Интернет-мошенник взламывал аккаунты в соцсетях и обманывал людей на деньги. Мужчине грозит тюремное заключение.
В полицию Смоленска обратилась местная жительница, заявив о том, что неизвестный с помощью обмана украл у нее 94 тысячи рублей. Во время розыскных мероприятий оперативники определили преступника, им оказался 52-летний житель областного центра. Как выяснилось, злоумышленник действовал по определенной схеме, для этого он купил в Интернет сети специальную программу, которая взламывает аккаунты в соцсетях. Далее от имени владельца взломанной страницы отправлял сообщения всем «друзьям» данного человека. Злодей в первую очередь интересовался, есть ли у собеседника карта банка. После этого он писал, что ему должны перечислить деньги, но, мол, его карта не принимает по неизвестным причинам платежи. Подозреваемый просил «друга» по соцсетям предоставить данные банковской карты, дабы на нее смогли «бросить» деньги. Многие из тех людей, к которым он обращался, решив помочь своему «другу» в беде, посылали ему даже персональные данные свои карт. Через некоторое время они понимали, что с их счёта исчезли все накопления.
Подозреваемого правоохранители Смоленщины задержали по месту жительства. В процессе обыска у него изъяли ноутбук, программное обеспечение, несколько сим-карт и банковские карты, на которые перечислялись денежные средства потерпевших.
В настоящее время установлена причастность подозреваемого к двум эпизодам мошенничества.
На мужчину завели уголовное дело, ему грозит пять лет тюрьмы.
26.08.2025 18:40
Брянская пенсионерка лишилась почти двух миллионов рублей после общения с мошенником
Пожилая жительница Брянска лишилась почти двух миллионов рублей после общения с мошенником, представившегося её работодателем. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 63-летняя жительница Советского района. Женщине на телефон позвонил якобы работодатель. Он сообщил о выявленных нарушениях в справке 2-НДФЛ. Во время беседы с запуганной женщиной злоумышленник получил доступ к её счетам.
26.08.2025 17:35
Брянский спикер поучаствовал в Молодёжном патриотическом форуме ЦФО
Брянский спикер поучаствовал в Молодёжном патриотическом форуме ЦФО. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Липецке прошёл Молодёжный патриотический форум Центрального федерального округа, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие приехали молодые парламентарии России и Республики Беларусь, а также спикеры и депутатов заксобраний. Участие в форуме приняли председатель Брянской областной Думы
26.08.2025 16:38
Грозы прогнозируют синоптики в середине недели в Брянской области
Грозы и сильный ветер прогнозируют синоптики в середине недели в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС. По данным Брянского центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 27 августа в регионе будет облачная с прояснениями погода. В некоторых районах пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Днём западный ветер будет дуть со
26.08.2025 15:55
Брянская область: хроника августовских атак
О том, что происходит в приграничных регионах, сейчас кто только не пишет. Но команда сайта АиФ-Брянск решила свести воедино всю информацию – и вышла довольно полная картина того, с чем столкнулась наша область в августе. Двойной удар по энергетике Унечский район стал постоянной мишенью для вражеских атак. За две недели августа нефтепровод там
26.08.2025 15:37
Новая школа откроет двери для детей 1 сентября в Брянске
Новая школа в старом аэропорту откроет двери для детей 1 сентября в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В старом аэропорту Брянска завершается строительство новой школы. Учебное заведение на 1225 мест стало филиалом школы № 71. В настоящее время подрядчик заканчивает монтаж оборудования в столовой и благоустройство территории. Также специалисты расставляют мебель
26.08.2025 14:35
Двое молодых водителей получили травмы в ДТП на брянской трассе
Двое молодых водителей получили травмы в ДТП на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне в Брянском районе на 22-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Обход г. Брянска» произошла авария. 18-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-211140» выехал на встречную полосу и врезался в Lada Priora, которым управлял 23-летний парень.