История произошла шесть лет назад под Смоленском. Как известно, самолет, на котором летел глава польского государства (один из братьев Качиньских), разбился.
По утверждению бывшего президента Польши Леха Валенсы, Лех Качиньский сам виноват в том, что произошло. Авиакатастрофа случилась 10 апреля 2010 года недалеко от Смоленска.
— Капитан, командир самолета, всегда спрашивал президента о решении. И там, под Смоленском, все должно было быть так же. Президент не должен был разрешать взлет самолета и тем более не давать разрешение на его посадку. Даже тут — полная ответственность президента (Леха Качиньского). Кто помогал президенту принять столь безответственное решение, следовало бы выяснить, — об этом на своей страничке в Facebook сообщил экс-глава польского государства.
Такое сообщение Валенсы польские политики комментируют, как конфликт с руководителем правящей партии «Закон и справедливость» Ярославом Качиньским (это брат погибшего главы польского государства), который возник в связи с обвинением Валенсы в том, что он был в годы социализма тайным агентом Польши.
Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши делал рейс PLF 101 по маршруту Варшава — Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный во время сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился.
Трагедия забрала жизни всех, кто находился на борту лайнера, а это 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели. Они летели в РФ с частным визитом как польская делегация на траурные мероприятия по случаю 70-ой годовщины Катынского расстрела.
Авиакатастрофа под Смоленском считается крупнейшей по числу жертв среди авиакатастроф, в которых погибали первые лица государства.
Расследованием Межгосударственного авиационного комитета (МАК) было установлено, что все системы самолёта до столкновения с землёй работали нормально; из-за тумана видимость на аэродроме была ниже допустимой для посадки, о чём экипаж был извещён. МАК назвал причинами катастрофы неправильные действия экипажа самолёта и психологическое давление на него.
21.04.2026 18:02
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками»
Под Брянском состоялся межрегиональный фестиваль «Под облаками». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В поселке Шибенец на базе лагеря «Искорка» в минувшие выходные состоялся XXXIX межрегиональный туристский фестиваль учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками». Участие в нём приняли участники из Брянской, Московской и Волгоградской областей, а также Луганской Народной Республики. В программу вошли
21.04.2026 17:35
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске
Специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В минувшую пятницу в Брянске прошёл специальный показ фильма «Дулаг 142 – Лагерь смерти». Картину режиссера Ивана Люлюкова в кинотеатре «Победа» посмотрели бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, сотрудники Следственного управления СК России, юнармейцы, кадеты, студенты брянских
21.04.2026 16:30
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле
Брянские танцоры завоевали две награды на чемпионате «Арзу-2026» в Туле. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина 19 апреля в многофункциональном спортивном комплексе «Тулица» в городе Тула прошли чемпионат и первенство по танцевальному спорту «Арзу-2026». Участие в соревнования приняли танцоры из Рязани, Калуги, Курска, Московской области, Брянска, Липецка и Тулы. Регион
21.04.2026 15:31
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе
Лжебанкиры похитили у брянцев более 10 млн рублей на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе 25 брянцев стали жертвами дистанционных мошенников. Один житель Советского района Брянска смог вовремя распознать обманщиков и сохранил сбережения. Остальные потерпевшие лишились 11 806 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали
21.04.2026 14:30
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России»
Брянская делегация участвует в форуме «Малая родина — сила России». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Москве стартовал III Всероссийский муниципальный форум «Малая родина — сила России». Он проходит по поручению Президента РФ Владимира Путина. В Национальном центре «Россия» собрались 7000 участников, в том числе представителей муниципальных образований, органов власти и
21.04.2026 13:44
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали брянские полицейские
Подозреваемого в поджоге дома по горячим следам задержали полицейские в Жуковского районе. Об этом сообщили в региональном УМВД. Вечером 16 апреля в полицию обратилась жительница посёлка Тросна Жуковского района. Женщина рассказала полицейским, что почувствовала запах дыма. Она выбежала во двор и увидела горящую стену дома. Огонь удалось быстро потушить. Сотрудники полиции выяснили, что на