Медицинский автопоезд посетил Сычевский район

Медицинский автопоезд посетил Сычевский район

Медицинский автопоезд продолжает свою работу. В этот раз врачи обследовали жителей деревни Субботники Сычевского района Смоленской области. Больше всего люди из деревни и соседних поселений желали попасть на прием к кардиологу.

Из-за того, что в большинстве районов Смоленской области, где курсировал медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины», значительное количество обращений связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, было решено направлять в районы региона двух врачей-кардиологов.

Так случилось и в деревне Субботники, где во время работы медицинского автопоезда у кабинета кардиолога образовалась немалая очередь.

Врач-кардиолог областной больницы Иван Коржаков объяснил, почему увеличили количество специалистов этого направления: «Изначально в составе автопоезда работал один кардиолог, однако, как показала практика, наши граждане нуждаются в более активном кардиологическом осмотре: очень много людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Приняты соответствующие меры, и теперь в автопоезде работают два кардиолога. За время приема к врачам обращается достаточно много пациентов, каждый специалист принимает до 100 пациентов».

В рамках работы автопоезда специалистами узких направлений определяются и сложные случаи заболеваний. Бывает, что пациентов направляют не только на амбулаторное лечение, но и проводят госпитализацию сразу после приема.

Жительница деревни Никольское Нина Истратенкова, сходив на прием к медикам, осталась довольна результатами обследования: «Нас организованно привезли из деревни Никольское для того, чтобы мы прошли обследование. Посетив врачей, осталась довольна всем, в том числе и тем, что после УЗИ никаких проблем у меня не выявили. Хочется выразить слова благодарности заместителю председателя Государственной Думы Сергею Неверову, что он инициировал такой важный социальный проект, а также спасибо всем специалистам, которые приезжают к нам удаленные поселения и консультируют по всем нашим вопросам».

Поблагодарила за внимание и профессионализм во время осмотра врачей медицинского автопоезда и местная жительница Валентина Панченкова: «Условия приема замечательные. Спасибо организаторам акции за такую возможность. Не всегда выпадает шанс пройти обследование, а тем более – у областных специалистов. Самостоятельно мы вряд ли бы до них добрались. Все специалисты, которые приехали с автопоездом, очень важны для нашего района, но хотелось бы еще посетить эндокринолога».

Необходимо подчеркнуть, что такой проект стартовал с участковой больницы села Карманово Гагаринского района. Во время рабочего визита Секретарю Генерального совета Партии «Единая Россия» Сергею Неверову врачи больницы рассказали о том, что не хватает специалистов узкого профиля. Тогда и приняли решение, что по отдаленным сельским поселениям региона будет ходить медицинский автопоезд с врачами из областного центра. Помимо всего прочего, в процессе осмотра медучреждения заведующая Кармановской участковой больницы Людмила Богданова попросила Сергея Неверова помочь приобрести стоматологическое кресло, и буквально несколько дней назад новое кресло установили.

«9 марта на встрече с Сергеем Неверовым мы озвучили ему все наши проблемы. Одна из них – это старое стоматологическое кресло. Оно отслужило уже более 20 лет. Тем более в больницу приехал молодой доктор. И вот оно у нас появилось. Вчера доктор опробовал кресло. Для нас это большой подарок. Помощь для нас очень существенная», – сообщила Людмила Богданова.

Сам врач подчеркнул, что для стоматологов огромное значение имеет само оборудование: «Приобретение современного кресла очень важно для нас. Без хорошего оборудования мы не можем нормально работать».

До конца мая медицинский автопоезд посетит жителей Сафоновского и Ярцевского районов.

 

Читайте также


Новости регионов


16.01.2026 09:12
Человек пострадал на пожаре в бане в Брянском районе
Человек пострадал на пожаре в бане в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Днём 15 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о подаче в Брянском районе. В посёлке Супонево на улице Пересвета загорелась баня. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели почти час боролись с возгоранием. В
15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и