Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» осенью вновь будет курсировать по районам области

17 июня 14:44 Лента новостей
Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» осенью вновь будет курсировать по районам области

Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» завершил первый этап работы в регионе.

В преддверии Дня медицинского работника с врачами, которые принимали пациентов автопоезда, встретился заместитель Председателя Государственной Думы, Секретарь Генерального совета Партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» больше двух месяцев посещал отдаленные поселения области. В течение этого времени мобильный комплекс побывал двадцати районах, и почти 5 тысяч пациентов из отдаленных уголков региона имели возможность обследоваться у врачей узкого направления.

Деревня Добромино Глинковского района, перед небольшим перерывом в работе поезда, стала последним пунктом назначения. В этот день специалистов областного центра посетили более 150 человек, пациенты обращались по разным вопросам. Медики работали с девяти утра и до последнего посетителя.

Люди, ожидающие своей очереди к врачу, рассказывали, что очень ждали приезда медицинского автопоезда, и он стал радостью для жителей Добромино и соседних поселений. По их словам, такой проект особенно необходим для людей тех населенных пунктов, где находится всего один медпункт.

В медицинском же автопоезде все могли бесплатно обследоваться у врачей. Единственное, на что многие обращали внимание, — не было возможности пройти УЗИ малого таза.

«Мы благодарны, что к нам приехала такая машина. Жаль, что нет техники, чтобы сделать УЗИ малого таза. Очень ждали кардиолога. Считаю, такую акцию надо продолжить», – подчеркнула Анна Вашестюк из села Дубосище.

«Специалистов в районе почти нет, в больнице нельзя сдать некоторые анализы. Районный центр у нас не располагает тем количеством врачей, которые нужны для того, чтобы пройти полное обследование. У многих нет собственного транспорта, для того чтобы добраться до районного центра, плюс — неудобное расписание поезда. Поэтому было бы хорошо, если бы медицинский автопоезд приезжал чаще», – поделился житель деревни Максим Варущенков.

По словам врача ультразвуковой диагностики Николая Лобанова, в работе медицинского автопоезда участвуют в основном специалисты узкого профиля. Больше всего пациентам нужны кардиологи, гинекологи и офтальмологи. Каждый специалист ультразвуковой диагностики может принять в день от 50 до 70 человек, у других врачей количество посещений доходит до 80, а то и до 100 пациентов.

«На данный момент, к сожалению, такие населенные пункты остались без реального оказания медицинской помощи, в том числе, диагностической. Сейчас в составе автопоезда у нас 2 врача ультразвуковой диагностики, 2 офтальмолога, 2 кардиолога. За 8 часов непрерывной работы мы обеспечиваем все нуждающееся население диагностической помощью», – сообщил врач ультразвуковой диагностики КБСМП Николай Лобанов.

Необходимо отметить, что в проекте медавтопоезда участвовали около 30 специалистов узкого профиля. Без них эта работа была бы невозможной.

В преддверии Дня медицинского работника в Смоленской областной клинической больнице заместитель Председателя Государственной Думы, Секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов провел встречу с врачами мобильной больницы и вручил им благодарственные письма.

Сергей Неверов подчеркнул, что нагрузка у специалистов медицинского автопоезда была очень большой: «Хочу выразить вам слова благодарности, за то, что поддержали эту инициативу. Но самое важное, это слова благодарности, которые говорили вам люди. Вы работали в непростых условиях, иногда невозможно было подъехать к соответствующим учреждениям, и подключение к линиям электропередач проходило чуть ли не в поле. Спасибо вам за то, что вы работали до последнего пациента».

Первый этап работы медицинского автопоезда завершился, и Сергей Неверов во время общения с врачами попросил их продолжить эту деятельность: «Нам крайне важно, чтобы люди в отдаленных населенных пунктах прошли доступное обследование».

Медицинский комплекс вновь продолжит курсировать по районам Смоленщины осенью.

 

Читайте также


Новости регионов


09.06.2025 13:14
Брянские следователи выясняют обстоятельства гибели двух человек на пожаре
Брянские следователи выясняют обстоятельства гибели двух человек на пожаре в доме в селе Климовского района. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   7 июня 2025 года в Новозыбковкий межрайонный следственный отдел поступила информация о пожаре в жилом доме в селе Каменский Хутор Климовского района. После ликвидации возгорания спасатели обнаружили тела мужчины и женщины, проживавших
09.06.2025 12:40
Глава администрации Карачевского района прошёл «Школу мэров»
Глава администрации Карачевского района поучаствовали в программе «Школа мэров». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей» в Солнечногорске прошёл заключительный модуль программы «Школа мэров». Она направлена на развитие муниципального кадрового управленческого резерва. Обучение прошли главы, заместители и председатели дум муниципальных образований. Всего 160 представителей
09.06.2025 12:17
Брянская легкоатлетка победила на «Мемориале братьев Знаменских» в Москве
Брянская легкоатлетка победила на «Мемориале братьев Знаменских» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В рамках Недели легкой атлетики в Лужниках в Москве прошёл «Мемориал братьев Знаменских». 66-й турнир в этом году стал международным.  В беге на 800 метров выступила брянская спортсменка Мария Прохорец. Она преодолела дистанцию за 2:01.87 секунды.
09.06.2025 11:42
Жителя Магадана обвиняют в убийстве брянца
Жителя Магадана задержали правоохранители по обвинению в убийстве брянца. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские правоохранители возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в совершении преступления задержан ранее судимый за причинение смертельных травм житель города Магадана. По версии следствия, мужчина живёт с сожительницей в квартире дома по улице Куйбышева в городе Сельцо.
09.06.2025 11:13
Иномарка сбила пенсионерку в посёлке в Брянском районе
Иномарка сбила пенсионерку в посёлке в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     7 июня в посёлке Верный Путь в Брянском районе произошла авария. На улице Центральной возле дома №87 63-летний водитель за рулём Suzuki Grand Vitara сбил 75-летнюю женщину. Она переходила проезжую часть вне пешеходного перехода. Пенсионерка с травмами попала в больницу.
09.06.2025 10:37
Брянские легкоатлеты привезли 82 медали из Смоленска
Брянские легкоатлеты привезли 82 медали с чемпионата и первенства ЦФО в Смоленске. Об этом сообщили в региоанном департаменте физкультуры и спорта.    В Смоленске прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по лёгкой атлетике. В соревнованиях участвовали свыше тысячи спортсменов из 19 регионов.  Брянскую область представили 120 атлетов из областного центра, Карачева и Брянского района.