Лето практически позади, до осени осталось пять дней, в связи с этим пляжный сезон во многих областях России подходит к концу, и Смоленщина в этом плане не исключение.
Как сообщили в областном управлении МЧС, температура воды в реках и озерах начала понижаться, поэтому купальный сезон близится к завершению, и пляжи постепенно закрываются.
Если подводить итоги летнего периода, то в регионе на протяжении трех месяцев в нынешнем году работали 49 пляжей, из них четыре в детских лагерях.
Для тех, кто, несмотря на прохладную погоду и не такую теплую воду, собирается продолжать купаться, спасатели напоминают о необходимости строгого соблюдения правил безопасности возле воды.
«Следует помнить, что основными причинами гибели людей на воде являются: купание в необорудованных для этих целей местах; употребление спиртных напитков на пляжах и в местах массового отдыха у воды, купание в нетрезвом состоянии, слабый контроль со стороны взрослых за поведением детей у воды», — сообщили в пресс-службе МЧС региона.
Напомним, 1 июня на Смоленщине стартовал купальный сезон. К началу пляжного периода этого года были выполнены работы по подготовке и оснащению мест массового отдыха населения на воде на территории Смоленска – водоемов в лесопитомнике «Киселевка», парке «Реадовка», Дубровенского и Ключевого озер.
		
				31.10.2025 13:52
				Мужчина пострадал при нападении дронов в брянском селе Чаусы
				Мужчина пострадал при нападении дронов в брянском селе Чаусы. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Днём 31 октября ВСУ атаковали Погарский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся автомобилю в селе Чаусы. Ранения получил мужчина. Его оперативно доставили в больницу.  Губернатор Александр Богомаз пожелал пострадавшему скорейшего выздоровления.
				
		 
						
				31.10.2025 13:43
				В Брянске напавшего на полицейского грабителя задержали росгвардейцы
				В Брянске напавшего на полицейского грабителя задержали росгвардейцы. Об это сообщили в региональном УМВД.    Днём 26 октября в Советском районе Брянска произошло ограбление супермаркета. Злоумышленник похитил из магазина корзину с продуктами и сбежал. Продавец догнать грабителя не смогла.  Рядом с местом происшествия на служебном автомобиле проезжал участковый уполномоченный полиции. Стражи порядка попытался задержать подозреваемого.
				
		 
						
				31.10.2025 12:37
				Брянская прокуратура выявила два факта фиктивного установления отцовства мигрантами
				Брянская прокуратура выявила два факта фиктивного установления отцовства мигрантами. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры Брянской области выявили нарушение миграционного законодательства. Жительница Почепского района за деньги согласилась установить отцовство граждан Азербайджана и Таджикистана на своих четырёх детей. Участвовать в воспитании мужчины не планировали. Мигранты хотели получить в упрощенном порядке вида на
				
		 
						
				31.10.2025 11:46
				Брянские военные получили технику от фонда «Во имя Отечества»
				Брянские военные получили технику от фонда «Во имя Отечества». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В воинской части Брянской области прошла церемония передачи техники. От имени главы региона Александра Богомаза военнослужащих приветствовал заместитель губернатора Алексей Жук. «Наша область, так же, как и Белгородская, Курская области, ежедневно подвергается террористическим атакам. Враг бьет прицельно по
				
		 
						
				31.10.2025 10:52
				Военные уничтожили 10 БпЛА над Брянской областью ночью
				Военные уничтожили 10 БпЛА над Брянской областью ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 10 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Люди травм не получили. Оперативные и экстренные службы работают на местах падения обломков.
				
		 
						
				31.10.2025 10:28
				Велосипедистка погибла на брянской трассе
				Велосипедистка погибла под колёсами иномарки на трассе в Климовском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне утром на 30-м км автомобильной дороги регионального значения «Стародуб-Климово» в Климовском районе произошла авария. 23-летний водитель за рулём автомобиля Renault Fluence сбил 58-летнюю велосипедистку. Женщина ехала по краю дороги в попутном направлении. Велосипедистка от полученных травм умерла