В Демидове отметили Международный день музеев

20 мая 07:51 Политика
В Демидове отметили Международный день музеев

18 мая сотрудники музеев на всей земле отмечают свой профессиональный праздник. К этому дню присоединились и на Смоленщине.

Два дня назад Международный день музеев праздновали в историко-краеведческом музее города Демидова.

Историко-краеведческий музей создали по инициативе краеведа И. Корнилова. В его основу легли предметы, собранные Корниловым по археологии, этнографии, военному делу, представляющие историческую и культурную ценность и раскрывающие неизвестные страницы Демидовского (Поречского) района. Сейчас сотрудники музея бережно хранят и приумножают то, что собрано их предшественником.

В мероприятии приняли участие чиновники области и района, а также директор Национального парка «Смоленское Поозерье» А. Кочергин и благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов.

Отец благочинный поблагодарил сотрудников музея за бережное отношение к прошлому, тем предметам искусства, которые являются национальным наследием поречан. Директору музея Л. И. Копшуровой был вручен православный календарь «Святые земли Смоленской».

В праздничный день из Покровского храма города Демидова в краеведческий музей в рамках проекта «История одного шедевра» была принесена малая Плащаница Господа Иисуса Христа, 1916 года изготовления. Отец Александр поведал историю Святой Плащаницы посетителям музея, многие из которых с благоговением приложились к святыне. Также некоторые из посетителей впервые увидели и получили информацию о Плащанице, и она явилась для них окном в духовный мир, позволила задуматься о Вечности. В финале Святую Плащаницу возвратили в храм.

«Взирая на экспонаты, сохраненные музейным сообществом, мы воспринимаем связь времен, поколений, чувствуем себя частью истории, обретаем собственные честь и достоинство», – отметил отец благочинный.

Справка. Международный день музеев появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании Международного совета музеев было принято предложение российской организации об учреждении этого праздника. И с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы, новые экспонаты, рассказывают, просвещают и работают в духе девиза «Музеи – это важное средство культурного обмена, обогащения культур и развития взаимопонимания, сотрудничества и мира разных народов». К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, в музеях организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

 

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 09:08
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе
Автомобиль и мотоцикл столкнулись на трассе в Климовском районе в понедельник. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Авария произошла вечером 13 июля на 2-м км автодороги «Климово-Могилевцы» в Климовском районе. 71-летний водитель за рулём автомобиля Mercedes-Benz не учёл боковой интервал и столкнулся с мотоциклом RACER без регистрационного знака. 19-летний байкер ехал в попутном направлении
14.07.2026 18:21
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Куйбышева отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     Капремонт завершился на улице Куйбышева в Бежицком районе Брянска. Почти два километра дороги обновил подрядчик от улицы 3-го Интернационала до улицы Литейной.  Специалисты уложили на проезжей части двухслойное асфальтобетонное покрытие и привели в порядок тротуары. На участке от улицы Калужской
14.07.2026 17:32
Инспекторы брянского ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников
Инспекторы ГИБДД задержали двух курьеров телефонных мошенников за несколько дней в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    За несколько дней сотрудники Госавтоинспекции на выезде из города Брянска задержали сразу двоих сообщников телефонных мошенников. 46-летний житель Подмосковья и 21-летний уроженец Липецкой области не смогли объяснить, зачем приехали в регион. Правоохранители изъяли у них
14.07.2026 16:37
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе
Иномарка столкнулась с велосипедистом на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 13 июля на 7-м км автодороги регионального значения «Брянск-Дятьково-граница Калужской области» в Брянском районе произошло ДТП. 25-летний мужчина за рулём автомобиля Changan врезался в 77-летнего велосипедиста. Пенсионер начал пересекать проезжую часть с правой обочины, не убедившись в безопасности. 
14.07.2026 15:36
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии
Брянские теннисистки завоевали два «золота» в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Республике Беларусь состоялся турнир по теннису «Кубок Солнечного». Регионе представили воспитанницы брянской спортивной школы «Горизонт». В одиночном разряде первое место заняла Мария Дущак. В паре с Маргаритой Титовой из Рязани брянская спортсменка Варвара Ковалерова
14.07.2026 14:51
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов от Брянской области на выборы в Госдуму
Партия «Новые люди» выдвинула двух кандидатов на предстоящие выборы депутатов в Государственную думу девятого созыва.   В Брянской области сформировано два одномандатных избирательных округа по предстоящим выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва. В каждом партия «Новые люди» выдвинули по одному кандидату. Избирательная комиссия приняла документы от Сергея Новикова по Брянскому одномандатному избирательному округу № 81.