В Вязьме построят новый склад и железнодорожную ветку к комплексу Transkom

В Вязьме построят новый склад и железнодорожную ветку к комплексу Transkom

К 2017-2018 годам в Вязьме планируют расширить логистический комплекс транспортной компании Transkom.

Вяземская транспортная компания Transkom недавно построила на территории района логистический комплекс. Но на этом предприятие не собирается останавливаться, у руководителей есть немалые планы по расширению комплекса. В реализации задуманного компания рассчитывает не только на свои силы, но и на помощь со стороны областных властей. Недавно собственники компании озвучили такую просьбу главе региона Алексею Островскому во время его визита на предприятие. Необходимые пояснения губернатору давали руководители Владимир Букатин и Павел Барановский.

По их словам, компания была образована в 1996 году и с тех пор она занимается созданием в Вяземском районе транспортно-логистического центра для предоставления качественного сервиса при обработке грузов, транспортируемых на федеральной и трансъевропейской автомобильных трассах в направлении Восток-Запад и Север-Юг. В основном, преобладают экспортные перевозки. Сейчас на предприятии работает 450 человек.

Губернатор поинтересовался, насколько велика потребность в хранении грузов, есть ли свободные площади? По утверждению руководителей компании, в логистической деятельности заинтересованность есть, и она вполне оправдана – столица недалеко, однако, московские склады загружены, и мощности вяземской логистики в этом отношении весьма перспективны.

По словам собственников предприятия, недавно были проведены переговоры со многими компаниями России, в том числе, деревообрабатывающими, производственно-техническими и металлургическими комбинатами. Была проведена работа по всем перспективным направлениям.

В настоящее время завершен первый этап строительства складского комплекса — он сдан «под ключ» буквально неделю назад. Площадь складского помещения, оборудованного высотной стеллажной системой, составляет 2,5 тыс. кв. метров. Ожидаемые эффекты: экономический рост района, формирование современного транспортного узла, эффективное использование земли, повышение привлекательности Смоленской области для размещения отраслей с высокими темпами роста, повышение степени удовлетворения населения, повышение его занятости и вовлеченности.

«Объем инвестиций в 2015-2016 годах составил 40 млн рублей. Налоговые поступления во все уровни бюджета по прошлому году превысили 28,3 млн рублей. В 2016 году компанией приобретены по лизингу с рассрочкой на три года дополнительно 50 транспортных средств марки Volvo. Объем инвестиций составит за этот период 500 млн рублей, из них собственных средств на первый взнос – 100 млн рублей. При этом будут дополнительно созданы 80 рабочих мест для водителей, механиков, инженеров. В планах логистического комплекса — приобретение 150 единиц грузового автотранспорта, благодаря чему объем инвестиций увеличится до 1 600 млн руб. (120 млн руб. составляют вложения в строительство склада). Это позволит создать до 250 дополнительных рабочих мест с учетом водителей и работников склада», — сообщили в пресс-службе Смоленской областной администрации

Кроме этого, к 2017-2018 годам планируется строительство нового склада на 4 тысячи квадратных метров с подкрановыми путями и железнодорожной веткой для складирования продукции промышленного назначения.

Владельцы компании обратились к губернатору за помощью в решении вопроса, связанного со строительством ответвления указанной железнодорожной ветки. Глава региона поручил Ростиславу Ровбелю проработать все технические и организационные нюансы для предметного выхода с соответствующим письмом-обращением на руководство ОАО «РЖД».

Transkom считается крупнейшей в стране транспортной компанией. В 2014 – 2015 годах она заняла первое место в ЦФО. Предприятие имеет государственный статус таможенного перевозчика.

«Стать первыми среди двух тысяч профильных компаний по всему Центральному федеральному округу – это суперрезультат! Я вас поздравляю! По железнодорожной ветке будем помогать, я уверен, помощь оказать сможем», – отметил Алексей Островский.

 

Читайте также


Новости регионов


26.04.2024 11:07
Брянский самбист получил премию «Серебряная лань»
Брянский самбист Артём Осипенко получил премию «Серебряная лань». Об этом сообщили в региональном департаменте спорта.  В Новом театре в Москве прошла  церемония вручения премии «Серебряная лань». Мероприятие организовано Федерацией спортивных журналистов России при поддержке Минспорта РФ.  Награду получили 10 спортсменов, признанных лучшими по итогам голосования.  Одним из лауреатов премии стал брянский самбист Артём Осипенко.
26.04.2024 10:46
Юные брянские шахматисты побывали на экскурсию в облдуме
Юные брянские шахматисты, победившие в первенство области,  побывали на экскурсию в облдуме. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Брянске прошло первенство по шахматам среди школьников на призы председателя Брянской областной Думы. Турнир посвятили 30-летию регионального парламента. Участие в соревнованиях 169 человек в 10 возрастных группах. Церемония награждения победителей прошла в Брянской
26.04.2024 10:11
Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл в Брянске
Всероссийский фестиваль боевых искусств собрал более 700 спортсменов в Брянске. Об этом рассказали в региональном департаменте физкультуры и спорта.  XVII Всероссийский фестиваль боевых искусств прошёл во Дворце единоборств имени Артема Осипенко в Брянске. На масштабное событие собрались более 700 спортсменов. Они представили свыше 20 видов боевых искусств. Спортивный праздник посвятили Дню Победы.  
26.04.2024 09:38
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии
Брянские таможенники пресекли контрабанду сигарет из Белоруссии на 9 млн рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.  Мобильная группа Брянской таможни в контрольном пункте «Красный Камень» остановила фургон. По документам 38-летний водитель вёз стеклотару из Гомеля в Брянск. Но в машине за коробками с бутылками таможенники обнаружили сигареты. «У водителя — жителя Смоленской области изъяли
26.04.2024 09:14
Четверо пассажиров автобуса пострадали при обстреле брянского села
Четверо пассажиров автобуса пострадали при обстреле села Курковичи. О происшествии сообщил губернатор региона Александр Богомаз.  Накануне дрон-камикадзе ВСУ атаковал пассажирский автобус в селе Курковичи Стародубского муниципального округа.  Травмы получил четыре человека, в том числе 14-летний ребёнок. Пострадавших доставили в больницу.   «Выражаю соболезнования пострадавшим от рук террористов нацистского украинского режима и желаю скорейшего выздоровления. Всем пострадавшим
26.04.2024 08:43
Мужчина пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске
Пожилой мужчина получил ожоги и отравление на пожаре в жилом доме в Брянске. Об этом сообщили в городской администрации.  25 апреля в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в областном центре. В переулке Белорусский загорелся частный жилой дом.  Пожар на площади 50 квадратных метров прибывшие спасатели оперативно потушили. 92-летний хозяин дома с ожогами лица, шеи и