В Королевке открылся новый детский сад «Веснушка»

В Королевке открылся новый детский сад «Веснушка»

19 мая в смоленском микрорайоне Королевка состоялось торжественное открытие детского сада №80 «Веснушка».

В детском учреждении есть ясельная группа и группа для дошкольников постарше. Садик рассчитан на 150 малышей. Помимо помещений для групп, в садике имеются комнаты для логопеда, психолога, а также залы для занятия спортом и музыкой, административно-хозяйственные помещения, медицинский блок.

Возведение «Веснушки» сопровождалось множеством проблем, поэтому срок сдачи в эксплуатацию перенесли с конца прошлого года на эту весну. По утверждению администрации области, во всем виноват недобросовестный подрядчик.

«К сожалению, изначально здесь был, как и во многих иных местах, недобросовестный подрядчик, мы долго с ним боролись в рамках действующих юридических процедур», — сообщил во время открытия детского сада «Веснушка» губернатор Алексей Островский.

В итоге жители обратились за помощью к заместителю Председателя Государственной Думы, секретарю Генсовета партии «Единая Россия» Сергею Неверову, который вместе с губернатором Алексеем Островским взяли ситуацию под личный контроль.

В конце февраля Сергей Неверов посетил объект-долгострой и выразил надежу, что  уже к середине мая садик наполнится детскими голосами.

Алексей Островский, поздравляя юных воспитанников, родителей и педагогов с новосельем, подчеркнул: «Мы все очень ждали открытия детского сада – и родители, и дети. Для детей это безусловная радость. Мы все живем в очень непросто время, и я очень рад, что такие праздники, как сегодня, всех нас объединяют, благодаря им мы становимся добрее и внимательнее друг к другу. Я бесконечно завидую ребятам. Мы с вами никогда уже не вернемся в этот самый счастливый период жизни. А у них еще все впереди, и пусть они будут счастливы! С праздником!

Отдельно я хотел бы сказать про содействие, оказываемое региональным и городским властям Сергеем Ивановичем Неверовым. Благодаря ему регион в свое время получил значительные финансовые средства от Правительства России, которые без его помощи нам вряд ли бы выделили на такое количество детских садов, одновременно строящихся в Смоленской области».

Во время торжественного открытия заведующей детского сада Татьяне Сехиной директор СОГБУ «Смоленскавтодор» Владислав Апаков вручил символический ключ от здания.

Заведующая, в свою очередь, во время осмотра здания обратила особое внимание губернатора на творчески оформленные фойе детского сада, в которых занимаются ребята. На стенах помещений находятся изготовленные работниками иллюстрационные материалы, посвященные правилам безопасности детей в быту, истории Смоленщины, нашим знаменитым землякам. «Мы постарались, чтобы детям здесь было максимально комфортно, разнообразно и удобно», – сообщила Татьяна Сехина.

В финале мероприятия глава области пообщался с малышами и их родителями. По словам Ольги Азаренковой, мамы двухлетней Ангелины, с появлением «Веснушки» осуществилась мечта родителей Королевки. «Нашему району он был крайне необходим. Очень рады, что детский садик отрылся, мы его очень долго ждали, ездили в другие районы города, что создавало массу неудобств. Спасибо большое руководству области и города, всем тем, кто строил, убирал этот детский сад и готовил его для наших ребят», — рассказала молодая мама.

 

Читайте также


Новости регионов


16.01.2026 09:12
Человек пострадал на пожаре в бане в Брянском районе
Человек пострадал на пожаре в бане в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Днём 15 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о подаче в Брянском районе. В посёлке Супонево на улице Пересвета загорелась баня. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели почти час боролись с возгоранием. В
15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и