В апреле от четырех маленьких смолян отказались родители

12 мая 08:56 Общество
В апреле от четырех маленьких смолян отказались родители

В течение апреля 2016 года специалисты управления опеки и попечительства выявили четырех детей, которые остались без родителей.

Двое из четырех детей переданы под безвозмездную опеку, еще двое были определены в организации для детей-сирот и детворы, оставшейся без попечения родителей.

Кроме этого, в прошедшем месяце девять родителей лишили прав на семерых детей.

«478 детей воспитываются в 427 семьях опекунов, из них 143 ребенка являются сиротами, 25 – инвалидами, 23 находятся под опекой по согласию родителей. 455 несовершеннолетних получают ежемесячные денежные средства на содержание», — сообщили в пресс-службе администрации города.

Кроме этого, на учете находится 404 дома, в которых за детьми-сиротами и теми, которые остались без попечения родителей, сохранили право пользования или право собственности на жилье.

Специалисты отдела охраны прав детей приняли участие в 25 судебных заседаниях по вопросам защиты личных и имущественных прав несовершеннолетних.

Также за месяц было проведено 339 обследований жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних.

«На учете состоит 16 несовершеннолетних, окончивших пребывание в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, законным представителем которых является управление опеки и попечительства», — рассказали в пресс-службе горадминистрации.

 

Читайте также


Новости регионов


16.01.2026 09:12
Человек пострадал на пожаре в бане в Брянском районе
Человек пострадал на пожаре в бане в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Днём 15 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о подаче в Брянском районе. В посёлке Супонево на улице Пересвета загорелась баня. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели почти час боролись с возгоранием. В
15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина.  Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.  В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу. 
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.  Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и