Легендарная гонка Пекин-Париж навестила смолян.
4 июля жители Смоленска могли увидеть вживую автомобили, большая часть которых была создана еще до их рождения. В одном месте собрали огромное количество раритетного транспорта..
Коллекционные Mercedes, Rolls Royce, Bentley, Aston Martin, Chevrolet, Jaguar, Alfa Romeo, Porsche, Ford, Studebaker, Dodge, La France. В забеге принимают участие и советские машины: Москвич, Запорожец и Волга.
Владельцы авто, которые захотели проехаться от Пекина в Китай, должны были представить в забеге полностью оригинальную машину, а это значит, что и все детали, и двигатели обязаны были быть родными.
Такие машины – удовольствие не из дешевых. Вступительный взнос в ралли – 46 тысяч фунтов стерлингов или около 4-х миллионов рублей – такая сумма по карману далеко не каждому.
Самый пожилой автомобиль — American La France 1915 года, за ним по возрасту идут La France Tourer Speedster 1917 года, Bentley 4½ Le Mans 1927 года. Среди молодых авто — Porsche 911 1974 года и Mercedes 1977 года.
Были на пробеге и такие интересные машины, как алюминиевый «Бристоль».
Перед тем, как заехать в Смоленск, гонщики уже посетили Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород и Завидово. В нашем городе участники пробега сделали остановку сразу в трех местах. Винтажные авто можно было увидеть на парковках «Отеля Новый», «Вилы Роща» и «Смоленск Отеля». Автомобилисты с удовольствием общались и фотографировались со смолянами и шутили о российских дорогах. По утверждению одного из раллистов, в Монголии трассы хуже, чем в России.
Из Смоленска автолюбители поедут в Минск, проедут через Белоруссию и Венгрию и завершат свое путешествие в Париже 17 июля.
Ралли началось 12 июня 2016 года в Китае. За 35 дней участники гонки должны проехать по территории девяти стран: Китай, Монголия, Россия, Белоруссия, Словакия, Венгрия, Словения, Италия и Франция. Общая протяженность маршрута — 13 695 км. Впервые ралли «Пекин-Париж» стартовало в 1907 году, гонка этим летом — уже шестая по счету. Об этом сообщил Смоленский автофорум.
16.01.2026 09:12
Человек пострадал на пожаре в бане в Брянском районе
Человек пострадал на пожаре в бане в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 15 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о подаче в Брянском районе. В посёлке Супонево на улице Пересвета загорелась баня. На вызов приехали четыре единицы пожарной техники. Спасатели почти час боролись с возгоранием. В
15.01.2026 18:44
Купания на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности
Купания в купели на Крещение в Брянске отменили из-за террористической опасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 19 января православные христиане отметят Крещения Господня. В Брянске в этом году, как и в минувшем, не будет организованных купаний в купелях. Ограничения связаны с «жёлтым» уровнем террористической опасности, установленным в регионе, а также текущей обстановкой.
15.01.2026 17:28
Брянский суд вынес приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков
Брянский суд вынес обвинительный приговор по делу о склонении подростков к потреблению наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Суражского района рассмотрел уголовное дело о склонении несовершеннолетних к потреблению наркотиков. Приговор выслушал 52-летний ранее судимый мужчина. Вечером 22 августа 2025 года в Сураже на улице фигурант предлагал подросткам 13 и 16 лет употребить наркотическое
15.01.2026 16:36
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Разбойное нападение на женщину по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД. В полицию обратилась 59-летняя жительница Советского района Брянска. В подъезде многоквартирного дома на неё напал неизвестный мужчина и попытался похитить сумку. Злоумышленник ударил женщину по голове, предположительно, кирпичом. Женщина закричала и укусила нападавшего. Мужчина сбежал, бросив добычу.
15.01.2026 15:38
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе
Три человека пострадали в ДТП на трассе в Севском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Накануне вечером на 483-м км автомобильной дороги федерального значения «М-3 «Украина» в Севском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём автомобилем LADA Kalina при повороте налево не пропустил «УАЗ Профи». 36-летний водитель ехал прямо. При столкновении водитель LADA получил
15.01.2026 14:31
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час
Снег с территории школы №34 в Брянска убрали за час родители, ученики, выпускники и педагоги. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Территория школы №34 окружает сразу два здания. С последствиями трёхдневного снегопада дворнику учебного заведения одному справится не удалось. Руководство школы попросили о помощи родителей. На призыв откликнулись почти сто человек: учителя, родители, школьники и