Для суражских школьников провели экскурсию по ферме Мираторга

Для суражских школьников провели экскурсию по ферме Мираторга

Проект «Современное сельское хозяйство Брянской области: просто, для школьников» — один из ключевых направлений в рамках широкомасштабной программы по работе с детьми и молодежью.

Цель проекта — познакомить детей с современным агропромом и новыми технологиями, а также помочь в выборе будущей профессии. В нем при поддержке областного правительства участвуют городские, районные и сельские общеобразовательные и профильные школы. Агрохолдинг организовывает для школьников младших классов и будущих выпускников экскурсии и открытые уроки на животноводческих фермах.

19 учащимся Высокоселищенской школы показали ферму Мираторга в Суражском районе в среду, 22 июня. Дети увидели современную технику, которая используется в агропромышленном холдинге, гаражи, пастбища, крупный рогатый скот специализированной породы абердин-ангус. По словам специалистов, такие экскурсии полезны как для детей, поскольку расширяют кругозор, так и для Мираторга, двери которого всегда открыты для талантливой молодежи, желающей трудиться на селе.

«Мне понравились трактора и комбайны, – рассказал учащийся подготовительной группы Высокоселищенской школы Иван Мартыненко. – Я бы еще здесь побывал. «А мне больше всего понравилось, как с помощью лассо ловили бычка, – поделился Богдан Азаренко, тоже из подготовительной группы. – Животные стояли в стаде, и когда забрасывали лассо, они разбежались. За теленком пришлось побегать. А еще там был огромный бык. Он мне тоже запомнился». «Нам показали, как катаются на лошадях, – сообщил второклассник Тимофей Пайдорико. – Понравилась одна лошадь, у которой сбоку был нарисован волк. Еще нам показали, как работают тракторы».

По словам Анны Щегловой – учительницы  школы, – с организацией экскурсии никаких проблем не возникло: «Мы изъявили желание посетить ферму и нам организовали экскурсию. Компания «Мираторг» и её деятельность, конечно, на слуху.

Дети проявляют интерес к сельскому хозяйству, потому что все мы живем в селе. К тому же у многих семей есть свое хозяйство, и дети помогают. Считаю, что такие экскурсии нужны. Возможно, нынешние школьники однажды придут сюда работать».

Ребята были увлечены  экскурсией, внимательно слушали рассказ о жизни абердин-ангусов. Учеников интересовало, холодно ли коровам на открытых пастбищах зимой, как выявить в огромном стаде больное животное, есть ли в нем вожак. Руководитель Фермы Сергей Щетник  ответил на все вопросы экскурсантов, а также рассказал о преимуществах сельскохозяйственных профессий.

«Многие после окончания школы отправятся в сельскохозяйственные учебные заведения, освоят ту или иную профессию и придут к нам на работу, – рассказал Сергей Щетник. – Наша ферма специализируется на весеннем отеле. Сегодня здесь насчитывается 8 355 голов животных. У нас трудятся девять механизаторов, шесть контролеров, 12 операторов, два ветеринарных врача, инженер, агроном, три охранника. Несколько практикантов  из Суражского промышленно-аграрного техникума сейчас проходят у нас практику.  Выбор в пользу Мираторга они сделали самостоятельно, поскольку понимают, что это – динамично развивающийся агропромышленный холдинг».

Ребятам  также показали мастер-класс по владению лассо. «А не больно ли теленку, когда его вот так ловят веревкой? интересовались экскурсанты. Школьников заверили: теленку не больно, настоящего ковбоя ничто не сможет выбить из седла, а в Мираторге брянцы уже стали настоящими ковбоями, которые обычно накидывают лассо с первого раза.

«За время реализации программы у  нас в гостях побывало больше десятка школ разных районов – Трубчевского, Красногорского, Суражского, Почепского,Брянского и других районов, — сообщила специалист по связям с общественностью АПХ «Мираторг» Елена Петроченко. Большую заинтересованность проявляют и городские школы. Мы открыты и готовы рассказать о всех тонкостях работы в современном сельском хозяйстве. Ребята могут пообщаться с сотрудниками ферм, увидеть наших животных – скот мясной породы абердин-ангус, узнать о востребованных на рынке труда сельскохозяйственных профессиях. Нам особенно отрадно, что посмотрев своими глазами на условия, которые созданы на фермах «Мираторга», ребята уезжают с желанием вернуться уже в роли наших сотрудников».

 

Читайте также


Новости регионов


14.10.2026 18:26
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку шин в лесу в Брянском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники Брянской природоохранной прокуратуры проверили информацию, опубликованную в социальной сети об образовании в лесном массиве свалки. Работники надзорного ведомства выяснили, что на территории Снежетьского участкового лесничества в Брянском районе образовался навал старых автомобильных покрышек.  Прокуратура внесла
14.10.2026 17:36
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли»
Брянская вокалистка завоевала Гран-при конкурса народной песни «Голоса родной земли». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   10 октября в Центре культуры и досуга села Барятино в Калужской области прошёл VII конкурс исполнителей народной песни «Голоса родной земли». На одной сцене выступили вокалист из Калужской, Брянской и Тульской областей. Регион представила
14.10.2026 16:37
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года
20 новых больших автобусов поступят в Брянск до конца 2026 года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили работу муниципального автопредприятия. За 9 месяцев 2026 года горожане воспользовались автобусами 24 миллиона 212 тысяч раз. В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и региональной программы «Развитие
14.10.2026 15:32
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты
Жительница Жуковки получила условное наказание за кражу денег с чужой карты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о кража с банковского счёта. на скамье подсудимых оказалась 47-летняя жительница Жуковки.  Женщина нашла банковскую карту с функцией бесконтактной оплаты, которую потерял ребёнок. С чужим платёжным средствам фигурантка отправилась по
14.10.2026 14:49
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества»
Ветеран СВО завоевал серебряную медаль на «Кубке мужества». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Калужской области прошёл межрегиональный физкультурный инклюзивный фестиваль среди ветеранов боевых действий «Кубок мужества». Соревнования посвятили памяти Маршала Советского Союза Георгия Жукова. Участие в фестивале приняли свыше 190 спортсменов из 14 регионов Центрального федерального округа. Они выступили
14.10.2026 14:42
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Серию краж сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Два дня подряд после обеда в магазин по улице Авиационной в городе Брянске наведывался мужчина. Он тайно выносил из торгового брикеты с сыром. Ущерб торговой точке составил почти 6 500 рублей. Администратор обратился с заявлением в полицию. Правоохранители задержали