Брянск, 8 июля – ООО «Брянская мясная компания» (БМК), входящая в состав АПХ «Мираторг», сообщает, что инвестировала 60 млн. рублей (без учёта стоимости земли) в возвращение в сельскохозяйственный оборот более 15 тысяч гектаров залежных земель в Смоленской области с декабря 2015 года.
«Мираторг» с нуля построил вертикально-интегрированное производство говядины от «поля до прилавка» с совокупным поголовьем КРС специализированной породы абердин-ангус, превышающим 400 тысяч голов. Холдинг активно расширяет производство скота в рамках межрегионального проекта, предусматривающего строительство более 40 ферм в Смоленской, Калужской, Калининградской, Тульской, Брянской, Орловской областях.
Расширение угодий для организации пастбищ, производства кормов и строительства ферм — приоритетное направление в работе холдинга. Компания обеспечивает растущее поголовье собственными натуральными кормами: кукуруза и многолетние травы – это основные компоненты ежедневного рациона абердин-ангусов. Сегодня общий земельный банк компании в Смоленской области превышает 50 тыс. га залежных земель, из которых 15 тысяч га разработано и введено в сельхозоборот. Полностью на площади 8 тысяча га засеяны многолетние и однолетние травы, кукуруза.
Введение в оборот залежных земель – это трудоёмкий и длительный процесс, требующий применения специализированной техники, сложных агрономических технологий и существенных инвестиций. Мираторг последовательно увеличивает площадь обрабатываемых угодий за счёт введения в севооборот площадей, которые не обрабатывались десятки лет и уже успели зарасти кустарниками и мелколесьем. Компания использует современную высокопроизводительную технику лучших мировых марок — лесные фрезы, мульчеры, тяжелые дискаторы, культиваторы, щеподробилки. Число сельхозтехники и агрегатов компании в регионе превышает 100 единиц.
«Смоленская область – перспективный район для для развития мясного скотоводства. Пустующие земли — это непозволительная роскошь для нашей страны в условиях, когда рост производства отечественных продуктов является приоритетом государственной политики. Поэтому наша основная задача по растениеводческому направлению — вернуть залежам жизнь и повысить их плодородие. Агрохолдинг поэтапно увеличивает площадь обрабатываемой земли, выкупая и арендуя заброшенные сельхозугодия. До конца года мы разработаем еще 10 тысяч га. Для региона мясной проект «Мираторга» имеет не только экономическое значение, но и играет огромную социальную роль – это улучшение природных и земельных ресурсов и, что самое важное, открытие новых рабочих мест», — сказал генеральный директор ООО «Брянская мясная компания» Сергей Куликовский.
06.11.2026 18:23
Лавочки и фонари установили в парке Брянска по инициативному проекту
Лавочки и фонари установили в парке имени Толстого в Брянске по инициативному проекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. По программе «Инициативное бюджетирование» в парке-музее имени А.К. Толстого в Брянске появилась мемориальная зона. Специалисты обустроили площадку перед сценой летней эстрады, проложили дорожки в плитке, установили фонари, лавочки, урны и информационные стенды. Работы обошлись в
06.11.2026 17:34
13 медалей завоевали дзюдоисты из Брянска на всероссийском турнире
13 медалей завоевали дзюдоисты из Брянска на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете. 3 ноября в городе Орле прошли фестиваль и всероссийские соревнования по дзюдо на призы ДОСААФ России. Участие в турнире приняли более 400 спортсменов из Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Тульской областей и города Москвы.
06.11.2026 16:35
Пожилой житель Новозыбкова проведёт девять лет в колонии за убийство сына
Пожилой житель Новозыбкова проведёт девять лет в колонии за убийство сына. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд озвучил приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказался 67-летний житель Новозыбкова. Вечером 3 августа 2026 года фигурант поссорился со своим 42-летним сыном. Во время конфликта обвиняемый набросился на родственника с кухонным ножом
06.11.2026 15:38
В брянской деревне Летошники появилась современная спортплощадка
В брянской деревне Летошники появилась современная спортплощадка. Об этом сообщили в региональной департмпенте физкульутыр и спорта. В четверг, 5 ноября, в деревне Летошники Жуковского муниципального округа прошло торжественное открытие современной многофункциональной спортивной площадки. Территорию для тренировок построили в рамках всероссийского благотворительного проекта «Поколение Спортмастер». Участие в церемонии принял временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области
06.11.2026 14:37
Десять брянских школ ремонтируют по нацпроекту в 2026 году
Десять брянских школ ремонтируют по нацпроекту «Молодёжь и дети» в 2026 году. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В рамках регионального проекта «Всё лучшее детям» национального проекта «Молодёжь и дети» в 2026 году в Брянской области проходит капитальный ремонт 10 школ. Работы завершены на объектах в посёлках Навля и Синезёрки
06.11.2026 13:34
Брянские стражи порядка возбудили дело о неправомерном обороте средств платежей
Брянские стражи порядка возбудили дело о неправомерном обороте средств платежей. Об этом сообщили в региональном УМВД. Сотрудник полиции выявили факт противозаконных действий, совершенных 19-летним жителем Бежицкого района Брянска. Юноша за денежное вознаграждение предоставил неизвестным данные своей банковской карты. Платёжное средство использовали мошенники. Стражи порядка возбудили в отношении юноши уголовное дело по статье «Неправомерный оборот