В Смоленской области полиция задержала еще одного участника банды, который занимался вымогательством денег у местных бизнесменов.
По словам правоохранителей, в феврале этого года во время оперативных мероприятий полиция Смоленщины вместе с бойцами СОБР задержала шестерых жителей Ярцева, которых подозревали в грабеже по ст. 161 ч.2 УК России. В процессе расследования дела сыщики выяснили, что четверо из задержанных причастны к вымогательствам в районе, точнее они были «криминальными крышевателями» местных предпринимателей в течение нескольких лет.
На членов банды завели тогда несколько ряд уголовных дел по ч. 2 ст.163 (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в том числе с применением насилия).
Кроме этого, во время обыском у подозреваемых тогда изъяли оружие, бронежилеты и электрошокеры, которые бандиты использовали во время преступлений.
«Следователи следственной части следственного управления совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Смоленской области продолжили работу по выявлению и документированию дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанных, а также по установлению иных участников группы», — сообщили в пресс-службе МВД региона.
Так недавно был задержан еще один вымогатель из банды преступников, 28-летний молодой человек из Ярцева. Как оказалось, один из потерпевших прямо указал на него как участника группы. Сейчас подозреваемого задержали в порядке ст. 91 и 92 УПК России.
Кроме этого, следователи уже определили причастность членов группы к шести случаям вымогательства.
Расследование уголовного дела продолжается.
Напомним, недавно в Смоленске ликвидировали лабораторию про изготовлению мефедрона.
21 июля полиция Смоленской области задержала фальшивомонетчика, который хранил тайник с поддельными банкнотами в машине.
Напомним также, на днях смолянка украла у своего ухажера 120 тысяч рублей.
20 июля стало известно, что в Велижском районе были задержаны три грабителя, оставившие пенсионера без сейфа с 500 тысячами рублей и ценных вещей.
10.03.2026 18:29
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России
Брянские волейболистки стали бронзовыми призёрами чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В городе Череповце прошёл финал Чемпионата России по волейболу. Участие в нём приняли команды из Боброва, Тамбова, Москвы, Одинцово, Череповца и «Спартак» города Брянска. В матче за третье место «Спартак» сыграл с МВА из Москвы. Встреча закончилась со счётом 3:0. Брянские
10.03.2026 17:41
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины
Брянский полицейский награжден медалью МЧС России за спасение женщины. Об этом рассказали в региональном МЧС. В ночь на 4 июня прошлого года в селе Баклань Почепского района произошёл пожар. На место происшествия прибыли спасатели и следственно-оперативная группа полиции. Соседи рассказали, что в горящем доме находится 84-летняя хозяйка. На стук в дверь и окно она
10.03.2026 16:32
Лжебанкиры обманули четверых брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили почти два миллиона рублей у четверых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На прошлой неделе в полицию обратились 24 жителя Брянской области, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 4 205 000 рублей. В некоторых случаях злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Во время беседы они информировали своих жертв
10.03.2026 15:33
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз «Динамо»
Брянские танцоры стали призёрами турнира «Большой приз Динамо». Об этом рассказали в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина В городе Красногорске Московской области прошёл XXVII традиционный турнир по танцевальному спорту «Большой приз Динамо». За четыре дня на паркет в «Крокус Экспо» вошли порядка 6000 солистов и дуэтов разного возраста из 61 региона. Регион представили
10.03.2026 14:55
Кражу выручки и продуктов из магазина раскрыли брянские полицейские
Кражу выручки и товаров из магазина в Дятьковском районе раскрыли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились сотрудники частной охранной организации. В продуктовый магазин в посёлке Старь Дятьковского района ночью, отжав окно, забрался вор. Злоумышленник забрал сигарет, шоколад и 37 тысяч рублей выручки. В тот же день оперативники уголовного розыска
10.03.2026 14:33
Брянские студенты завоевали «серебро» Зимнего студенческого чемпионата
Брянские студенты завоевали «серебро» Зимнего студенческого чемпионата. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлых выходных в городе Тула прошли всероссийские соревнования по лёгкой атлетике «Зимний студенческий чемпионат». За награды боролись 610 студентов из 101 вуза в 46 регионах. Брянск представили учащиеся Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского. В беге на