История произошла шесть лет назад под Смоленском. Как известно, самолет, на котором летел глава польского государства (один из братьев Качиньских), разбился.
По утверждению бывшего президента Польши Леха Валенсы, Лех Качиньский сам виноват в том, что произошло. Авиакатастрофа случилась 10 апреля 2010 года недалеко от Смоленска.
— Капитан, командир самолета, всегда спрашивал президента о решении. И там, под Смоленском, все должно было быть так же. Президент не должен был разрешать взлет самолета и тем более не давать разрешение на его посадку. Даже тут — полная ответственность президента (Леха Качиньского). Кто помогал президенту принять столь безответственное решение, следовало бы выяснить, — об этом на своей страничке в Facebook сообщил экс-глава польского государства.
Такое сообщение Валенсы польские политики комментируют, как конфликт с руководителем правящей партии «Закон и справедливость» Ярославом Качиньским (это брат погибшего главы польского государства), который возник в связи с обвинением Валенсы в том, что он был в годы социализма тайным агентом Польши.
Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши делал рейс PLF 101 по маршруту Варшава — Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный во время сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился.
Трагедия забрала жизни всех, кто находился на борту лайнера, а это 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели. Они летели в РФ с частным визитом как польская делегация на траурные мероприятия по случаю 70-ой годовщины Катынского расстрела.
Авиакатастрофа под Смоленском считается крупнейшей по числу жертв среди авиакатастроф, в которых погибали первые лица государства.
Расследованием Межгосударственного авиационного комитета (МАК) было установлено, что все системы самолёта до столкновения с землёй работали нормально; из-за тумана видимость на аэродроме была ниже допустимой для посадки, о чём экипаж был извещён. МАК назвал причинами катастрофы неправильные действия экипажа самолёта и психологическое давление на него.
10.09.2026 12:42
В Жуковке участковые уполномоченные раскрыли кражу товаров из магазина
В Жуковке участковые уполномоченные задержали подозреваемого в краже из магазина. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступила информация о краже товаров из магазина в городе Жуковке. Ущерб составил 5500 рублей. Момент хищения попал на записи камер видеонаблюдения. Один из посетителей воспользовавшись отсутствием поблизости персонала, сложил в пакет шоколад, газировку и дезодорант, а
10.09.2026 12:32
Не только игровой комплекс: Красный Крест рассказал брянцам, как ещё помочь детдомам
Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, подарил Жуковскому санаторно-реабилитационному центру для детей-сирот новый игровой комплекс — с тоннелями, канатной сеткой и мягкими модулями, сообщает сайт «Комсомольская правда — Брянск». Дети опробовали подарок сразу же. «Красный Крест старается не ограничиваться разовой помощью. Наша задача — создавать для детей в таких учреждениях среду,
10.09.2026 12:29
Проблема не только в бензине. Проблема — в пути до него
Брянские власти разобрали летнюю топливную ситуацию и пришли к выводу – дело не столько в дефиците горючего, сколько в том, как оно добирается до конечного потребителя. Регион приграничный, логистика здесь чувствительная тема, а атаки беспилотников делают её ещё сложнее. Летом несколько причин сложились одновременно. Спрос вырос по сезону, часть НПЗ снизила выпуск из-за ремонтов и
10.09.2026 11:54
Врачи из Белгородской области изучают опыт Брянской станции переливания крови
Врачи из Белгородской области изучают опыт применения сухих компонентов крови Брянской станции переливания крови. Об этом сообщили в соцсетях учреждения. В Брянскую область прибыли медики из Белгородской области. Передовым опытом применения сухих компонентов крови для спасения жизни людей, пострадавших от атак ВСУ, с ними поделятся сотрудники Брянской станции переливания крови. Такое поручения медикам дал
10.09.2026 11:36
Врио губернатора Брянской области встретился с полномочным представителем Президента РФ
Врио губернатора Брянской области обсудил инвестиционные проекты с полномочным представителем Президента РФ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с полномочным представителем Президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым. Они обсудили реализацию новых инвестиционных проектов в рамках расширения свободной экономической зоны, а также уборку урожая и
10.09.2026 11:21
Правительство России выделит деньги для поддержки брянских аграриев
Правительство России выделит деньги для поддержки аграриев Брянской области. Накануне на заседании правительства РФ кабмин по поручению Президента Владимира Путина принял решение о выделении дополнительных средств сельхозпроизводителям в приграничных регионах. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин отметил, что финансирование позволит аграриям Брянской, Белгородской и Курской областей компенсировать часть понесенного ущерба, завершить сбор урожая и приступить