Лех Валенса заявил, что Качиньский сам виноват в смоленской авиатрагедии

16 августа 11:43 В мире
Лех Валенса заявил, что Качиньский сам виноват в смоленской авиатрагедии

История произошла шесть лет назад под Смоленском. Как известно, самолет, на котором летел глава польского государства (один из братьев Качиньских), разбился.

По утверждению бывшего президента Польши Леха Валенсы, Лех Качиньский сам виноват в том, что произошло. Авиакатастрофа случилась 10 апреля 2010 года недалеко от Смоленска.

— Капитан, командир самолета, всегда спрашивал президента о решении. И там, под Смоленском, все должно было быть так же. Президент не должен был разрешать взлет самолета и тем более не давать разрешение на его посадку. Даже тут — полная ответственность президента (Леха Качиньского). Кто помогал президенту принять столь безответственное решение, следовало бы выяснить, — об этом на своей страничке в Facebook сообщил экс-глава польского государства.

Такое сообщение Валенсы польские политики комментируют, как конфликт с руководителем правящей партии «Закон и справедливость» Ярославом Качиньским (это брат погибшего главы польского государства), который возник в связи с обвинением Валенсы в том, что он был в годы социализма тайным агентом Польши.

 

Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши делал рейс PLF 101 по маршруту Варшава — Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный во время сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился.

Трагедия  забрала жизни всех, кто находился на борту лайнера, а это 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели. Они летели в РФ с частным визитом как польская делегация на траурные мероприятия по случаю 70-ой годовщины Катынского расстрела.

Авиакатастрофа под Смоленском считается крупнейшей по числу жертв среди авиакатастроф, в которых погибали первые лица государства.

Расследованием Межгосударственного авиационного комитета (МАК) было установлено, что все системы самолёта до столкновения с землёй работали нормально; из-за тумана видимость на аэродроме была ниже допустимой для посадки, о чём экипаж был извещён. МАК назвал причинами катастрофы неправильные действия экипажа самолёта и психологическое давление на него.

Читайте также


Новости регионов


18.06.2026 18:00
Ветерану Великой Отечественной войны из Брянска исполнилось 102 года
Ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину города Брянска Борису Шапошникову исполнилось 102 года.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шапошникова. Почётному гражданину города Брянска 18 июня исполнилось 102 года Глава региона поздравил Бориса Шапошникова с днём рождения. Он пожелал ветерану здоровья и бодрости
18.06.2026 17:42
Брянские стражи порядка выявили 17 фактов незаконного оборота наркотиков
Брянские стражи порядка выявили 17 фактов незаконного оборота наркотиков за месяц. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков полиции в течение месяца проводили на территории города Брянска и Брянской области оперативных мероприятия. За это время стражи порядка задержали шесть наркокурьеров и 11 наркопотребителей. Из незаконного оборота правоохранители изъяли
18.06.2026 16:35
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Брянскую область накануне посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Егором Ковальчуком они посетили Дворец единоборств имени Артёма Осипенко в областном центре. В 2019 году Игорь
18.06.2026 15:33
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В соцсетях накануне появилась жалоба от жителей. Горожане беспокоились, что на улице Чернышевского засохшее дерево может в любой момент упасть на проезжую часть или тротуар. На жалобу отреагировали сотрудники администрации Володарского района. Оперативно на место выехала бригада. Рабочие убрали не только
18.06.2026 14:36
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Брянской области по итогам основного периода Единого государственного экзамена в 2026 году определилась первая двухсотбалльница. Выпускница гимназии № 6 Брянска София Волкова показала высший результат по русскому языку и литературе. Девушка с отличием окончила Брянскую художественную
18.06.2026 13:43
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.   В прокуратуру обратился житель Володарского района города Брянска. В июле 2025 года на улице Красная Гвардия на его 12-летнего сына напала бродячая собака. Животное укусило мальчика. Ребенку потребовалась помощь врачей. Прокурор обратился с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего