Медицинский автопоезд посетил Сычевский район

Медицинский автопоезд посетил Сычевский район

Медицинский автопоезд продолжает свою работу. В этот раз врачи обследовали жителей деревни Субботники Сычевского района Смоленской области. Больше всего люди из деревни и соседних поселений желали попасть на прием к кардиологу.

Из-за того, что в большинстве районов Смоленской области, где курсировал медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины», значительное количество обращений связано с сердечно-сосудистыми заболеваниями, было решено направлять в районы региона двух врачей-кардиологов.

Так случилось и в деревне Субботники, где во время работы медицинского автопоезда у кабинета кардиолога образовалась немалая очередь.

Врач-кардиолог областной больницы Иван Коржаков объяснил, почему увеличили количество специалистов этого направления: «Изначально в составе автопоезда работал один кардиолог, однако, как показала практика, наши граждане нуждаются в более активном кардиологическом осмотре: очень много людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Приняты соответствующие меры, и теперь в автопоезде работают два кардиолога. За время приема к врачам обращается достаточно много пациентов, каждый специалист принимает до 100 пациентов».

В рамках работы автопоезда специалистами узких направлений определяются и сложные случаи заболеваний. Бывает, что пациентов направляют не только на амбулаторное лечение, но и проводят госпитализацию сразу после приема.

Жительница деревни Никольское Нина Истратенкова, сходив на прием к медикам, осталась довольна результатами обследования: «Нас организованно привезли из деревни Никольское для того, чтобы мы прошли обследование. Посетив врачей, осталась довольна всем, в том числе и тем, что после УЗИ никаких проблем у меня не выявили. Хочется выразить слова благодарности заместителю председателя Государственной Думы Сергею Неверову, что он инициировал такой важный социальный проект, а также спасибо всем специалистам, которые приезжают к нам удаленные поселения и консультируют по всем нашим вопросам».

Поблагодарила за внимание и профессионализм во время осмотра врачей медицинского автопоезда и местная жительница Валентина Панченкова: «Условия приема замечательные. Спасибо организаторам акции за такую возможность. Не всегда выпадает шанс пройти обследование, а тем более – у областных специалистов. Самостоятельно мы вряд ли бы до них добрались. Все специалисты, которые приехали с автопоездом, очень важны для нашего района, но хотелось бы еще посетить эндокринолога».

Необходимо подчеркнуть, что такой проект стартовал с участковой больницы села Карманово Гагаринского района. Во время рабочего визита Секретарю Генерального совета Партии «Единая Россия» Сергею Неверову врачи больницы рассказали о том, что не хватает специалистов узкого профиля. Тогда и приняли решение, что по отдаленным сельским поселениям региона будет ходить медицинский автопоезд с врачами из областного центра. Помимо всего прочего, в процессе осмотра медучреждения заведующая Кармановской участковой больницы Людмила Богданова попросила Сергея Неверова помочь приобрести стоматологическое кресло, и буквально несколько дней назад новое кресло установили.

«9 марта на встрече с Сергеем Неверовым мы озвучили ему все наши проблемы. Одна из них – это старое стоматологическое кресло. Оно отслужило уже более 20 лет. Тем более в больницу приехал молодой доктор. И вот оно у нас появилось. Вчера доктор опробовал кресло. Для нас это большой подарок. Помощь для нас очень существенная», – сообщила Людмила Богданова.

Сам врач подчеркнул, что для стоматологов огромное значение имеет само оборудование: «Приобретение современного кресла очень важно для нас. Без хорошего оборудования мы не можем нормально работать».

До конца мая медицинский автопоезд посетит жителей Сафоновского и Ярцевского районов.

 

Читайте также


Новости регионов


09.06.2025 15:39
Брянский суд отправил в колонию троих иностранцев за торговлю наркотиками
Брянский суд отправил в колонию троих граждан Республики Узбекистан по обвинению в торговле наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о покушение на сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались трое граждан Республики Узбекистан 1991, 1995 и 1998 годов рождения. С июля по сентябрь 2024 года участники
09.06.2025 14:26
Улицу Горького в Брянске расширили до пяти полос
На улице Горького около Семёновского сквера в Брянске подрядчик расширил проезжую часть до пяти полос. Об этом сообщили в городской администрации.   В Советском районе Брянска по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» идёт капитальный ремонт улицы Горького. Дорогу обновляет подрядчик «Брянскавтодор». На пересечении с улицей Калинина у Семёновского сквера рабочие расширили проезжую часть до пяти
09.06.2025 14:14
Брянский губернатор проверил ход строительства медуниверситета
Брянский губернатор проверил ход строительства филиала Сеченовского медицинского университета в областном центре. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Губернатор Брянской области Александр Богомаз в минувшую пятницу провёл традиционную планёрку в будущем филиале Сеченовского медицинского университета. Основные и самые трудоемкие работы проходят в учебном корпусе. Там меняют балки перекрытий. За счёт монолита была усилена
09.06.2025 14:03
64-летний мужчина пропал в Брянске
Волонтёры и полиция ищут 64-летнего Михаила Федосеева из Брянска. Об этом сообщили в соцсетях поискового отряда «Лиза Алерт».     Михаил Михайлович Федосеев пропал в Брянске. О местонахождении 64-летнего мужчины родные ничего не знают с 3 июня. Приметы пропавшего: рост 160 см, худощавого телосложения, рыжие волосы и серо-зеленые глаза. Информацию о мужчине просят сообщить по
09.06.2025 13:41
На новой кольцевой развязке в Брянске высадили барбарис и гвоздики
На новой кольцевой развязке в Брянске высадили деревья, кустарники и цветы. Об этом сообщили в городской администрации.   Специалисты управления по строительству и развитию территории Брянска украсили новую кольцевую развязку на пересечении улиц Бежицкой, Ильи Иванова и Степной. На круге диаметром почти в 60 метров появились сосны и ели, кусты барбариса, можжевельника и шиповника. На
09.06.2025 13:14
Брянские следователи выясняют обстоятельства гибели двух человек на пожаре
Брянские следователи выясняют обстоятельства гибели двух человек на пожаре в доме в селе Климовского района. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   7 июня 2025 года в Новозыбковкий межрайонный следственный отдел поступила информация о пожаре в жилом доме в селе Каменский Хутор Климовского района. После ликвидации возгорания спасатели обнаружили тела мужчины и женщины, проживавших