Студентка физкультурной академии Смоленска Яна Егорян взяла золотую медаль на Олимпийских играх в Рио. Спортсменка играла с еще одной саблисткой из России.
Как сообщили в Федерации фехтования России, саблистка Яна Егорян, девушке 22 года, принесла в копилку сборной России второе «золото» во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
Как известно, две саблистки из России Софья Великая и смолянка Яна Егорян 8 августа вышли в финал, дабы побороться за золотую медаль.
Людям, которые болели за спортсменок, было жаль, что девушкам нельзя дать сразу два «золота». Софья Великая была в лидерах в течение всей игры, но все решил удар Яны Егорян.
На официальном сайте федерации фехтования есть информация, что Яна – студентка Смоленской госакадемии физкультуры, спорта и туризма.
Следует заметить, в последний раз так за «золото» боролись только во время Олимпийских игр в Атланте Сергей Шариков и Станислав Поздняков, это было 20 лет назад.
Яна Карапетовна Егорян родилась 20 декабря 1993 года в Ереване (Армения). Это российская фехтовальщица, чемпионка Олимпийских игр 2016 года в личном первенстве, чемпионка мира 2015 года в команде, двукратная чемпионка России (2012, 2014), четырёхкратная чемпионка Европы (2013, 2014, 2015, 2016), двукратный призёр чемпионатов мира (2013, 2014) по фехтованию на саблях. Чемпионка в индивидуальном турнире и командном первенстве первых юношеских Олимпийских игр 2010 года. Мастер спорта России международного класса.
В 2010–2012 годах Яна Егорян добивалась успехов на юниорском и молодёжном уровне, завоёвывала золотые медали в индивидуальном и командном зачёте на юношеских Олимпийских играх 2010 года и побеждала в личных соревнованиях на чемпионате мира среди юниоров в Москве.
В 2012 году Яна Егорян выиграла чемпионат России среди взрослых и начала привлекаться в национальную сборную России. В 2013 году в её составе она стала чемпионкой Европы и бронзовым призёром Универсиады в Казани в командном зачёте.
16.12.2025 20:29
От Ельцина до Путина: Красный Крест получил документы
После почти тридцати лет правовой неопределенности президент поставил точку в истории с оформлением статуса Российского Красного Креста. Закон вступит в силу в феврале будущего года. Путь к этому решению оказался извилистым. С 1997 года законопроект трижды проваливался — то президент не подписывал, то Конституция мешала, то депутаты передумывали. Только четвертая попытка принесла результат. Перелом наступил
16.12.2025 18:46
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии со школьным автобусом
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии с автобусом, перевозившим детей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Во вторник утром на трассе в Брянском районе столкнулись легковой автомобиль и микроавтобус, перевозивший детей. Школьники ехали в город Брянск на мероприятие воспитанников и сотрудников культурно-досугового центра Севского района. За медицинской помощью обратились 10 пассажиров
16.12.2025 17:48
Брянский «Хрустальный мяч» стал победителем премии «Русский кубок»
Брянский «Хрустальный мяч» стал победителем премии «Русский кубок». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Москве прошла церемония вручения ежегодной национальной премии «Русский кубок». Наградами Федерация тенниса России отметила выдающиеся достижения спортсменов, тренеров, менеджеров и спонсоров. В номинации «Турнир года» был представлен турнир «Хрустальный мяч» в Брянске. Состязание
16.12.2025 16:41
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Они обсудили результаты сотрудничество между регионом и банком в 2025 году. «РСХБ занимает лидирующие позиции на рынке финансирования агропромышленного комплекса региона. За 19
16.12.2025 15:39
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о публичной дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Фокинского района областного центра. Фигурант дважды привлекался к административной ответственности за публикации, дискредитирующие использования Вооруженных Сил
16.12.2025 15:31
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске в рамках Ночной хоккейной лиги. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске прошёл четыёртый тур регионального чемпиона Ночной хоккейной лиги. Команда «Динамо-Транснефть» на своей площадке принимала «Десну» из города Жуковка. Матч закончился со счётом 0:7. Гости всухую обыграли хозяев льда.