Киберпреступники «кинули» пятерых жителей Смоленщины на большие деньги

Киберпреступники «кинули» пятерых жителей Смоленщины на большие деньги

В течение суток на Смоленщине интернет-мошенники обманули пятерых жителей. Полиция проводит проверку по всем случаям, устанавливается личность причастных к этим преступлениям.

Первые две жертвы киберпреступников обратились в полицию Вяземского района. Потерпевшие рассказали, что разместили в сети Интернет объявления о продаже квартир. Им позвонили неизвестные, сообщившие о своём желании приобрести недвижимость. Для перечисления предоплаты мнимые покупатели попросили у потерпевших персональные данные карт банка (номер, а также защитный CV-код). Пострадавшие выполнили все просьбы мошенников, а через несколько минут поняли, что с их счетов сняты все деньги.

Суммы ущерба — 190 000 и 230 000 рублей.

По такому же принципу украли деньги с карты и у 52-летней жительницы Смоленска. Женщина разместила объявление тоже о продаже квартиры. Мошенник под видом перечисления предоплаты попросил у нее все данные кредитки. Потерпевшая предоставила необходимую информацию, а спустя некоторое время с её счёта было похищено более 110 000 рублей.

Четвертой жертвой преступников оказалась 57-летняя жительница Ярцевского района. Гражданка сообщила полицейским, — с её банковской карты были списаны деньги — более 50 000 рублей. Выясняя обстоятельства произошедшего, сыщики выяснили, — потерпевшей на мобильный пришло СМС-сообщение о том, что с её счёта будут списаны средства. Женщина перезвонила по указанному в сообщении номеру телефона. Неизвестный рассказал, что она купила товар в интернет-магазине и попросил продиктовать номер карты и защитный код. Следуя инструкциям злоумышленника, потерпевшая дала ему персональные данные, после чего обнаружила пропажу денег со счёта.

Пятой пострадавшей за сутки стала 27-летняя жительница Смоленска. По словам заявительницы, на одном из сайтов в сети Интернет она разместила объявление о продаже автомобиля. Вскоре ей позвонил мужчина, который якобы хотел приобрести транспорт. Для перевода предоплаты потерпевшая подключила «Мобильный банк» и открыла злоумышленнику номер карты и код доступа. Через некоторое время с её счёта было списано около 70 000 рублей.

«По всем данным фактам проводятся проверки. Сотрудники полиции принимают меры по установлению лиц, причастных к совершению преступлений», — сообщили в пресс-службе полиции области.

Читайте также


Новости регионов


26.08.2025 18:40
Брянская пенсионерка лишилась почти двух миллионов рублей после общения с мошенником
Пожилая жительница Брянска лишилась почти двух миллионов рублей после общения с мошенником, представившегося её работодателем. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 63-летняя жительница Советского района. Женщине на телефон позвонил якобы работодатель. Он сообщил о выявленных нарушениях в справке 2-НДФЛ. Во время беседы с запуганной женщиной злоумышленник получил доступ к её счетам.
26.08.2025 17:35
Брянский спикер поучаствовал в Молодёжном патриотическом форуме ЦФО
Брянский спикер поучаствовал в Молодёжном патриотическом форуме ЦФО. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    В Липецке прошёл Молодёжный патриотический форум Центрального федерального округа, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие приехали молодые парламентарии России и Республики Беларусь, а также спикеры и депутатов заксобраний. Участие в форуме приняли председатель Брянской областной Думы
26.08.2025 16:38
Грозы прогнозируют синоптики в середине недели в Брянской области
Грозы и сильный ветер прогнозируют синоптики в середине недели в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального МЧС.    По данным Брянского центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 27 августа в регионе будет облачная с прояснениями погода. В некоторых районах пройдут кратковременные дожди и прогремят грозы. Днём западный ветер будет дуть со
26.08.2025 15:55
Брянская область: хроника августовских атак
О том, что происходит в приграничных регионах, сейчас кто только не пишет. Но команда сайта АиФ-Брянск решила свести воедино всю информацию – и вышла довольно полная картина того, с чем столкнулась наша область в августе.   Двойной удар по энергетике   Унечский район стал постоянной мишенью для вражеских атак. За две недели августа нефтепровод там
26.08.2025 15:37
Новая школа откроет двери для детей 1 сентября в Брянске
Новая школа в старом аэропорту откроет двери для детей 1 сентября в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В старом аэропорту Брянска завершается строительство новой школы. Учебное заведение на 1225 мест стало филиалом школы № 71.  В настоящее время подрядчик заканчивает монтаж оборудования в столовой и благоустройство территории. Также специалисты расставляют мебель
26.08.2025 14:35
Двое молодых водителей получили травмы в ДТП на брянской трассе
Двое молодых водителей получили травмы в ДТП на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Накануне в Брянском районе на 22-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Обход г. Брянска» произошла авария. 18-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ-211140» выехал на встречную полосу и врезался в Lada Priora, которым управлял 23-летний парень.