На новых купюрах госбанка могут появиться виды Смоленска

30 июня 10:26 Общество
На новых купюрах госбанка могут появиться виды Смоленска

Новые денежные банкноты госбанка возможно очень скоро украсят достопримечательности Смоленска.

Недавно с идеей размещения на денежных купюрах памятников культуры и архитектуры Смоленска в горсовет обратился глава движения «Духовное наследие» Юрий Ходуненков. В комиссии по социальной сфере дали положительную оценку такой инициативе.

В данный момент к осуществлению такой идеи в городе приблизились на шаг.

Для этого до 28 июля на сайте http://твоя-россия.рф необходимо отдать голос за Смоленск и предложить не более четырех ассоциированных с ним символов. Эти символы появятся на интерактивной карте при наборе не менее 5 000 голосов пользователей с привязкой к городу/территории.

По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так решили поступить и на этот раз. Две банкноты — два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства.

После проведения интернет-голосования Фонд «Общественное мнение» проведет опрос, который продлится с 5 — 30 августа 2016 г.  Затем отберут 10 городов/территорий и 20 относящихся к ним символов (по паре для каждого города/территории).

Финальное голосование в онлайн и офлайн-режимах пройдет осенью – с 5 сентября по 5 октября. Каждый участник будет иметь право выбрать два города/территории и относящуюся к ним пару символов. Голосование проведут в режиме онлайн на сайте Твоя Россия.рф и в режиме оффлайн в форме анкетирования жителей России. По итогам голосования определят два города/территории с соответствующей парой символов, которые лягут в основу изображений на новых банкнотах Банка России.

«Как решить, что именно выбрать, учитывая, что в нашей стране 85 регионов, более 1100 городов и каждый из них по-своему уникален? – говорится на официальном сайте голосования. — У жителей каждой территории — будь то столичный мегаполис или тихий провинциальный городок — имеются свои аргументы в пользу того или иного символа. Именно поэтому Банк России решил провести всероссийский отбор городов и символов и привлечь всех желающих поучаствовать в нем».

Проголосовать за город-герой Смоленск и его достопримечательности можно и нужно на сайте http://твоя-россия.рф!

Читайте также


Новости регионов


15.12.2025 13:36
Более 380 кубометров реагента высыпали на дороги Брянска в минувшие выходные
Более 380 кубометров реагента высыпали коммунальщики на дороги Брянска в минувшие выходные. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В минувшие выходные коммунальные службы Брянска боролись с гололёдом. На дорогах работали 22 КДМ, четыре трактора и шесть погрузчиков. На улицы  областного центра рабочие высыпали свыше 380 кубометров пескосоляной смеси. С раннего утра понедельника на улицы
15.12.2025 12:36
Брянская теннисистка завоевала «бронзу» в Саратове
Брянская теннисистка завоевала «бронзу» в Саратове. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Саратове прошли областные соревнования по теннису «Звездный путь». Участие в турнире приняли спортсмены в возрасте до 13 лет из разных регионов.  Брянскую область успешно представила воспитанница теннисной спортивной школы «Горизонт» Любовь Коваль. Девушка заняла третье место.  завоевала бронзу
15.12.2025 11:33
Женщина погибла на пожаре в жилом доме в Брасовском районе
Женщина погибла на пожаре в жилом доме в  Брасовском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном в МЧС.    Днём 14 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Брасовском районе. В посёлке Жучок загорелся частный жилой дом.  Две пожарные автоцистерны оперативно прибыли на вызов. Почти час спасатели боролись с
15.12.2025 10:44
Брянские каратисты привезли свыше 30 медалей из Тамбова
Брянские каратисты привезли свыше 30 медалей из Тамбова. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Тамбове прошли всероссийские соревнования по всестилевому каратэ. Турнир посвятили памяти Зои Космодемьянской. Участие в соревнованиях приняли 800 спортсменов из 24 регионов.  Брянскую область представляли воспитанники областной федерации всестилевого каратэ. Они завоевали свыше 30
15.12.2025 10:04
Легковой автомобиль потушили спасатели в Овстуге в воскресенье
Легковой автомобиль потушили спасатели в Овстуге в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.     Вечером 14 декабря в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в Жуковском муниципальном округе. В посёлке Овстуг на улице Больничная загорелся легковой автомобиль.  Тушить возгорание приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро ликвидировали пожар. Огонь уничтожил моторный отсек автомобиля. Люди не
15.12.2025 09:38
Кражу двух холодильников из общежития раскрыли полицейские в Брянске
Подозреваемого в краже двух холодильников из общежития задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 45-летняя жительница Брянска. Из её комнаты в общежитии  на территории Володарского района пропали два холодильника и столовые приборы. Ущерб составил почти 11 тысяч рублей. Сотрудники районного отдела полиции установили подозреваемого в краже. 47-летний жилец