На Смоленщине потратят 5 миллионов рублей на разработку генпланов сельских поселений

21 июня 13:59 Лента новостей
На Смоленщине потратят 5 миллионов рублей на разработку генпланов сельских поселений

Сегодня во время совещания в Смоленской областной администрации  рассмотрели вопрос разработки генеральных планов, правил землепользования и застройки сельских поселений.

На 1 января 2016 года в 240 сельских поселениях Смоленской области утверждены планы и правила землепользования и застройки, в 38 – работы пока не завершены. Об этом сообщили сегодня этом во время совещания в Смоленской областной администрации.

В связи с тем, что на разработку данных документов требуются значительные затраты, в областной администрации побеспокоились о софинансировании выполнения этих работ.

По информации Марины Мартинович, заместителя начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, главного архитектора, несмотря на содействие, которое оказывается областной властью, вопрос разработки документов территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального уровня решается недостаточно эффективно. Главная причина – скудность финансирования разработки указанных документов за счет средств местных бюджетов.

Губернатором Алексеем Островским было поручено своему заместителю Игорю Скобелеву при формировании бюджета на следующий год учесть выделение денег на выполнение этой задачи: «Мероприятия по разработке генеральных планов и правил землепользования и застройки сельских поселений необходимо активизировать и завершить до конца 2017 года. Причем, сделать это качественно и эффективно, чтобы спустя какое-то время мы вновь не вернулись к рассмотрению данного вопроса из-за неудовлетворительной организации работы на первоначальном этапе. Ключевое направление для нас – максимальное привлечение инвестиций и создание режима наибольшего благоприятствования для потенциальных инвесторов. А без наличия генеральных планов, информации о перспективных территориях развития промышленности и сельского хозяйства эту работу проводить невозможно. Не менее важна и социальная составляющая – мы должны работать в интересах жителей региона, которым именно в соответствии с правилами землепользования выдаются разрешения на строительство объектов  недвижимости».

Для решения сложившейся ситуации глава региона поручил при распределении средств на разработку генеральных планов и правил землепользования и застройки сельских поселений области уделять приоритетное внимание тем муниципалитетам, территории которых наиболее востребованы у инвесторов. В этом месяце на такие работы из регионального бюджета выделят 5 миллионов рублей. Возможность дополнительного финансирования рассмотрят также в сентябре, а недостающие деньги на завершение процедуры разработки документации выделят в 2017 году.

Кроме этого, во время совещания обсудили вопрос создания в областном центре рынка для сельхозтоваропроизводителей, в частности, и белорусских, на территории возле  автовокзала. С такой инициативой к региональным властям обратился инвестор. Напомним, сейчас  там реализуется проект «Фермерская деревня», в рамках которого собираются построить 49 торговых мест и парковочной зоны. Концепция проекта предполагает, что жители и гости города при попадании на территорию деревни оказываются в небольшом поселении с деревянными срубами, стилизованными под деревенские избы, камерным уличным освещением, сценой для проведения праздников и презентаций производителей.

В финале совещания Островский поручил создать Рабочую группу для рассмотрения данного вопроса, акцентировав внимание на том, что интересы смоленских сельхозпроизводителей должны быть учтены в первую очередь: «Задачи следующие: в принципе, целесообразность создания еще одного рынка и торговой площадки, безусловно, имеет под собой основания. При этом важно, чтобы торговая площадка была комфортной и для покупателей, и для продавцов.  Независимо от того, какой процент торговых площадей получат смоленские сельхозпроизводители, какой — белорусские, сколько мест будет арендоваться на постоянной основе либо в рамках так называемого рынка выходного дня, интересы местных товаропроизводителей не должны ущемляться ни в коем случае».

 

Читайте также


Новости регионов


21.01.2026 18:37
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд
Дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма рассмотрит брянский суд. Об этом сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции региона.   Новозыбковский городской суд рассмотрит уголовное дело о  заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении обвинили студента местного учебного заведения.  По версии правоохранителей, фигурант в октябре 2024 года отправил сообщение о минировании здания на электронную
21.01.2026 17:32
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики
У посетителя незаконного игрового клуба в Клинцах полицейские изъяли наркотики. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о хранении наркотиков.  Приговор выслушает 40-летний житель Клинцов.  По версии следствия, 11 апреля 2025 года сотрудники полиции пресекли деятельность незаконного игорного клуба. В помещении игорного заведения был и фигурант. Правоохранители изъяли у мужчины
21.01.2026 16:30
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале
Брянский коллектив «Калинушка» поучаствовал во всероссийском фестивале. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.  В Орле прошёл всероссийский фестиваль «Рождественские встречи». Он посвящён памяти педагога и руководителя фольклорного ансамбля Светланы Чабан. В Орловском государственном институте культуры собрались свыше 180 коллективов из разных регионов. В числе участников – коллектив детской фольклорной школы «Калинушка».
21.01.2026 15:44
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка
Кражу золотых украшений из квартиры раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию Брянска обратилась 25-летняя жительница Фокинского района. Из её квартиры пропали два золотых кулона и цепочка стоимостью 14 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что к хищению причастен 18-летний знакомый потерпевшей. Парень был у неё в гостях и увидел хранившиеся на
21.01.2026 15:35
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры
Свалку в Брянске убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.  В минувшем году сотрудники прокуратуры Володарского района Брянска выявили нарушения законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. За гаражами в районе проезда 11 лет Октября проверяющие обнаружили свалку бытового мусора.  Прокуратура обратилась в суд с иском о понуждении уполномоченного
21.01.2026 14:34
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу
Брянскому водителю грозит штраф за попавший на видео выезд на встречную полосу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска провели проверку публикации в социальной сети. В интернет попала видеозапись, зафиксировавшая нарушение Правил дорожного движения водителем «ЛАДА».  Инспекторы выяснили, что 11 января  2026 года в 11 часов 33 минуты в районе дома №