История произошла шесть лет назад под Смоленском. Как известно, самолет, на котором летел глава польского государства (один из братьев Качиньских), разбился.
По утверждению бывшего президента Польши Леха Валенсы, Лех Качиньский сам виноват в том, что произошло. Авиакатастрофа случилась 10 апреля 2010 года недалеко от Смоленска.
— Капитан, командир самолета, всегда спрашивал президента о решении. И там, под Смоленском, все должно было быть так же. Президент не должен был разрешать взлет самолета и тем более не давать разрешение на его посадку. Даже тут — полная ответственность президента (Леха Качиньского). Кто помогал президенту принять столь безответственное решение, следовало бы выяснить, — об этом на своей страничке в Facebook сообщил экс-глава польского государства.
Такое сообщение Валенсы польские политики комментируют, как конфликт с руководителем правящей партии «Закон и справедливость» Ярославом Качиньским (это брат погибшего главы польского государства), который возник в связи с обвинением Валенсы в том, что он был в годы социализма тайным агентом Польши.
Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши делал рейс PLF 101 по маршруту Варшава — Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный во время сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился.
Трагедия забрала жизни всех, кто находился на борту лайнера, а это 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели. Они летели в РФ с частным визитом как польская делегация на траурные мероприятия по случаю 70-ой годовщины Катынского расстрела.
Авиакатастрофа под Смоленском считается крупнейшей по числу жертв среди авиакатастроф, в которых погибали первые лица государства.
Расследованием Межгосударственного авиационного комитета (МАК) было установлено, что все системы самолёта до столкновения с землёй работали нормально; из-за тумана видимость на аэродроме была ниже допустимой для посадки, о чём экипаж был извещён. МАК назвал причинами катастрофы неправильные действия экипажа самолёта и психологическое давление на него.
10.07.2026 17:32
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры.
Аварийный мост в Погарском районе отремонтировали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В прокуратуру Погарского района обратились жители деревни Мадеевка. Они пожаловались на аварийное состоянии моста, проходящего через ручей Холопец. Сотрудники надзорного ведомства приехали на место. Проверяющие установили, что опорные поперечные балки моста сгнили и разрушились, доски настила повреждены и частично
10.07.2026 16:28
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан»
Голубую ель посадят у входа на стадион имени «Брянских партизан» в сентябре. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Накануне на стадионе имени «Брянских партизан» прошёл очередной этап экологической акции «Зелёный старт». Аллею истории продолжили высаживать юные футболисты. Их родители приобрели 21 молодую тую и помогли посадить деревья. Спортсмены будут ухаживать за своими растениями. «На
10.07.2026 15:24
360 квадратных метров поврежденного асфальта обновили в Брянске накануне
360 квадратных метров поврежденного асфальта обновили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс службе мэрии. 9 июля в Брянске специалисты дорожного управления продолжали заделывать ямы на проезжей части. Самые большие работы прошли на улице Счастливой. Горячим асфальтом рабочие залили 81 квадратный метр дороги. Также ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом с помощью установок
10.07.2026 14:40
Кражу золотых украшений из сейфа раскрыли полицейские в Брянске
Кражу золотых украшений на 200 тысяч рублей из сейфа раскрыли полицейские в Брянске. Он этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 44-летняя жительница Советского района города Брянска. Из её квартиры пропали восемь ювелирных изделий стоимостью 200 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен знакомый потерпевшей. 52-летний житель областного центра уже
10.07.2026 14:11
Байкер пострадал в ДТП накануне в Брянске
Байкер пострадал в ДТП накануне в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла 9 июля на проспекте Станке Димитрова в Брянске. 22-летний водитель не справился с управлением мотоцикла Yamaha. Он наехал на бордюрный камень разделительного газона и опрокинулся. Байкера с травмами доставили в больницу. Полицейские выяснили, что за последние два года водитель
10.07.2026 13:56
Брянская станция переливания крови обеспечила госпитали Минобороны важными препаратами
Брянская станция переливания крови обеспечила госпитали Минобороны ценными лиофилизированными компонентами крови. Об этом сообщили в соцсетях медучреждения. Брянская областная станция переливания крови в феврале 2026 года получила от Правительства Российской Федерации задание на обеспечение военных госпиталей Министерства обороны лиофилизированными компонентами крови. Работа была рассчитана на год. Но военным требовались жизненнованые препараты как можно скорее.