27 мая в Смоленске сыграет симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под руководством итальянского дирижера Фабио Мастранжело.
В преддверии лета в Смоленске состоится открытие 59-го Международного музыкального фестиваля имени Глинки, в котором примет участие симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под руководством самого известного итальянца в музыкальных кругах России Фабио Мастранжело.
Коллектив «Русская филармония» появился в 2000 году. Инициатором создания оркестра был Гаянэ Шиладжян, который с 2001 года стал его директором. Потом эту должность занимали Александр Ведерников, Юрий Кочнев, Максим Федотов. С 2011 года главный дирижер «Русской филармонии» — Дмитрий Юровский.
Сегодня коллектив очень востребованный в России, кроме этого, музыканты выступают в крупнейших концертных залах на родине и за рубежом. Оркестр дает больше 100 выступлений в сезон, которые проходят в таких залах, как Большой зал консерватории, Концертный зал им. Чайковского, Государственный Кремлевский Дворец, Крокус Сити Холл, Светлановский зал ММДМ. Музыканты постоянно осуществляют масштабные инновационные проекты. Наиболее успешным из них является легендарная кантата К. Орфа «Кармина Бурана» с крупномасштабными слайд и видеопроекциями шедевров Боттичелли, Микеланджело, Босха, Брейгеля, Рафаэля, Дюрера.
Кроме этого, с использованием новейших светопроекционных технологий были презентованы другие крупные проекты: цикл для детей «Сказка в русской музыке» («Сказка о царе Салтане», «Золотой петушок» и «Конек Горбунок» с участием артистов театра и кино); концертное исполнение оперы Дж. Верди «Аида» с погружением в атмосферу Древнего Египта.
Фабио Мастранжело — «самый известный итальянец в музыкальных кругах современной России». Он – художественный руководитель и главный дирижер оркестра театра «Мюзик-Холл», «Санкт-Петербургская Северная Симфониетта», главный дирижер симфонического оркестра «Simphonica ARTica» и художественный руководитель ансамбля солистов «Новосибирская камерата», главный приглашенный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра. В октябре 2015 г. он был назначен Главным приглашенным дирижером Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония».
Фабио Мастранжело активно гастролирует, выступая в разных странах Европы. Например, в августе 2011 года он участвовал в самом престижном в мире летнем оперном фестивале в Арена ди Верона, где дирижировал премьерой произведения Гуно «Ромео и Джульетта». В 2012 году вернулся в Верону, где повторил успех, продирижировав той же оперой. В мае 2014 года Фабио Мастранжело был награжден орденом Звезды Италии за вклад в развитие сотрудничества между Италией и Россией, а также за распространение итальянской культуры за пределами страны.
Фабио Мастранжело входит в состав жюри телевизионных конкурсов «Большая опера» телеканала «Россия – Культура» и конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».
16.12.2025 20:29
От Ельцина до Путина: Красный Крест получил документы
После почти тридцати лет правовой неопределенности президент поставил точку в истории с оформлением статуса Российского Красного Креста. Закон вступит в силу в феврале будущего года. Путь к этому решению оказался извилистым. С 1997 года законопроект трижды проваливался — то президент не подписывал, то Конституция мешала, то депутаты передумывали. Только четвертая попытка принесла результат. Перелом наступил
16.12.2025 18:46
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии со школьным автобусом
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии с автобусом, перевозившим детей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Во вторник утром на трассе в Брянском районе столкнулись легковой автомобиль и микроавтобус, перевозивший детей. Школьники ехали в город Брянск на мероприятие воспитанников и сотрудников культурно-досугового центра Севского района. За медицинской помощью обратились 10 пассажиров
16.12.2025 17:48
Брянский «Хрустальный мяч» стал победителем премии «Русский кубок»
Брянский «Хрустальный мяч» стал победителем премии «Русский кубок». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Москве прошла церемония вручения ежегодной национальной премии «Русский кубок». Наградами Федерация тенниса России отметила выдающиеся достижения спортсменов, тренеров, менеджеров и спонсоров. В номинации «Турнир года» был представлен турнир «Хрустальный мяч» в Брянске. Состязание
16.12.2025 16:41
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Они обсудили результаты сотрудничество между регионом и банком в 2025 году. «РСХБ занимает лидирующие позиции на рынке финансирования агропромышленного комплекса региона. За 19
16.12.2025 15:39
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о публичной дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Фокинского района областного центра. Фигурант дважды привлекался к административной ответственности за публикации, дискредитирующие использования Вооруженных Сил
16.12.2025 15:31
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске в рамках Ночной хоккейной лиги. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске прошёл четыёртый тур регионального чемпиона Ночной хоккейной лиги. Команда «Динамо-Транснефть» на своей площадке принимала «Десну» из города Жуковка. Матч закончился со счётом 0:7. Гости всухую обыграли хозяев льда.