В полях жарко. Затяжную весну компенсирует дружный сев.

В полях жарко. Затяжную весну компенсирует дружный сев.

Многотысячное стадо редкой для России мясной породы коров и быков абердин-ангус растёт теперь не только на Брянщине, но и в соседних регионах. Мясо востребовано и в нашей стране, и в Арабских Эмиратах, в Иране, Сербии и других странах.

Разумеется, столь солидному поголовью и кормов требуется немало. Поэтому на полях движение не прекращается сейчас ни днём, ни ночью. За две-три недели нужно проделать колоссальную работу.

Потребности высоки

— Собственная надёжная кормовая база — главное условие повышения продуктивности животноводства и качества продукции, — считает Сергей КУЛИКОВСКИЙ, генеральный директор Брянской мясной компании агрохолдинга «Мираторг».- В этом году мы ожидаем рождения 120 тысяч телят, к 2020 году общее поголовье составит 900 тысяч голов. При этом мы не закупаем корма, потому что собственное производство позволяет контролировать их качество на каждом этапе. Современные же технологии точного производства, когда после специального анализа на каждое конкретное поле вносят свой состав питательных веществ, позволяет повысить эффективность растениеводства и снизить его себестоимость. Это в конечном итоге положительно отражается на стоимости уже готовой продукции на прилавках магазинов.
Растениеводческий дивизион расширяет посевные площади, возвращая в оборот поросшие лесом брошенные участки. Кукуруза — на силос и зерно, многолетние и однолетние травы полностью обеспечивают потребности в кормах животноводческих подразделений.
— Мы закупаем только семенной материал, выбирая наиболее надёжных и опытных производителей, — рассказывает Сергей ФЕДОТОВ, главный агроном компании.- В этом году 40 процентов семян приобрели у отечественных предприятий, выбираем гибриды с высокой урожайностью. У нас есть ещё 10-15 дней, чтобы завершить сев, поэтому надеемся на хорошую погоду и делаем всё возможное.

Точно в лунку

В полях Трубчевского района так и снуют машины. За культиваторами тракторы, разбрасывающие необходимые удобрения, следом — сеялки с кукурузой. И так уже вторую неделю 24 часа в сутки. Кукуруза в сеялках необычного оранжевого цвета.
— Это специальная обработка от проволочника, — поясняет Сергей Федотов, — для растений и животных она безопасна, а вот вредитель её не выносит.
Вообще все удобрения и средства против вредителей покупают у известных производителей с сертификатами безопасности. Опираются на опыт передовых в растениеводстве стран, поскольку в России аналогичных проектов и опыта пока нет. Зато достижения в Брянской области успешно транслируют на соседние регионы, где присутствует компания.
Возвращаясь к посеву кукурузы, невозможно не удивиться, что многотонная «умная» сеялка опускает каждое зёрнышко в свою лунку, строго на расстоянии 15 см друг от друга.
— Вообще от техники многое зависит, — уверяет Валерий СЕМЕННИКОВ, механизатор с 30-летним стажем. — Вот из-за погоды долго не могли приступить к севу, если бы не надёжные тракторы, могли бы не успеть. А так машины не подводят, ну и мы стараемся. Внутри очень комфортно: кондиционер, сиденье регулируется, холодильник есть, можно еду с собой брать. Я до этой компании тоже в агропроме работал, но условия и зарплаты только здесь такие.

 

Кстати 

Старт уникальному для России проекту агрохолдинга по выращиванию КРС мясной породы был дан в Брянской области. Сегодня фермы активно строят в Смоленской, Орловской, Тульской, Калужской и Калининградской областях. В каждом регионе предусмотрена собственная кормовая база.

Читайте также


Новости регионов


25.04.2024 18:32
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  В преддверии Дня Великой Победы в России стартовала акция «Георгиевская ленточка». В Брянске торжество прошло на площади Воинской славы. Волонтёры развернули огромное полотно в цветах Георгиевской ленты. В память о погибших в Великой Отечественной войне участники мероприятия возложили цветы к стеле
25.04.2024 17:34
Ротонду с фонтаном отремонтируют в парке Брянска
Ротонду с фонтаном в парке имени Толстого в Брянске отреставрируют впервые за 20 лет. Об этом сообщили в пресс службе мэрии.  Двадцать лет назад в парке имени А.К. Толстого Брянска построили ротонду с фонтаном. Со временем архитектурное сооружение стало разрушаться: отпадает облицовочная плитка, появились трещины. Руководство парка решило восстановить ротонду.  «Нам предстоит поменять облицовочную плитку,
25.04.2024 16:32
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта
В Советском районе Брянска ограничат движение транспорта из-за Ритуала Памяти. Об этом сообщили в городской администрации.  В областном центре пройдёт Ритуала Памяти, посвящённого Дню жертв радиационных аварий и катастроф и 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. В связи с этим в Советском районе ограничат движение машин.  Так парковать транспорт нельзя:  с 22 часов 25 апреля
25.04.2024 15:33
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами
Брянский суд рассмотрит дело о торговле незарегистрированными лекарствами на  725 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном ввозе в Россию и сбыте незарегистрированных лекарств и медицинских изделий. В преступлении обвиняют 20 жителей Московской области и жителя Брянской области. По версии следствия, в 2018 году житель Раменского
25.04.2024 14:32
Руководителем брянского УФСИН стал Алексей Мишанов
Новым руководителем УФСИН по Брянской области стал Алексей Мишанов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.  На заседании в областном правительстве директор ФСИН России Аркадий Гостев по видеосвязи представил нового начальника Управления ФСИН России по Брянской области. Им стал Алексей Мишанов. «Выражаю твердую уверенность, что с назначением на должность начальника управления ФСИН России по Брянской
25.04.2024 13:35
Брянские стражи порядка задержали подозреваемого в убийстве
Брянские стражи порядка задержали жителя Брасовского района, подозреваемого в убийстве приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 34-летнего жителя Брасовского района. По версии следствия, вечером 16 апреля пьяный мужчина был в доме своего знакомого по улице Первомайской в селе Брасово. Мужчины поссорились.