Сегодняшний шторм с сильным дождем в населенном пункте Ручково размыл грунтовую дорогу местного значения протяженностью около пятидесяти метров.
Сообщение о том, что в Сафоновском районе стихия размыла дорогу, спасатели Смоленщины получили в начале пятого вечера 19 июля. На помощь для устранения последствий непогоды выехали оперативники от администрации Богдановщинского сельского поселения, оперативная группа Сафоновского пожарно-спасательного гарнизона, спасатели Главного управления МЧС России по Смоленской области, оперативная группа ГИМС МЧС России по Смоленской области, а также глава Богдановщинского сельского поселения и наряд полиции района.
Из-за размыва пути отрезанными от сообщения оказались шесть населенных пунктов Богдановщинского сельского поселения: деревни Ручково — 8 чел, 5 домов, Сумароково — 15 чел, 9 домов, Кузьмино — 2 чел, 1 дом, Дуброво – 2 чел, 1 дом; Ашурково – 5 чел, 3 дома; Хитрово (нежилая деревня).
«Посредством подомового обхода проводится оповещение населения о сложившейся ситуации и принимаемых мерах. Жизнеобеспечение населения организовано: медицинский работник и запас продуктов», — сообщили в пресс-службе МЧС региона.
Для обеспечения пожарной безопасности направили добровольную пожарную дружину с мотопомпой на базе квадроцикла с прицепом. Кроме этого, спасатели организовали лодочную переправу.
В связи с такими событиями в районе провели заседание чрезвычайной комиссии и ОПБ для оценки ситуации и утверждения графика проведения ремонтно-восстановительных работ.
«К ликвидации последствий происшествия привлекается 17 человек и 7 ед. техники, в том числе от МЧС России 11 человек, 4 ед. техники. Дальнейшая информация уточняется», — сообщили в пресс-службе МЧС региона.
Напомним, дожди в Смоленске не прекратятся и завтра.
18 июля в Смоленске бушевал сильный шторм.
13 июля в городе также прокатилась большая буря.
10.03.2026 17:41
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины. Об этом рассказали в региональном МЧС. В ночь на 4 июня прошлого года в селе Баклань Почепского района произошёл пожар. На место происшествия прибыли спасатели и следственно-оперативная группа полиции. Соседи рассказали, что в горящем доме находится 84-летняя хозяйка. На стук в дверь и окно она
10.03.2026 16:32
Лжебанкиры обманули четверых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 24 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 205 000 рублей. В некоторых случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Во время беседы они информировали своих жертв
10.03.2026 15:33
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз «Динамо»
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз Динамо». Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина В городе Красногорске Московской области прошёл XXVII традиционный турнир по танцевальному спорту «Большой приз Динамо». За четыре дня на паркет в «Крокус Экспо» вошли порядка 6000 солистов и дуэтов разного возраста из 61 региона. Регион представили
10.03.2026 14:55
Кражу выручки и продуктов из магазина раскрыли брянские полицейские
Кражу выручки и товаров из магазина в Дятьковском районе раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники частной охранной организации. В продуктовый магазин в посёлке Старь Дятьковского района ночью, отжав окно, забрался вор. Злоумышленник забрал сигарет, шоколад и 37 тысяч рублей выручки. В тот же день оперативники уголовного розыска
10.03.2026 14:33
Брянские студенты завоевали «серебро» Зимнего студенческого чемпионата
Брянские студенты завоевали «серебро» Зимнего студенческого чемпионата. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлых выходных в городе Тула прошли всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Зимний студенческий чемпионат». За награды боролись 610 студентов из 101 вуза в 46 регионах. Брянск представили учащиеся Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского. В беге на
10.03.2026 13:26
Дело об оставленной гранате в торгово-развлекательном центре Дятьково рассмотрел суд
Дело об оставленной гранате в торгово-развлекательном центре Дятьково рассмотрел суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд в городе Дятьково рассмотрел уголовное дело о хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства. На скамье подсудимых оказался 65-летний житель посёлка Ивот. Фигурант нашёл в лесу гранату времен Великой Отечественной войны РГД-33 и 14 граммов взрывчатого вещества тротила.