Лех Валенса заявил, что Качиньский сам виноват в смоленской авиатрагедии

16 августа 11:43 В мире
Лех Валенса заявил, что Качиньский сам виноват в смоленской авиатрагедии

История произошла шесть лет назад под Смоленском. Как известно, самолет, на котором летел глава польского государства (один из братьев Качиньских), разбился.

По утверждению бывшего президента Польши Леха Валенсы, Лех Качиньский сам виноват в том, что произошло. Авиакатастрофа случилась 10 апреля 2010 года недалеко от Смоленска.

— Капитан, командир самолета, всегда спрашивал президента о решении. И там, под Смоленском, все должно было быть так же. Президент не должен был разрешать взлет самолета и тем более не давать разрешение на его посадку. Даже тут — полная ответственность президента (Леха Качиньского). Кто помогал президенту принять столь безответственное решение, следовало бы выяснить, — об этом на своей страничке в Facebook сообщил экс-глава польского государства.

Такое сообщение Валенсы польские политики комментируют, как конфликт с руководителем правящей партии «Закон и справедливость» Ярославом Качиньским (это брат погибшего главы польского государства), который возник в связи с обвинением Валенсы в том, что он был в годы социализма тайным агентом Польши.

 

Президентский авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши делал рейс PLF 101 по маршруту Варшава — Смоленск, но при посадке на аэродром Смоленск-Северный во время сильного тумана лайнер столкнулся с деревьями, опрокинулся, рухнул на землю и полностью разрушился.

Трагедия  забрала жизни всех, кто находился на борту лайнера, а это 96 человек — 88 пассажиров и 8 членов экипажа, в их числе президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти всё высшее военное командование и общественные и религиозные деятели. Они летели в РФ с частным визитом как польская делегация на траурные мероприятия по случаю 70-ой годовщины Катынского расстрела.

Авиакатастрофа под Смоленском считается крупнейшей по числу жертв среди авиакатастроф, в которых погибали первые лица государства.

Расследованием Межгосударственного авиационного комитета (МАК) было установлено, что все системы самолёта до столкновения с землёй работали нормально; из-за тумана видимость на аэродроме была ниже допустимой для посадки, о чём экипаж был извещён. МАК назвал причинами катастрофы неправильные действия экипажа самолёта и психологическое давление на него.

Читайте также


Новости регионов


16.04.2024 14:59
Брянский суд отправил в колонию наркосбытчика из Людиново
Брянский суд отправил в колонию на девять лет наркосбытчика из Людиново. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный оборот запрещённых веществ.  Приговор выслушал 34-летний житель города Людиново Калужской области. Мужчина получил от соучастника из интернета координаты тайника с наркотиками. В Брянском районе 17 ноября прошлого года
16.04.2024 14:41
Брянская спортсменка стала вице-чемпионкой Европы в танцах
Спортсменка из Брянска стала вице-чемпионкой Европы в латиноамериканских танцах. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В Кишиневе  Республики Молдова прошёл чемпионат Европы WDC по латиноамериканским танцам среди профессионалов. В них выступила Валерии Айдаева из Брянска и Кирилла Белорукова из Ярославля. Пара стала серебряным призёром турнира. Спорстмены стали вице-чемпионами Европы.
16.04.2024 13:32
Кражу из частного дома раскрыли брянские полицейские
Брянские полицейские задержали рецидивиста по подозрению в краже  из частного дома. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась владелица дома в селе Азаровка. Она отсутствовала в жилище в течении четырёх месяцев. За этом время из дома пропали телевизионная приставка, швейная машинка, часы, мясорубка и настольная лупа с подсветкой.  Полицейские установили подозреваемого в краже.
16.04.2024 12:34
Брянские тяжелоатлеты заняли призовые места на всероссийском турнире в Москве
Три медали завоевали брянские тяжелоатлеты в Москве. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Всероссийские соревнования среди студентов по тяжелой атлетике прошли в Москве. В них участвовали около 120 человек в возрасте от 17 до 25 лет. Брянщину представили воспитанники спортшколы олимпийского резерва «Сталь». Золотые медали завоевали Александра Паращук и Станислав Прошин. Второе место в  весовой
16.04.2024 11:57
Пенсионер из Трубчевска получил условное наказание за взятку инспектору ДПС
Суд приговорил 69-летнего жителя Трубчевска к условному лишению свободы за взятку инспектору ДПС. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о даче взятки. В преступлении подозревают 69-летнему жителю Трубчевского района. Поздно вечером 10 декабря прошлого года мужчину за рулём AUDI 80 остановили инспекторы ДПС. Водитель отказался от  прохождения
16.04.2024 11:52
Брянский эксперт Сергей Горелов прокомментировал капремонт Московского проспекта
В Брянске стартовал капитальный ремонт главной магистрали Фокинского района Брянска. Масштабное преображение прокомментировал участник «Экспертного клуба» из Брянской области Сергей Горелов.  «С замиранием сердца гляжу на начало работ на проспекте Московском. Размах – потрясающий. Причём, дорожники умудрились не блокировать одну из главных транспортных артерий города», – подчеркнул Сергей Горелов.  Эксперт выразил обеспокоенность тем, что при