На Олимпийских играх в Рио смолянка Яна Егорян получила «золото»

09 августа 15:10 Лента новостей
На Олимпийских играх в Рио смолянка Яна Егорян получила «золото»

Студентка физкультурной академии Смоленска Яна Егорян взяла золотую медаль на Олимпийских играх в Рио. Спортсменка играла с еще одной саблисткой из России.

Как сообщили в Федерации фехтования России, саблистка Яна Егорян, девушке 22 года, принесла в копилку сборной России второе «золото» во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Как известно, две саблистки из России Софья Великая и смолянка Яна Егорян 8 августа вышли в финал, дабы побороться за золотую медаль.

Людям, которые болели за спортсменок, было жаль, что девушкам нельзя дать сразу два «золота». Софья Великая была в лидерах в течение всей игры, но все решил удар Яны Егорян.

На официальном сайте федерации фехтования есть информация, что Яна – студентка Смоленской госакадемии физкультуры, спорта и туризма.

Следует заметить, в последний раз так за «золото» боролись только во время Олимпийских игр в Атланте Сергей Шариков и Станислав Поздняков, это было 20 лет назад.

Яна Карапетовна Егорян родилась 20 декабря 1993 года в Ереване (Армения). Это российская фехтовальщица, чемпионка Олимпийских игр 2016 года в личном первенстве, чемпионка мира 2015 года в команде, двукратная чемпионка России (2012, 2014), четырёхкратная чемпионка Европы (2013, 2014, 2015, 2016), двукратный призёр чемпионатов мира (2013, 2014) по фехтованию на саблях. Чемпионка в индивидуальном турнире и командном первенстве первых юношеских Олимпийских игр 2010 года.  Мастер спорта России международного класса.

В 2010–2012 годах Яна Егорян добивалась успехов на юниорском и молодёжном уровне, завоёвывала золотые медали в индивидуальном и командном зачёте на юношеских Олимпийских играх 2010 года и побеждала в личных соревнованиях на чемпионате мира среди юниоров в Москве.

В 2012 году Яна Егорян выиграла чемпионат России среди взрослых и начала привлекаться в национальную сборную России. В 2013 году в её составе она стала чемпионкой Европы и бронзовым призёром Универсиады в Казани в командном зачёте.

Читайте также


Новости регионов


18.10.2025 17:56
Житель Навли более 10 лет проведёт в тюрьме за убийство брата и нападение на сожительницу
Житель Навли более 10 лет проведёт в тюрьме за убийство брата и нападение на сожительницу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Навлинского района вынес приговор по уголовному делу об убийстве и угрозе убийством. На скамье подсудимых оказался 54-летний житель Навли. Вечером 17 июля 2025 года фигурант поссорился с сожительницей. Он высказал ей угрозу
18.10.2025 10:56
18 беспилотников сбила система ПВО вечером и ночью над Брянщиной
18 беспилотников сбили подразделения ПВО вечером и ночью над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор Александр Богомаз.   В ночь с 17 на 18 октября Брянская область подверглась очередной массированной атаке ВСУ. Военнослужащие Министерства обороны РФ заметили над регионом 18 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения противовоздушной обороны. «Пострадавших
18.10.2025 10:33
Дроны повредили грузовик в Погарском районе
Дроны повредили грузовик в Погарском районе накануне вечером. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 17 октября ВСУ нанесли удар по сельхозпредприятию в деревне Лукин Погарского района. При нападении дронов серьёзно повреждён грузовой автомобиль. Люди травм не получили.
17.10.2025 18:44
Мужчина ранен при атаке дронов на деревню в Суземском районе
Мужчина ранен при атаке дронами автомобиля в деревне в Суземском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Вечером 17 октября ВСУ атаковал деревню Шилинка Суземского района. FPV-дроны ударили по движущемуся гражданскому автомобилю. Ранения получил мужчина. Его доставили в больницу.   На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
17.10.2025 17:29
Подрядчик заменил систему отопления в школе №42 Брянска
Подрядчик заменил систему отопления во время капремонта в школе №42 Брянска. Об этом сообщили в городской администрации.    В Бежицком районе Брянска продолжается капитальный ремонт школы №42. Работы стартовали в апреле. Но спустя время горадминистрация расторгла контракт с подрядчиком. Ремонтом занялась организация «Центрснабкомплект», которая обновляет школу №39 в областном центре.  Специалисты почти завершился демонтаж старых
17.10.2025 16:20
Подростки из Брянска выслушали приговор за угон и кражу
Подростки из Брянска выслушали приговор за угон иномарки и кражу денег. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд города Сельцо рассмотрел уголовное дело о краже денег и угоне иномарки. На скамье подсудимых оказались двое 17-летних жителей Брянска. Поздно вечером 4 февраля 2025 года в городе Сельцо подростки заметили незапертый автомобиль AUDI A6. Из салона