6-7 в Смоленской области прошел военно-исторический фестиваль «Лубино-2016», его посвятили 204-й годовщине одноименного сражения.
Началось празднование знаменательной даты с парада в Смоленске, во время которого участники посетили монумент «Благодарная Россия — Героям 1812 года». После этого колонна направилась вдоль Крепостной стены к могиле генерала А.А. Скалона в «Лопатинский сад». Потом реконструкторы пошли к «Памятнику защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года», где состоялся торжественный митинг и возложение цветов. Об этом сообщили в пресс-службе Смоленского городского совета.
Интереснее всего во время фестиваля было в деревни Лубино Кардымовского, в месте, где более 200 лет назад прошло само сражение.
«Участие в организации этой части фестиваля принимала и Администрация муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области под непосредственным руководством Главы района Е.В. Беляева», — рассказали в администрации района.
На лубинском поле члены клубов военно-исторической реконструкции провели построение, возложили венки и цветы к памятнику участникам сражения, и отметили очередную годовщину исторического боя оружейным салютом.
Бой у Валутиной горы — оборонительное сражение 19 августа русского арьергарда против французов вблизи деревни Лубино в ходе Отечественной войны 1812 года.
Эту битву называют ещё сражением при Лубино, так как боевые действия развернулись под деревней Лубино по Московской дороге. Перед деревней Лубино русская позиция располагалась на большом холме, которую французы назвали Валутина гора по названию ближайшей известной им деревни Валутино.
Современники также называли эти бои сражением под Заболотьем по названию села между Днепром и Московской дорогой в районе битвы.
08.09.2025 18:36
Попавшего в ДТП на чужой машине сотрудника автосервиса задержали брянские полицейские
Попавшего в ДТП на чужой машине сотрудника автосервиса задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. Днём 3 сентября сотрудники дорожно-патрульной службы заметили на дороге автомобиль Ford с повреждениями крыла и бампера. 44-летний житель города Фокино признался полицейским, что машина ему не принадлежит. Мужчина работает в автосервисе в Бежицком районе. Он решил покататься
08.09.2025 17:33
Лжебанкиры похитили свыше трёх миллионов у брянцев
Лжебанкиры похитили свыше трёх миллионов у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. На минувшей неделе в полицию обратились 10 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 3 927 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях со счетами и картами.
08.09.2025 16:08
Брянские росгвардейцы подарили новые машины Центру спецназначения «Защита»
Брянские росгвардейцы подарили новые машины Центру спецназначения «Защита». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В управлении Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, начальник управления Росгвардии Иван Ванчугов и председатель совета ветеранов Александр Лахтиков. Два
08.09.2025 15:33
Брянские баскетболисты выиграли международный турнир в Гомеле
Брянские баскетболисты выиграли международный турнир в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Гомеле Республики Беларусь прошёл товарищеский турнир по баскетбола. Участие в нём приняла брянский клуб «Десна-2». Брянские баскетболисты провели три матча с БК «Гомельские Рыси», витебским «Рубоном» и минским РГУОР. Все встречи завершились победой «Десны-2». Брянские баскетболисты стали
08.09.2025 14:30
На пожаре в Карачеве пострадала женщина
На пожаре в жилом доме в Карачеве пострадала женщина. Об этом сообщили в региональном МЧС. 5 сентября в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Карачеве. На улице Мира загорелся частный жилой дом. На вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро ликвидировали возгорание. В огне пострадал женщина. С ожогами её отвезли в больницу.
08.09.2025 13:38
Свыше четырёх километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Севском районе
Свыше четырёх километров трассы «Украина» — Суземка – Заулье отремонтировали по нацпроекту в Севском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Севском районе завершился капремонт трассы «Украина» — Суземка – Заулье. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» подрядная организация ООО «М-СТРОЙ» обновила 4,5 километра дороги от посёлка Добрунь до села Заулье. Специалисты ремонтировали