В Смоленске полиция задержала банду бродяг, ограбивших жителя Хиславичского района

14 июня 11:43 Лента новостей
В Смоленске полиция задержала банду бродяг, ограбивших жителя Хиславичского района

Смоленские правоохранители поймали банду, ограбившую мужчину из Хиславичского района. Пострадавший от полученных ран вскоре погиб.

За помощью к смоленским полицейским обратился мужчина, рассказавший, что возле одного дома на Кашена он увидел труп человека со множественными следами побоев. Оперативники мигом прибыли на место инцидента. Результаты судебно-медицинской экспертизы показали, что человек погиб из-за тупой травмы головы, повлекшей ушиб головного мозга и кровоизлияние.

Как оказалось, это был 42-летний житель деревни Козловка из Хиславичского района.

Проведя расследование, сыщики выяснили, — в тот день потерпевшего видели в компании неизвестных людей. Мужчины пили спиртное. Вскоре следователи вышли и на самих подозреваемых: сначала полиция задержала двоих из них, а через некоторое время — и ещё одного подозреваемого.

Двоим из бандитов —  чуть больше тридцати лет, третьему – 41 год. Все они были бродягами. Как оказалось, во время распития  алкоголя с жителем Козловки злоумышленники решили его обокрасть. Они несколько раз ударили его по голове, повалили на землю и отобрали мобилку. Третий подозреваемый присвоил куртку потерпевшего. Этот же бандит избил пострадавшего ногами по голове и телу, в результате чего сломал ему четыре ребра. Увидев, что их собутыльник практически не дышит, все трое покинули место происшествия. Через время мужчина от полученных травм скончался.

Полицейские установили, что похищенный мобильный телефон подозреваемые перепродали – позже аппарат был обнаружен и изъят. Куртку погибшего полицейские обнаружили у третьего задержанного.

«В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой». Максимальное наказание, предусмотренное статьёй, — до пятнадцати лет лишения свободы», — сообщили в пресс-службе полиции Смоленской области.

Кроме этого, на одного из бандитов завели уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Читайте также


Новости регионов


01.11.2025 21:26
Ветеран СВО из Клинцов выиграл Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс»
Ветеран СВО из Клинцов выиграл Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в компетенции «Столярное дело». Об этом сообщили в региональном департаменте образования.   В Москве в «Тимирязев Центре» прошёл Национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс». В компетенции «Столярное дело» выступил участник специальной военной операции, кавалер двух орденов Мужества Денис Гулев из Клинцов. Ветеран СВО занял
01.11.2025 18:49
Предпринимательница из Брянска лишилась двух миллионов рублей после общения с лжеэкспертом
Предпринимательница из Брянска лишилась двух миллионов рублей после общения с лжеэкспертом. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась  предпринимательница из Советского района Брянска. Женщине позвонил неизвестный и представился экспертом по инвестициям. Он убедил её в шансе быстро заработать на вкладах. По совету незнакомца предпринимательница перевела на чужие счета два миллиона рублей. После
01.11.2025 18:01
Компромисс, который никого не устроил. Почему «лежачие полицейские» подлили масла в огонь конфликта на Плодородной?
В Брянске наконец-то отреагировали на скандал с превращением тихой жилой улочки в автомобильную артерию. Дорожники взялись за установку искусственных неровностей на Плодородной, где поток машин превысил все мыслимые нормы. Напомним: всё началось с того, что девелоперы ЖК «Мегаполис-парк» решили облегчить жизнь своим покупателям и проложили бетонную дорожку прямиком к улице Плодородной. В итоге спокойный переулок
01.11.2025 17:45
Брянские следователи передали посылки военным на границе региона
Сотрудники следственного комитета Брянской области передали посылки военным на границе региона. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Офицеры следственного управления Следственного комитета России по Брянской области поучаствовали в гуманитарной акции. Вместе с волонтёрами организации «Патриоты наследия» они приехали на границу региона. Военнослужащим следователи привезли теплые нательные вещи, строительные материалы, посуда, электроинструмент, продукты и медикаменты.
01.11.2025 16:36
Свыше шести километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Злынковском районе
Свыше шести километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.     В Злынковском районе на финишную прямую вышел капитальный ремонт участка автодороги Злынка-Лысые-Карпиловка. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновляет 6,6 километров дороги. Специалисты отремонтировали проезжую часть, используя метод холодной регенерации. Старое покрытие стало компонентом нового прочного покрытия. Рабочие уже
01.11.2025 15:35
Новую площадку открыли на территории спортивного клуба «Брянск»
Новую площадку в рамках всероссийского проекта открыли на территории спортивного клуба «Брянск». Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    На территории спортивного клуба «Брянск» прошла торжественная церемония открытия новой площадки. Она появилась благодаря всероссийскому благотворительному проекту «Поколение «Спортмастер».  В церемонии приняли участие директор департамента физической культуры и спорта Максим Рудин, его заместитель Александр Сидоров,