12 мая в национальном парке «Смоленское Поозерье» появился на свет зубренок – девочка. Сейчас в заповеднике все думают над выбором клички для новорожденного животного.
На днях в парке «Смоленское Поозерье» родился первый детеныш зубра. В связи с таким событием в заповеднике объявили конкурс на лучшее прозвище для маленького животного.
«Подобрать имя для питомца очень сложно. Кличка дается животному на всю жизнь, и от того, насколько удачным будет ваш выбор, может зависеть судьба малыша», — рассказали в пресс-службе национального парка.
Следует напомнить, что два года назад заповедник вошел в число участников проекта «Изучение и восстановление зубра европейского в Центральной России».
В ноябре прошлого года в «Поозерье» привезли первых зубров из Ярославского зоопарка – быков Ярослав и Ярило.
В марте 2016-го из национального парка «Орловское Полесье» приехали две шестилетние самки, и уже 12 мая в «Смоленском Поозерье» на свет появился первый зубренок (телочка) – основа будущей популяции зубров, который не имеет еще своего имени.
Правила для выбора прозвища: кличка должна быть благозвучной и легко произносимой; соответствующей полу и виду животного; быть связана со «Смоленским Поозерьем».
Животному не советуют давать человеческие имена.
Все предложения можно присылать д 6 июня 2016 года на e-mail: poozeriepark@yandex.ru.
«В подарок от Смоленского Поозерья победитель получит сертификат, удостоверяющий, что именно он является автором клички для зубренка, а также полный набор сувенирной продукции парка», — сообщили в пресс-службе парка.
19.02.2026 18:32
Брянский пловец установил новый рекорд области
Брянский пловец установил новый рекорд области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Руза Московской области проходит первый этап Кубка России по плаванию. Участвуют в турнире свыше 700 представителей 40 регионов. Они разыграют 34 комплекта медалей. В первый день соревнований воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин установил новый рекорд Брянской
19.02.2026 17:36
Расстрелявший автомобиль брянец получил условное наказание
Расстрелявший автомобиль брянец получил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Фокинский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело об умышленном повреждении чужого имущества. Приговор выслушал 35-летний житель областного центра. Вечером 15 ноября прошлого года на улице Коминтерна в посёлке Белые Берега фигурант дважды выстрелил в машину BMW, припаркованную около дома № 9. Машина
19.02.2026 16:31
Дорожники вывезли 328 тонн снега из Брянска за ночь
Дорожники вывезли 328 тонн снега из Брянска за ночь. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В круглосуточном режиме специалисты дорожного управления работают в Брянске. Ночью улицы от снега убирали 22 КДМ, тракторы, грейдеры и самосвалы. Они очищали участки с интенсивным движением и маршруты общественного транспорта. За ночь дорожники вывезли 328 тонн снега. С утра
19.02.2026 15:32
Губернатор Александр Богомаз наградил бойцов бригады «БАРС-Брянск»
Губернатор Александр Богомаз наградил бойцов бригады «БАРС-Брянск». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В преддверии Дня защитника Отечества в Брянске прошла церемония вручения наград бойцам добровольческой бригады «БАРС-Брянск». В подразделение входит 2 162 человека. Это самое большое подразделение из трёх в приграничных территориях. Военных с наступающим праздником поздравил губернатор региона Александр Богомаз. «Ежедневно более
19.02.2026 14:37
Медаль «Отец солдата» получил житель брянского села Семцы
Медаль «Отец солдата» получил житель брянского села Семцы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Малом зале Государственной Думы в Москве прошла церемония вручения медалей общественного признания «Отец солдата». В преддверии Дня защитника Отечества 11 отцов получили награды. Их вручили вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, Герой России Владимир Шаманов, руководитель Комитета семей воинов Отечества
19.02.2026 13:56
Брянские дети приготовят пиццу в честь защитников Отечества
Накануне 23 февраля в Брянске пройдет кулинарное мероприятие с патриотическим подтекстом. Гриль-парк «Дача» приглашает детей из фонда «Защитников Отечества» на мастер-класс по приготовлению пиццы. «Это уже не первая подобная история. У нас регулярно проходят развлекательные программы для детей — все совершенно бесплатно», — рассказывает Алексей Пуздров, владелец ресторанной сети. Мероприятие запланировано на 19 февраля в