Для суражских школьников провели экскурсию по ферме Мираторга

Для суражских школьников провели экскурсию по ферме Мираторга

Проект «Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» — один из ключевых направлений в рамках широкомасштабной программы по работе с детьми и молодежью.

Цель проекта — познакомить детей с современным агропромом и новыми технологиями, а также помочь в выборе будущей профессии. В нем при поддержке областного правительства участвуют городские, районные и сельские общеобразовательные и профильные школы. Агрохолдинг организовывает для школьников младших классов и будущих выпускников экскурсии и открытые уроки на животноводческих фермах.

19 учащимся Высокоселищенской школы показали ферму Мираторга в Суражском районе в среду, 22 июня. Дети увидели современную технику, которая используется в агропромышленном холдинге, гаражи, пастбища, крупный рогатый скот специализированной породы абердин-ангус. По словам специалистов, такие экскурсии полезны как для детей, поскольку расширяют кругозор, так и для Мираторга, двери которого всегда открыты для талантливой молодежи, желающей трудиться на селе.

«Мне понравились трактора и комбайны, – рассказал учащийся подготовительной группы Высокоселищенской школы Иван Мартыненко. – Я бы еще здесь побывал. «А мне больше всего понравилось, как с помощью лассо ловили бычка, – поделился Богдан Азаренко, тоже из подготовительной группы. – Животные стояли в стаде, и когда забрасывали лассо, они разбежались. За теленком пришлось побегать. А еще там был огромный бык. Он мне тоже запомнился». «Нам показали, как катаются на лошадях, – сообщил второклассник Тимофей Пайдорико. – Понравилась одна лошадь, у которой сбоку был нарисован волк. Еще нам показали, как работают тракторы».

По словам Анны Щегловой – учительницы  школы, – с организацией экскурсии никаких проблем не возникло: «Мы изъявили желание посетить ферму и нам организовали экскурсию. Компания «Мираторг» и её деятельность, конечно, на слуху.

Дети проявляют интерес к сельскому хозяйству, потому что все мы живем в селе. К тому же у многих семей есть свое хозяйство, и дети помогают. Считаю, что такие экскурсии нужны. Возможно, нынешние школьники однажды придут сюда работать».

Ребята были увлечены  экскурсией, внимательно слушали рассказ о жизни абердин-ангусов. Учеников интересовало, холодно ли коровам на открытых пастбищах зимой, как выявить в огромном стаде больное животное, есть ли в нем вожак. Руководитель Фермы Сергей Щетник  ответил на все вопросы экскурсантов, а также рассказал о преимуществах сельскохозяйственных профессий.

«Многие после окончания школы отправятся в сельскохозяйственные учебные заведения, освоят ту или иную профессию и придут к нам на работу, – рассказал Сергей Щетник. – Наша ферма специализируется на весеннем отеле. Сегодня здесь насчитывается 8 355 голов животных. У нас трудятся девять механизаторов, шесть контролеров, 12 операторов, два ветеринарных врача, инженер, агроном, три охранника. Несколько практикантов  из Суражского промышленно-аграрного техникума сейчас проходят у нас практику.  Выбор в пользу Мираторга они сделали самостоятельно, поскольку понимают, что это – динамично развивающийся агропромышленный холдинг».

Ребятам  также показали мастер-класс по владению лассо. «А не больно ли теленку, когда его вот так ловят веревкой? интересовались экскурсанты. Школьников заверили: теленку не больно, настоящего ковбоя ничто не сможет выбить из седла, а в Мираторге брянцы уже стали настоящими ковбоями, которые обычно накидывают лассо с первого раза.

«За время реализации программы у  нас в гостях побывало больше десятка школ разных районов – Трубчевского, Красногорского, Суражского, Почепского,Брянского и других районов, — сообщила специалист по связям с общественностью АПХ «Мираторг» Елена Петроченко. Большую заинтересованность проявляют и городские школы. Мы открыты и готовы рассказать о всех тонкостях работы в современном сельском хозяйстве. Ребята могут пообщаться с сотрудниками ферм, увидеть наших животных – скот мясной породы абердин-ангус, узнать о востребованных на рынке труда сельскохозяйственных профессиях. Нам особенно отрадно, что посмотрев своими глазами на условия, которые созданы на фермах «Мираторга», ребята уезжают с желанием вернуться уже в роли наших сотрудников».

 

Читайте также


Новости регионов


14.05.2026 21:01
Врио губернатора Брянской области призвал работать честно, открыто и для людей
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук призвал представителей госструктур региона работать честно, открыто и для людей.   14 мая заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Еремин представил временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Во встрече приняли участие представители органов власти региона. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поблагодарил за
14.05.2026 18:00
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм мужчине. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра.  В декабре прошлого года фигурант распивал спиртные напитки с 65-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый нанёс приятелю множественные ножевые ранения. Потерпевший
14.05.2026 17:26
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    ДТП произошло вечером 13 мая на 7-м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Емельянова» в Карачевском районе. 20-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Девушка-водитель и
14.05.2026 16:27
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    На прошлой неделе в Орле состоялся Кубок Орловской области по спортивной акробатике. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Веревкина. Участие в турнире приняли свыше 500 спортсменов из 10 регионов. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в групповой
14.05.2026 15:49
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 14 мая на 133-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе. 60-летний мужчина за рулём грузового автомобиля MAN с полуприцепом выехал на встречную полосу. Фура врезалась в Volkswagen. 33-летний
14.05.2026 15:14
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём 14 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотской столкнулись три легковых автомобиля.  Специалисты пожарно-спасательного подразделения участвовали в ликвидации последствий ДТП. Спасатели смывали с дорожного полотна горюче-смазочные материалы, вылившиеся из повреждённых