К осени на Смоленщине австрийцы запустят новый завод

27 июня 13:27 Экономика
К осени на Смоленщине австрийцы запустят новый завод

Австрийская компания «ЭГГЕР» к осени создаст новое производство. Речь идет о заводе МДФ.

Этот проект сегодня обсуждал во время встречи глава региона Островский с представителями группы компаний.

Сегодня в Гагаринском районе Смоленской области находится предприятие «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН», которое производит и ламинирует древесно-стружечные плиты. Этот завод был включен Министерством промышленности и торговли России в Перечень организаций, оказывающих существенное влияние на развитие отрасли промышленности и торговли.

Строить завод МДФ начали в прошлом году. По мнению специалистов, он должен стать крупнейшим в Европе. Общий объем инвестиций составит более 16 млрд рублей. Завод обеспечит работой  не меньше 200 человек. Особенностью предприятия будет то, что на нем создадут линии по производству напольных покрытий, пресс для МДФ, две линии ламинирования и две линии импрегнирования. Кроме этого, планируется открытие мини-ТЭЦ, работающей на биологическом топливе. Запустить новое производство в эксплуатацию собираются в 3 квартале 2016 года.

«В рамках реализации проекта инвестор будет использовать новейшее природоохранное оборудование. Очистные сооружения (фильтры и циклоны) позволят соответствовать передовым российским стандартам. Сейчас в экономику региона инвестировано 13 млрд рублей  и дополнительно создано 190 новых рабочих мест (за весь период реализации — более 700),  в тестовом режиме работают пресс, линия шлифования и линия ламинирования. С учетом значимости реализации инвестиционного проекта для региона планируется его включение в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Смоленской области», — об этом сообщили в пресс-службе Смоленской областной администрации.

«Господин Ляйссинг (финансовый директор группы компаний «ЭГГЕР», член Правления), я очень рад, что наш крупнейший инвестор — компания «ЭГГЕР» в свое время приняла решение о строительстве завода на территории Смоленской области, построив здесь первую и вторую очередь. Буду рад, если Вы и в дальнейшем связываете планы развития своего бизнеса с нашим регионом. Я готов оказывать Вам максимальное содействие в этом вопросе. Надеюсь, сегодняшняя встреча позволит нам найти взаимовыгодный баланс между интересами компании и интересами жителей Смоленской области, которых я представляю», — сообщил во время встречи губернатор Алексей Островский.

«Каждый из нас может добиться успеха только в том случае, если мы идем вместе — и ЭГГЕР, и Смоленская область. В настоящее время завод, который за эти годы вырос практически в четыре раза,  создал 700 рабочих мест. Более того, косвенным образом мы даем работу еще такому же количеству жителей Смоленщины. Компания чувствует себя комфортно в регионе, иначе мы бы не инвестировали в производство и оборудование порядка 500 млн евро. И при этом нам хотелось бы расти дальше. Только что мы закончили линию по производству МДФ, древесноволоконной плиты. В ближайшие годы планируем строить железную дорогу, линию ламинирования, которая будет способствовать созданию еще большего числа рабочих мест. У ЭГГЕР достаточно много деловых контактов, мы обмениваемся информацией  с нашими европейскими партнерами. Они так же, как и мы, уверены в том, что Смоленщина — очень привлекательный регион для осуществления инвестиционной деятельности», — ответил Томас Ляйссинг.

На сегодняшний день Смоленская область может предоставить своим деловым партнерам уникальные возможности и условия для ведения бизнеса. Помимо весьма привлекательного инвестиционного законодательства и налоговых льгот, в ближайшее время на территории Смоленской области в соответствии с решением Правительства России будет создана территория опережающего развития в Дорогобужском районе. Как отметил Алексей Островский, это  единственная территория с таким статусом в Центральном федеральном округе. На сегодняшний день Дорогобуж уже признан моногородом.

«У нас в регионе работает похожая, с точки зрения специфики Вашего бизнеса, компания — Игоревский деревообрабатывающий комбинат. Ее руководство намерено построить в Дорогобуже свое второе предприятие, исходя из тех преференций, которые теперь предоставляются здесь инвесторам. Хочу предложить Вам также рассмотреть возможности расширения Вашего производства за пределами Гагаринского района, изучив логистику и потенциал Дорогобужского района», — сказал губернатор  представителю инвестора.

«Большое спасибо, Алексей Владимирович, за Вашу поддержку. Мы всегда рады видеть Вас на предприятиях нашей компании. У нас установлено самое современное оборудование не только в Европе, но и в Южной Америке, используются технологии, которые ранее не применялись. И это преимущество не только наше, но и всей России, потребителей российской мебельной промышленности. Сейчас ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН — один из самых современных заводов такого профиля. И потенциальных инвесторов привозите, пожалуйста, тоже — мы можем и готовы служить положительной моделью эффективных инвестиций в возглавляемом Вами регионе. После сегодняшнего совещания я с большим удовольствием готов в позитивном ключе говорить о сотрудничестве с региональной Администрацией», — подытожил результаты переговоров Томас Ляйссинг.

 

 

Читайте также


Новости регионов


24.08.2026 18:01
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийский спортивный судейский семинар Федерации Кобудзюцу России (ФКР) и чемпионат России по восточному боевому единоборству в дисциплине «духовая трубка». Участие в мероприятиях приняли судьи брянского общества восточного боевого единоборства и
24.08.2026 17:34
Помощь по адресу: как Красный Крест подставил плечо переселенцам
Переезд без подготовки — испытание не из лёгких. Семьи из приграничных сёл Брянской области — Подывотья, Первомайского, Подлесных Новосёлок, Саранчина и Косиц — сейчас проходят его в Севском районе, где снимают жильё и начинают всё заново. Брянское отделение Российского Красного Креста уже во второй раз привезло сюда помощь, пишут журналисты сайта КП-Брянск. Младшим школьникам собрали
24.08.2026 17:31
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 36-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она обнаружила исчезновение мобильного телефона после посещения торгового центра. Ущерб составил почти 6000 рублей. Полицейские выяснили, что женщина забыла смартфона на подоконнике телефон. Заметивший его мужчина выждал, когда вокруг не
24.08.2026 16:34
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Прокуратура Климовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии.  Приговор выслушал 57-летний житель Климово. 28 апреля 2026 года мужчину за рулём автомобиля Ford Mondeo остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Водитель был нетрезв.
24.08.2026 15:29
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в городе Брянске работали коммунальные службы. Уборкой пыли и песка с дорог занимались подметально-вакуумные машины. Специалисты дорожного управления на ВКМ работали на проспектах Станке Димитрова и Московском, в Московском микрорайоне, на Славянском мосту, улицах
24.08.2026 14:20
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками. Об этом рассказали в издании «КП в Брянске».   Брянская областная станция переливания крови возможно получила новое оборудование. В официальных социальных сетях медучреждения опубликовали фотографии с таинственными коробками. Подробности того, что скрывается в ящиках, работники пообещали рассказать позднее в официальном сообщении. «У нас сегодня большой