.

 

Читайте также


Новости регионов


13.07.2026 17:32
Брянские параатлеты завоевали шесть медалей в Беларуси
Брянские параатлеты завоевали шесть медалей в Беларуси. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Минске на Национальном Олимпийском стадионе «Динамо» стартовал Открытый чемпионат Республики Беларусь по параатлетике. Брянская делегация показывает выдающиеся результаты. Параатлеты завоевали пять золотых и одну серебряную медали. В толкании ядра первыми стали Александр Хрупин, Светлана Кривенок , Вячеслав
13.07.2026 16:41
Мужчина и ребёнок пострадали в ДТП в Брянске в воскресенье
Мужчина и ребёнок пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Брянске в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД.    Авария произошла вечером 12 июля на проспекте Московском в Брянске. 28-летний водитель не справился с управлением автомобиля AUDI A4 . Иномарка врезалась в движущийся впереди Volkswagen Polo. Затем AUDI отбросило на дорожные ограждения.
13.07.2026 15:40
Лжебанкиры похитили более девяти миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более девяти миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе в полицию обратились 15 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников не снижается. Потерпевшие лишились 13 060 000 рублей. Большую часть суммы присвоили злоумышленники, которые представлялись сотрудниками банков. Они информировали о подозрительных переводах,
13.07.2026 15:20
Брянские мастера поучаствовали в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси
Брянские мастера поучаствовали в республиканском празднике «Купалье» в Беларуси. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    В минувшие выходные в агрогородке Александрия Шкловского района Республики Беларусь на берегу Днепра состоялся Республиканский праздник «Купалье». Его основная идея – объединение вокруг общей истории, культуры и ценностей, укрепление государственности и суверенитета. Мероприятие посетила
13.07.2026 14:34
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ
Брянские депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Государственной Думе рассматривают очередную законодательную инициативу от Брянской областной Думой. Депутаты предложили поправки в Градостроительный кодекс РФ. Они касаются вопросов государственного строительного надзора. В частности, парламентарии предложили расширить перечень оснований для проведения проверок. В список предложили внести выявление
13.07.2026 14:12
Свыше 60 000 квадратных метров травы за выходные скосили в Брянске
Свыше 60 000 квадратных метров травы за выходные скосили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшие выходные специалисты дорожного управления в городе Брянске косили траву. Бригады работали на обочинах и газонах улиц Сталелитейная, Нахимова, Шоссейная, Молодой Гвардии и Ново-Советской. Там они убрали более 50 000 квадратных метров травы. В Советском районе